Новости

Польский лидер чествует дипломата Второй мировой войны, выдававшего поддельные паспорта для спасения евреев

10 октября 2018, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Польский президент и потомки переживших Холокост 9 октября провели церемонию в честь польского дипломата в Швейцарии, который помог евреям бежать из оккупированной нацистами Польши во время Второй мировой войны, выдав фальшивые латиноамериканские паспорта.

Церемония состоялась на кладбище Фридента в Люцерне, Швейцария, где Константина Рокицкого похоронили в 1958 году в простой могиле после смерти в нищете. Был добавлен новый надгробный камень, в надписи на котором описывается его роль в спасении евреев. Действия Рокицкого были «яркой звездой в ту ночь черного отчаяния», – сказал президент Анджей Дуда.

Рокицкий был вице-консулом в польском консульстве в Берне и работал, чтобы вывезти евреев из Польши совместно с другими польскими дипломатами и еврейскими активистами Авраамом Сильбершейном и Хаимом Эйссом. В 1942-1943 годах он покупал и получал бланки паспортов в таких странах, как Парагвай, Гондурас и Гаити, и заполнял их именами и фотографиями польских евреев, тайно доставленными из Польши.

Историки считают, что благодаря этим паспортам было спасено 330 человек. Судьба еще 430 не была определена, а еще 387 были убиты, несмотря на наличие поддельных документов. Во время церемонии некоторые родственники спасенных показали документы, выданные Рокицким.

Церемония была частью государственного визита Дуды в Швейцарию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции