Новости

Руководители еврейской общины Великобритании отдали дань уважения принцу Филиппу и его «симпатии к еврейской общине»

11 апреля 2021, 16:00 Великобритания
Поделиться

Руководители общин высоко оценили приверженность принца Филиппа государственной службе и напомнили о его «симпатии к еврейской общине», сообщает «Jewish Chronicle».

Герцог Эдинбургский скончался утром 9 апреля в Виндзорском замке в возрасте 99 лет, говорится в заявлении Букингемского дворца. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис воздал должное «самоотверженному и преданному общественному деятелю», который предложил «твердую поддержку королеве» и «исключительную службу нашему народу». Раввин Мирвис заявил, что он был «глубоко тронут» «необычайным чувством долга» принца Филиппа, которое проявилось в личных беседах с герцогом. Главный раввин также отметил «его симпатии к еврейской общине Великобритании и его связь с Израилем, где похоронена его мать и который он посетил в 1994 году».

Раввин Мирвис отметил, что он был «замечательным членом королевского дома, который хорошо работал в свои 90 с лишним лет» и образцом для подражания, «для тех, кто хочет оставаться активным в преклонном возрасте». «Его программа премий герцога Эдинбургского, основанная в 1956 году, изменила жизнь многих тысяч молодых людей», – добавил он.

Председатель Совета депутатов Мэри ван дер Зил заявила, что принц Филипп провел всю свою жизнь «на государственной службе». Она высоко оценила «его службу на флоте во время Второй мировой войны» и «десятки тысяч обязательств, которые он выполнял на протяжении шести с половиной десятилетий нахождения на посту принца – консорта». «Сегодня мы думаем о королевской семье; мы искренне надеемся, что их воспоминания о принце Филиппе будут для них утешением в предстоящий период», – заключила она.

Председатель Совета еврейского лидерства Джонатан Гольдштейн подчеркнул преданность герцога государственной службе и отметил «много счастливых воспоминаний о его отношениях с еврейской общиной». Образовательный фонд «Холокост» заявил, что утрата герцога «будет ощущаться всеми нами», и высоко оценил его «неизмеримый вклад в жизнь нашей страны». Президент «Объединенной синагоги» Майкл Гольдштейн подчеркнул, что герцог «неизменно присутствовал в жизни поколений членов Объединенной синагоги и их семей, еврейской общины и нации в целом». «Его участие с королевой на мероприятии, посвященном нашей 100-летней годовщине в 1970 году, вспоминается с любовью, как и его лидерство в таких вопросах, как благополучие молодежи, окружающей среды и дикой природы, и спорт. Как евреям, нам приказано оставлять мир в лучшем виде, чем мы его нашли. Репутация принца Филиппа в отстаивании добрых дел и поддержке многих благотворительных организаций означает, что он, безусловно, делал именно это. Он заслужил любовь нашей общины и народа, и нам будет очень не хватать его», – сказал он.

Председатель организации реформистского иудаизма Роберт Уилтшир отметил «непоколебимую преданность принца Филиппа стране», в то время как Главный сефардский раввин Джозеф Двек похвалил его как «пример непоколебимой лояльности, защиты, патриотизма и ответственности для всей нации». Филиал организации «Шомрим» в Стэмфорд-Хилле рассказал о «годах его самоотверженного служения». Кроме того, актриса Трейси-Энн Оберман заявила, что его смерть знаменует «конец эпохи».

Герцог был выписан из больницы в прошлом месяце после четырехнедельного пребывания в ходе лечения от инфекции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции