Новости

Яд Вашем сомневается в необходимости чествовать трех поляков как спасателей евреев во время Холокоста

23 сентября 2018, 10:00 польша
Поделиться

Государственный музей Холокоста Израиля выразил озабоченность по поводу польской организации, чествовавшей трех человек, которых он не признал, как рисковавших своей жизнью, чтобы спасти евреев.

Йоль Зисенвайн, директор отдела Яд Вашем «Праведники народов мира», сказал, что существует «опасение, что эти действия могут привести к обману общественности» в электронном письме, которое он отправил в этом месяце активисту, занимающемуся увековечиванием памяти Холокоста в Израиле Меиру Булке, который руководит организацией JNerations. Булка написал Зисенвайну, чтобы пожаловаться на чествование трех человек в Варшаве в прошлом месяце организацией «Из глубин», которая была основана Джонни Дэниелсом, израильско-британским активистом, занимающимся сохранением памяти о Холокосте.

Дэниелс сказал, что три награждаемых спасли около 3000 человек, предоставив им документы, которые позволили им бежать. «Основание для присуждения Дэниелсом наград спасателям евреев совершенно неясно», – пишет Зисенвайн Один из лауреатов, Юлиан Кульский, по сообщениям, «был назначен нацистами в качестве действующего мэра Варшавы, требовал, чтобы руководство местного гетто уменьшило его размеры, освободило квартиры и т. д.», – писал Зисенвайн. Яд Вашем рассмотрел просьбу о признании от сына этого человека, но отверг ее в 1980-х годах «из-за противоречивых свидетельств и расхождения с другими источниками, которые дают несколько иную картину его отношения к евреям», – сказал Зисенвайн.

Среди тех, кто подтвердил, что Кульский помог спасти жизнь евреев, был Дуда Фалик, который сказал Яд Вашем в 1980 году, что Кульский прятал его родителей с 1940 по 1944 год. Дэниелс рассказал JTA, что его организация не давала никаких титулов, но отстаивала свое решение «сказать спасибо» Кульскому и любому другому человеку, которого он считает достойным такого жеста на основе своих исследований и исследований польского Института национальной памяти.

Признание поляков спасателями евреев во время Холокоста является деликатной проблемой. Усилия в этой области правого правительства Польши вызвало критику со стороны некоторых евреев, которые говорят, что это подчеркивание героизма эпохи Холокоста делается, чтобы затмить польское соучастие в уничтожении евреев. Яд Вашем признал 6 863 польских праведников – гораздо больше, чем в любой другой стране. Но в феврале премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что только в Варшаве было 90 000-150 000 человек, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев.

Защитники Дэниелса говорят, что он наладил партнерские отношения, которые сокращают антисемитскую риторику. Его критики, включая главного раввина Польши Михаэля Шудриха, обвинили его в том, что он помогает правительству политизировать дебаты о Холокосте, в том числе в принятии в этом году спорного закона, запрещающего обвинять Польшу в нацистских преступлениях. Дэниелс, который в феврале критиковал заявление Моравецкого как форму «отрицания Холокоста», защищает свою работу как аполитичную и посвященную сохранению памяти о Холокосте, а также установлению культурных связей между Польшей и Израилем.

Его организация, которая проводит интервью с оставшимися в живых и спасателями для фильмов, организует дополнительные мероприятия в ближайшие недели, чтобы выразить благодарность тем, кого она считает спасателями, – сказал он, – поскольку «времени остается все меньше».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции