Новости

Польскому консулу военного времени присвоено звание «Праведника народов мира» за его роль в спасении евреев

2 мая 2019, 10:00 Праведники народов мира
Поделиться

Яд Вашем удостоил консула Польши в Швейцарии, работавшего во время Второй мировой войны, который, как считается, спас тысячи евреев во время Холокоста, звания «Праведник народов мира».

О присвоении этого почетного звания покойному Константину Рокицкому было объявлено ​​незадолго до Песаха. Яд Вашем также выразил признательность за работу другим консулам ​​миссии, Стефану Яну Рыневичу и Ладосу Александеру. Но именно Рокицкий был в центре уникальной тайной операции по выдаче поддельных парагвайских паспортов тысячам евреев, многие из которых были связаны со строго ортодоксальной организацией «Агудат Исраэль».

Схема, разработанная при содействии парагвайского консула, была обнаружена швейцарской полицией в 1943 году, но не раньше, чем Рокицкий помог доставить поддельные паспорта евреям в Польше и Нидерландах. Удивительно, но несмотря на убеждения нацистского руководства, против Рокицкого не было предпринято никаких действий, и он оставался на дипломатической службе до конца войны. Затем он поселился в Швейцарии и умер в Люцерне в 1958 году.

О его работе не было известно до 2017 года, когда канадские журналисты и двое их польских коллег написали об организованной им спасательной операции.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции