Новости

Польша получила архив, который документирует усилия польских дипломатов по спасению евреев

7 августа 2018, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Польша получила архив времен Второй мировой войны, который документирует усилия польских дипломатов в Швейцарии, по вывозу евреев из Европы, выпустив фальшивые паспорта из стран Латинской Америки.

Министерство культуры и Государственный музей Аушвиц-Биркенау 6 августа объявили, что Польша получила архив после более чем года переговоров с частным владельцем в Израиле. Министерство и музей сказали, что 330 человек пережили Холокост с помощью поддельных паспортов, а еще 387 были убиты, несмотря на наличие поддельных документов. Судьба 430 других не была определена. Усилия по спасению возглавлял посол Польши в Швейцарии Александр Ладос, помимо которого этим занимались трое других польских дипломатов и два представителя еврейских организаций.

Архив назван по имени одного из еврейских представителей, раввина Хаима Эйсса, который умер от сердечного приступа в конце 1943 года. Покупка архива Польшей происходит в рамках того, как польское правительство работает над тем, чтобы подчеркнуть помощь, которую некоторые поляки оказывали евреям во время оккупации страны нацистской Германией. В архиве содержится «неопровержимое доказательство того, что поляки, польское государство и его представители, системно участвовали в спасении евреев во время Второй мировой войны», – сказал министр культуры Петр Глинский.

Коллекция включает в себя восемь парагвайских паспортов, подделанных польскими дипломатами; фотографии евреев, стремившихся получить документы; и переписку между польскими дипломатами и еврейскими организациями. Документы будут экспонироваться в течение нескольких месяцев в Берне, Швейцария, прежде чем стать частью коллекции в музее Аушвица, который также является памятником жертвам нацистского лагеря смерти, где были убиты около 1,1 миллиона человек, большинство из которых были евреями.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции