Новости

Венгерские евреи считают антисемитизм серьезной проблемой, показывает исследование

3 июля 2018, 15:00 статистика
Поделиться

Две трети венгерских евреев считают, что антисемитизм является серьезной проблемой в их стране, согласно новому опросу, хотя лишь менее половины говорят, что они испытали это на собственном опыте.

Исследование, которое выдающиеся социологи Андраш Ковач и Ильдико Барна провели в 2017 году посредством личных бесед с 1879 взрослыми евреями, было представлено 28 июня на пресс-конференции в Будапеште. Это продолжение опроса венгерских евреев, проведенного в 1999 году. Говоря об антисемитизме, 48 процентов респондентов заявили, что слышали антисемитскую риторику на улице в год, предшествовавший опросу, по сравнению с 75 процентами в 1999 году. Число респондентов, заявивших, что они сталкивались по крайней мере с тремя проявлениями антисемитизма, составило 6 процентов по сравнению с 16 в 1999 году.

Однако, при просьбе количественно оценить степень антисемитизма в Венгрии, 55 процентов респондентов заявили, что она «большая», а еще 10 процентов сказали, что она «очень большая». «В 2017 году ситуация воспринималась намного хуже, чем в 1999 году», – пишут авторы опроса. В своем ежегодном докладе за 2017 год мониторинговая группа еврейской общины по антисемитизму TEV заявила, что она зафиксировала 37 случаев антисемитизма, по сравнению с 48 в 2016 году, что составляет снижение на 23 процента. Большинство инцидентов, зарегистрированных в прошлом году – случаи вандализма, а в 2016 году — речи ненависти.

Что касается демографии, авторы исследования заявили, что число венгерских евреев составляет от 70 000 до 110 000 человек. По их словам, община теряет около 2000 членов каждые пять лет. Доля смешанных браков снова начала расти после падения и составляет 62 процента среди респондентов в возрасте 18-34 лет. Она снижается до половины среди респондентов в возрасте 35-44 лет. В возрасте 45-54 лет 66% респондентов вступают в смешанный брак. Три четверти респондентов заявили, что чувствуют «сильную эмоциональную привязанность» к Израилю, но среди младшей группы это число было немного ниже – 66 процентов. Около половины респондентов заявили, что планируют эмигрировать из Венгрии, причем 19% считают, что это «серьезно».

Опрос проводился в партнерстве с еврейской газетой Szombat и TEV. Правительство Венгрии подвергается критике за свою рекламную кампанию и пропаганду против Джорджа Сороса, еврейского миллиардера и пережившего Холокост, который финансирует либеральные процессы и организации и поддерживает прием сотен тысяч иммигрантов из Ближнего Востока. Некоторые венгерские евреи говорят, что это поощряет антисемитизм, но другие оспаривают это утверждение.

На этой неделе TEV объявила о создании партнерства с представителями в Польше, Словакии и Чешской Республике для начала совместного мониторинга.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции