Новости

60% израильских арабов позитивно относятся к еврейскому государству

29 сентября 2017, 11:00 статистика
Поделиться

Опрос арабских граждан Израиля показал, что они более позитивно относятся к государству и его институтам, чем это считалось ранее. 60% опрошенных заявили, что они благоприятно относятся к государству, а 37% заявили, что их мнение неблагоприятно.

Опрос, результаты которого были опубликованы 27 сентября, был проведен израильским офисом Фонда Конрада Аденауэра – программой Конрада Аденауэра по сотрудничеству между евреями и арабскими странами в Центра Даяна Тель-Авивского университета и исследовательской, стратегической и коммуникационной компанией Keevoon. В ходе опроса, проведенного в прошлом месяце, были опрошены 876 граждан Израиля и 125 постоянных жителей Восточного Иерусалима. Его погрешность составила 2,25%.

49% мусульман относятся к Израилю позитивно, и 48% негативно, в то время как среди арабов-христиан это отношение составляет 61% против 33%. К Израилю положительно относится 94% друзов и лишь 6% – отрицательно. Опрос показал, что несколько больше израильских арабов положительно относятся к правовой системе, Верховному суду и полиции, чем отрицательно. Последнее считается отражением огромных усилий, прилагаемых Израилем для борьбы с преступностью в арабских общинах.

«Число людей, которые ответили положительно на вопрос о государственных учреждениях, удивительно велико, – сказал Итамар Радаи, академический директор программы Аденауэра и ученый из Центра Даяна. – Это отражает общее стремление к более активной включенности в жизнь общества и более активное участие».

В то же время, в качестве главной проблемы респондентами был отмечен расизм, и 47% заявили, что они чувствуют себя “в целом неравноправными” в качестве арабских граждан. Большинство респондентов также заявили, что арабские граждане облагаются несправедливыми налогами.

По мнению Майкла Борчарда, израильского директора Фонда Конрада Аденауэра, одним из наиболее значительных результатов явился ответ на вопрос, заданный гражданам: «Какой термин лучше всего описывает вас?». Наибольшее число, 28%, ответили «израильский араб», «11% сказали «израильтянин», 13% сказали «арабский гражданин Израиля», а 2% сказали «израильский мусульманин». Только 15% сказали «палестинец», а 4% сказали«палестинец в Израиле», 3% сказали «палестинский гражданин Израиля», а 2% сказали «израильский палестинец». 8% респондентов заявили, что их предпочтительной самоидентификацией является «мусульманин».

«Суть в том, что идентифицирующих себя в связи с Израилем больше, чем с возможным палестинским государством, – сказал Борчард. – Они хотят, чтобы их признавали как особую группу лиц, но не имеют проблем, связанных с Израилем». Борчард также подчеркнул, что 63% опрошенных арабских граждан заявили, что Израиль является «позитивным» местом для жизни, 34% считают его отрицательным. Респонденты также дали высокую оценку стране за «сильную» степень личной свободы и «сильное» чувство стабильности. «Чувство стабильности, количество личной свободы и качества жизни оценивается положительно по сравнению с окружающими странами», – сказал Борчард.

Также респондентов попросили оценить их связь с  Израилем по шкале от 1 до 10. Сорок пять процентов дали ответы от 8 до 10, 17% между 5 и 7 и 35% между 1 и 4. На вопрос, будут ли они гордиться, если их родственник станет членом Кнессета, или это их смутит, 73% ответили, что они будут гордиться и 16% – что будут смущены.

Опрос показал, что арабские граждане больше озабочены экономикой, преступностью и равенством, чем палестинской проблемой. На вопрос о том, какой вопрос больше всего важен для них, 22% арабских граждан заявили, что это личная безопасность, преступность, столько же голосов набрал расизм. 15% сказали, что это экономика и рабочие места, а 13% сказали, что проблема палестинцев. «Люди живут в Израиле последние 70 лет и хотят быть более включенными, – сказал Радаи. – Их интерес к палестинскому вопросу можно сравнить с тем, как израильские евреи интересуются евреями всего мира, даже если внутренние проблемы являются более приоритетными».

Отвечая на вопрос о политических последствиях опроса, Брочард сказал: «Израилю следует сделать больше, чтобы ответить на это довольно позитивное отношение, быть более всеобъемлющим, и не допускать этих постоянных утверждений о том, что эти люди не лояльны или не заслуживают доверия, потому что динамика говорит об обратном».

Депутат Кнессета Юсеф Джабарин (Объединенный список) ответил на выводы опроса, сказав, что это может быть слишком позитивный образ того, как арабы рассматривают свое положение в Израиле. Участие в управлении государством и принятии решений, сказал он, «является нашим требованием, но правительство исключает нас и проводит кампанию делегитимизации. Желание участия – это стремление, но оно не отражают ситуацию на местах». Он добавил: «Когда дело доходит до удовлетворенности ситуацией, когда я встречаюсь с людьми из своей общины, я всегда слышу озабоченность по поводу усиления дискриминации и расизма, они обеспокоены социально-экономическим статусом, отсутствием рабочих мест и жилья, поэтому мой собственный взгляд на вещи включает главным образом беспокойство о будущем».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции