Новости

Умер лорд Джонатан Сакс, бывший Главный раввин Великобритании

8 ноября 2020, 13:00 некролог
Поделиться

Раввин Джонатан Сакс, уважаемый бывший главный раввин Великобритании, умер в возрасте 72 лет.

Сакса высоко ценили во всем еврейском мире за его эрудицию, мудрость и как плодовитого автора работ по еврейской мысли. В середине октября Сакс объявил, что у него диагностировали рак и он проходит курс лечения, но он скончался утром 7 ноября. Раввин Сакс был главным раввином Объединенных еврейских общин Содружества с 1991 по 2013 год, сменив Иммануэля Якобовица. Его сменил нынешний главный раввин Эфраим Мирвис.

Президент Совета депутатов Великобритании Мэри ван дер Зил заявила, что правление «огорчено» из-за ухода раввина. «Раввин Сакс был гигантом как для еврейской общины, так и для общества в целом. Его поразительный интеллект и мужественный моральный голос были благословением для всех, кто встречался с ним лично, общался в письменной форме или по радио», – заявила ван дер Зил. «Его выдающееся пребывание на посту главного раввина привело к революции в еврейской жизни и учебе, благодаря которой его наследие будет передаваться не только через его любимую семью, но и через поколения молодежи нашей общины. Мы искренне сочувствуем его жене Элейн, его детям Джошуа, Дине и Гиле, его братьям и всей семье. Нам всем будет очень не хватать его».

Лидер израильской оппозиционной партии «Еш Атид» депутат Яир Лапид также оплакивал кончину Сакса. «Однажды я сказал ему, что он единственный человек, которого я был бы счастлив иметь своим раввином», – написал Лапид в своем твиттер-аккаунте. «Он засмеялся и согласился взять на себя эту роль. Сегодня мир потерял раввина, лорда, замечательного философа. Мир будет скучать по нему, я буду скучать по нему».

Президент Конференции европейских раввинов раввин Пинхас Гольдшмидт заявил, что организация «искренне опечалена, узнав о кончине нашего ассоциированного вице-президента, раввина лорда Сакса». Гольдшмидт подчеркнул: «Раввин Сакс был гигантом мирового еврейства, и его будет очень не хватать. Его ученость и ораторское мастерство не имели себе равных, и он был источником вдохновения для целого поколения, независимо от их веры. Мы надеемся, что память о нем станет благословением для его семьи и всех тех, на кого он повлиял».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции