Новости

Президент Польши почтит память дипломата, который помог спасти сотни евреев от нацизма

9 октября 2018, 14:00 польша
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда 9 октября почтит память Константина Рокицки, польского дипломата, который жил в Швейцарии во время Второй мировой войны и помог спасти несколько сотен евреев во время Холокоста.

Рокицкий участвовал в предоставлении евреям поддельных южноамериканских паспортов. Эта идея была выдвинута Юлиушем Кюлем, польским дипломатом-евреем; Хаимом Исроэлем Эйссом из Агудата Исраэля; и Авраамом Сильбершейном, сказал Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя. Польские посланники Александр Шадос и Стефан Рыневич обеспечивали дипломатическое прикрытие, в то время как Сильбершайн и Эйсс занимались контрабандой паспортов в оккупированную нацистами Польшу.

По данным Польского Института среди переживших Холокост, получивших эти паспорта, были уроженцы Нидерландов, Польши, Германии, Австрии, Франции и Словакии. Среди выживших были главный раввин Нидерландов и руководители восстания в Бендзинском гетто, а также члены еврейского сопротивления в Словакии. Количество паспортов приблизилось к тысячам, однако многие получатели не выжили. Инициатива закончилась в 1943 году, когда швейцарские власти стали недоверчиво относится к этим документам. Неизвестно точно, сколько людей было спасено, но считается, что около 800 человек.

9 октября состоится церемония открытия нового надгробного камня для Рокицки. Дуда возложит венок к отреставрированной надгробной плите. Пережившие Холокост, их семьи, члены швейцарской еврейской общины и представители польского Министерства иностранных дел отдадут дань уважения дипломату.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции