Новости

Почти половина евреев, живущих в сельской местности на территории бывшего СССР, сталкивалась с проявлениями антисемитизма

19 июля 2019, 16:00 статистика
Поделиться

Согласно исследованию, проведенному Институтом Евро-Азиатских еврейских исследований (IEAJS), почти половина евреев, живущих в небольших городах или сельской местности по всему бывшему Советскому Союзу, сталкивалась с проявлениями антисемитизма.

Исследование было представлено 17 июля в Оксфордском летнем институте, проводимом Институтом изучения глобального антисемитизма и политики, который описывает себя как первый академический исследовательский центр в Северной Америке, занимающийся изучением антисемитизма. Согласно исследованию, евреи, живущие в больших городах, гораздо реже сталкивались с антисемитизмом: о том, что они сталкивались с этим, заявили 15–26%, в отличие от 47% евреев-жителей сел или небольших городов.

В рамках исследования в России, Украине, Беларуси и Молдове были опрошены более 2000 человек, имеющих право на репатриацию в Израиль в соответствии с израильским Законом о возвращении. На Украине 19% респондентов заявили, что уровень антисемитизма значительно вырос за последние годы; в России и Белоруссии так сказали 7% респондентов. Исследование показало, что наиболее распространенными категориями антисемитизма, обнаруженными в странах бывшего СССР, были действия, вдохновленные юдофобией, подстрекательство к враждебности по отношению к евреям, вдохновляемый СМИ общественный антисемитизм и антисемитские стереотипы. Кроме того, были выявлены нарушения публичного запрета на антисемитизм и этническую дискриминацию со стороны государственных учреждений.

«Отход от государственного антисемитизма советских времен и снижение уровня насилия, мотивированного антисемитскими взглядами, не означает, что антисемитизм как культурный феномен исчез в этих странах. Особенностью большинства ксенофобских группировок в бывших советских республиках является «скрытый» или «спящий» антисемитизм», – сказал Зеев Ханин, научный руководитель Института Евро-Азиатских еврейских исследований. Исследование проводилось при поддержке Евро-Азиатского еврейского конгресса.

«Евро-Азиатский еврейский конгресс систематически отслеживает антисемитские инциденты и дискурсы в регионе бывшего СССР», – заявил президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили. «Мы считаем эту болезненную проблему существенной проблемой современного мира и призываем лидеров и влиятельных лиц на территории бывшего Советского Союза противостоять и осуждать антисемитизм за то, чем он является — отвратительной, невежественной и чрезвычайно опасной ксенофобией», – добавил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции