Новости

Поджигатель синагоги Тристан Морган отправлен в больницу

8 июля 2019, 18:00 Великобритания
Поделиться

Крайне правый экстремист Тристан Морган, который поджег синагогу в день памяти жертв Холокоста, был отправлен в больнице на принудительное лечение на неопределенный срок.

Как говорилось в Олд-Бейли, он смеялся после того, как поджег синагогу в Эксетере, Девон. Морган получил ожоги после того, как он налил бензин в окно здания 18-го века 21 июля 2018 года. Ранее он признал обвинение в поджоге и два обвинения в терроризме. Когда полиция арестовала Моргана, у него были ожоги рук, лба и волос, и он нес два спрятанных ножа и две зажигалки. Он стремился к поощрению терроризма, опубликовав песню под названием «Белый человек» на веб-сайте для онлайн-трансляций Soundcloud и выставив в интернет копию «Руководства по белому сопротивлению».

Прокурор Алистер Ричардсон назвал Моргана, человеком с «глубоко укоренившимися антисемитскими убеждениями, воплощенными в желании причинить вред еврейской общине и одержимости отвратительным антисемитским материалом». Он сказал, что Морган размещал в Интернете песни, «призывая других к насилию» против еврейской общины, и распространял материалы, которые «упивались дегенеративными взглядами нацистской Германии и белых супрематистов». Он сказал, что когда Морган разжег огонь, «он не думал о том, что может подвергнуть риску чью-то жизнь».

Фургон Моргана был обнаружен по записям с камер видеонаблюдению, на видео попали кадры, где он использовал топор, чтобы разбить окно в синагоге и вылить жидкость внутрь. Когда полиция арестовала его в доме на Александра-Террас, у него были ожоги рук, лба и волос и он нес два спрятанных ножа и две зажигалки. Когда его посадили в полицейский фургон, Морган сказал: «Пожалуйста, скажите мне, что синагога сгорит до тла. Если нет, то это плохая подготовка». Суд выяснил, что нападение на здание совпало с еврейским днем в память о бедствиях, в том числе о Холокосте. Стоимость ремонта составила более 23 000 фунтов стерлингов.

Судья Энтони Леонард, королевский адвокат, вручил Моргану распоряжение о принудительной госпитализации без ограничения по времени, заявив, что большинство людей будут чувствовать «гнев и отвращение» за то, что он сделал. Президент синагоги г-н Ричард Холси поблагодарил полицию за «блестящий ответ» и «поддержку». Он сказал, что «вся еврейская община искренне ценит поддержку, которую мы получили от всех конфессий здесь, в Эксетере».

bbc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции