Новости

Полиция арестовала 9 человек за рассылку фотографий крушения на борту самолета

11 мая 2022, 11:00 Происшествия
Поделиться

Самолет, который должен был вылететь в Турцию из аэропорта «Бен-Гурион» 10 мая, вернулся в терминал, сообщает «The Jerusalem Post».

Пилот прервал полет после того, как пассажиры сообщили, что получили на свои мобильные устройства фотографии авиакатастроф. Израильские власти считают, что их отправили девять человек на борту с помощью функции iPhone «AirDrop». Инцидент произошел на рейсе «AnadoluJet» в Стамбул и не был кибератакой через Интернет, заявил пресс-секретарь Управления аэропортов Офер Лефлер. По его словам, подозреваемые были пассажирами рейса и являются гражданами Израиля. Он добавил, что они были высажены и могут быть привлечены к ответственности за распространение ложной информации.

За это преступление в Израиле предусмотрено максимальное тюремное заключение сроком на три года. «Я уверен, что полиция и органы безопасности выяснят, почему они это сделали», — заявил Лефлер «Channel 12». По его словам, пассажиры, встревоженные фотографиями, сообщили их летному экипажу, и пилот сделал правильный выбор, развернув самолет. «Одна женщина потеряла сознание, у другой была паническая атака», — рассказала «Channel 12» пассажирка, идентифицированная как Диана. По словам Лефлера, самолет вылетел через несколько часов после проверки безопасности самолета, багажа и тех, кто был на борту. «AirDrop», который, по его словам, был методом, используемым для передачи файлов, позволяет пользователю iPhone отправлять изображения на другие устройства поблизости, если они настроены на прием таких файлов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции