Новости

Реакция на кризис, вызванный коронавирусом, напоминает «дух военного времени», заявил Главный раввин Великобритании Джонатан Сакс

22 марта 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Бывший Главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс во время интервью ВВС 19 марта сравнил проблему борьбы с пандемией коронавируса со Второй мировой войной.

Лорд Сакс, который в настоящее время является одним из самых знаменитых еврейских мыслителей во всем мире, сказал британскому общественному телевидению, что нынешний период человеческой истории будет вспоминаться так же, как конфликт между Союзными державами и странами Оси в середине прошлого века. «Мы никогда не забудем этот период, как люди никогда не забывали о Второй мировой войне, – отметил Сакс. Я не представлял, почему мои родители продолжали вспоминать эту войну, как будто это был такой яркий момент в их жизни, но они делали это, потому что, когда вы сталкиваетесь с опасностью и сталкиваетесь с ней вместе со многими другими людьми, она становится невероятно яркой и формирует личность с точки зрения вашей памяти».

Сакс добавил, что, по его мнению, пандемия «изменит каждого из нас». Он продолжил: «И хотя это трудно сказать и увидеть сегодня, мы оглянемся назад и скажем:« В результате этого мы стали прекрасными людьми»».

Отвечая на вопрос о конфликте между основными гражданскими свободами и мерами «социального дистанцирования», введенными властями, Сакс ответил, что западным странам придется провести некоторый самоанализ. «У нас слишком много индивидуализма, слишком много либеральной демократии и слишком мало заботы о стране и человечестве в целом», – сказал Сакс. «Мы слишком много говорили о правах и слишком мало об обязанностях». Сакс отметил, что кризис до сих пор демонстрировал «готовность людей выполнять свои обязанности». «Молодые люди готовятся доставлять лекарства нуждающимся», – сказал Сакс. «Это немного напоминает дух военного времени».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции