Новости

По желанию принца Филиппа, его немецкие родственники присутствуют на похоронах, несмотря на нацистское прошлое семьи

19 апреля 2021, 09:00 Великобритания
Поделиться

Среди небольшой группы людей, которые присутствовали на похоронах принца Филиппа 17 апреля, было трое его немецких родственников, сообщает «The Times of Israel».

Их присутствие было обусловлено его конкретной просьбой о том, чтобы эта сторона его семьи была представлена. Два его внучатых племянника и внук двоюродного брата присутствовали на похоронной процессии, проходившей в Виндзорском замке, в которой участвовало всего 30 человек. Это были Бернхард, наследный принц Бадена, принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбургский и принц Донатус, ландграф Гессенский. «Это действительно невероятная честь, и мы все чрезвычайно тронуты и удостоены чести быть включенными от имени более широкой семьи», — подчеркнул принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбург в заявлении перед похоронами.

Принц Филипп и Бернхард – потомки сестер принца Филиппа, чьи браки с немецкими аристократами вызвали неловкость после Второй мировой войны из-за того, что некоторые из них были членами нацистской партии. Дед принца Донатуса, двоюродный брат Филиппа, также был членом нацистской партии. Хотя ни один член немецкой части его семьи не был приглашен на свадьбу принца Филиппа с тогдашней принцессой Елизаветой в 1947 году из-за их принадлежности к нацистской партии, в более поздние годы герцог Эдинбургский поддерживал контакты со своими немецкими родственниками, с которыми у него были близкие отношения.

В сообщении на своей странице в «Инстаграме» на прошлой неделе принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбург написал: «Наши скорбные мысли и соболезнования вместе с Ее Величеством Королевой и всей вашей семьей в Англии. Принц Филипп был настоящим джентльменом с прекрасным чувством юмора, невероятным чувством долга и широким кругом интересов». Он также написал, что герцог Эдинбургский был «хорошо знаком с нами в Лангенбурге», где расположен семейный дом.

У Филиппа было четыре сестры, принцессы Маргарита, Теодора, Сесилия и Софи, и все они вышли замуж за немецких дворян после того, как семья была изгнана из Греции в 1922 году после республиканского переворота. Его младшая сестра, принцесса Софи, вышла замуж за принца Кристофа Гессенского, офицера СС, в 1930 году. Говорят, одного из их сыновей – племянника герцога Эдинбургского – принца Карла Адольфа Андреаса Гессенского – назвали в честь Адольфа Гитлера. Год спустя его старшая сестра, принцесса Маргарита, вышла замуж за принца Готфрида Гогенлоэ-Лангенбургского из Германии, который был дальним родственником королевы Виктории. В 1937 году он вступил в нацистскую партию, воевал офицером немецкой армии во время Второй мировой войны и был тяжело ранен. Однако, как сообщается, он был уволен из армии после неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера в 1944 году.

В 1931 году принцесса Теодора вышла замуж за Бертольда, маркграфа Баденского, который был ранен во время войны, будучи солдатом немецкой армии. В том же году принцесса Сесилия вышла замуж за человека, который впоследствии стал великим герцогом Георгом Донатом Гессенским. Оба вступили в нацистскую партию в 1937 году. Сесилия, Георг и трое ее детей погибли несколько месяцев спустя в авиакатастрофе, а четвертый ребенок умер от менингита в 1939 году в возрасте двух лет. Филип, которому тогда было 16 лет, присутствовал на ее похоронах в 1937 году в Дармштадте, недалеко от Франкфурта. На фотографии того времени он запечатлен в окружении членов ее семьи и высокопоставленных лиц, многие из которых были в нацистской униформе, в то время как толпы на улицах отдавали нацистское приветствие и, как сообщается, выкрикивали «Хайль Гитлер». В то время как Филип позже продолжил службу офицером в Королевском флоте во время Второй мировой войны, два его шурина воевали на стороне немецких войск.

Трое их потомков, присутствовавших на похоронах, являются ключевыми фигурами немецкой аристократии. 54-летний принц Донатус является главой Гессенского дома, с членами которого вступили в брак сестры Филиппа Сесилия и Софи. Его дед, Филипп, ландграф Гессенский, вступил в нацистскую партию в 1930 году и был близок к Гитлеру, но позже встал в оппозицию фюреру, который заключил его в концлагерь Флоссенбург. Его жена, принцесса Мафальда, была доставлена ​​в Бухенвальд, где она погибла в результате взрыва бомбы в концентрационном лагере, сообщил «Spectator» в 2006 году. Филиппа освободили из Флоссенбурга союзники, допросили и позже отпустили. Внук принцессы Маргариты, 51-летний принц Филипп и внук принцессы Теодоры, 50-летний Бернхард, наследный принц Баденский, — оба являются внучатыми племянниками британского принца Филиппа.

Трое немцев прибыли в Великобританию на прошлой неделе и прошли обязательный карантин в доме недалеко от Аскота перед похоронами. В то время как сестры Филиппа были тесно связаны с нацистами, его мать, принцесса Алиса Греческая, спасла еврейскую семью, укрыв их во время Второй мировой войны, что принесло ей звание «Праведницы народов мира» в израильском музее Холокоста Яд Вашем.

Эви Коэн, бабушка, дядя и тетя которой были спасены от нацистов принцессой Алисой, описала «необыкновенную» принцессу в интервью израильскому телевидению, вышедшем в день, когда принца Филиппа хоронили. Алиса скрывала их больше года. «Однажды гестаповцы пришли в ее резиденцию, потому что они слышали, что там были евреи», — рассказала Коэн. «Она ​​очень хорошо читала по губам – но она использовала свою глухоту, чтобы сказать, что не понимает, о чем они говорят. Гестаповцы ушли и больше не вернулись».

Принц Филипп, который умер 9 апреля в возрасте 99 лет и был похоронен 17 апреля, совершил исторический визит в Израиль в 1994 году – первый визит члена британской королевской семьи – чтобы почтить память Алисы, похороненной на Елеонской горе в Иерусалиме. Он согласился с тем, что Яд Вашем признал его мать «Праведницей народов мира» за спасение трех членов семьи Коэн. И заявил в речи на мероприятии, что его мать никогда не рассказывала ему о своих действиях. Во время этого визита его сопровождала его сестра принцесса Софи, мать принца Карла Адольфа Андреаса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции