Новости

Главный раввин Великобритании критикует Китай из-за обращения с уйгурами-мусульманами

16 декабря 2020, 14:00 Великобритания
Поделиться

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис раскритиковал обращения китайского правительства с уйгурами-мусульманами, сообщает «Jewish Chronicle».

В своей статье для «Guardian» раввин Мирвис сказал, что, услышав рассказы о преследованиях уйгуров, «и размышляя о глубокой боли еврейских преследований на протяжении веков, я чувствую себя обязанным высказаться». Он продолжил: «Может ли быть правдой, что в нашем современном сложном мире мужчин и женщин все еще бьют, если они отказываются отречься от своей веры? Что женщин заставляют делать аборт, а затем стерилизуют, чтобы они не забеременели снова? Что принудительное заключение, разлучение детей с их родителями и культура запугивания и страха стали нормой? К сожалению, количество свидетельств этого преследования уйгуров – мусульманского меньшинства в Китае огромно. Спутниковые снимки, утечки информации и свидетельства выживших – все это рисует разрушительную картину, затрагивающую более одного миллиона человек, которую мир по большей части продолжает игнорировать».

Главный раввин Мирвис рассказал о своем собственном опыте кампании против обращения с евреями в Советском Союзе в 1980-х годах и отметил, что в конечном итоге непреодолимая, казалось бы, система, была сломана. «Свободы, которыми мы наслаждаемся, в сочетании с пониманием того, что ничто из того, что мы делаем, не поможет, часто создают культуру апатии», – написал он. «Снова и снова история учит нас, что именно такая апатия позволяет процветать ненависти. Талмуд учит: «От нас не ждут, что мы выполним задачу, но мы также не можем отказаться от нее». Главный раввин призвал к «срочному, независимому расследованию» обращения с уйгурами и призвал читателей писать в компании, связанные с использованием принудительного труда уйгуров.

По сообщениям СМИ, китайское государство заключило в «лагеря перевоспитания» около миллиона уйгуров — представителей мусульманского меньшинства, проживающего в основном в провинции Синьцзян на северо-западе Китая. Китайское правительство также обвиняют в программе принудительной стерилизации уйгурских женщин, что оно отрицает. Ранее президент Совета депутатов Мэри ван дер Зил высказывалась против подобного обращения с ними, а в письме послу Китая в Великобритании сослалась на «сходство» между обращением с уйгурами и преследованием евреев нацистами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции