Новости

Бывший Главный раввин Великобритании назвал преследование китайцами мусульман-уйгуров «осквернением самой веры»

23 июля 2020, 15:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Бывший Главный раввин Великобритании 22 июля подверг резкой критике преследование китайцами мусульман-уйгуров, назвав его «моральным оскорблением, политическим скандалом и осквернением самой веры».

Уйгуры, мусульманское меньшинство, проживающее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, стали жертвами жестокой кампании перемещения и «перевоспитания» со стороны пекинского режима в последние месяцы, включая депортацию в лагеря, пытки, антисанитарные условия и методы психологического давления, направленные на то, чтобы заставить их подчиниться линии правящей Коммунистической партии.

«Как человек, который верит в святость человеческой жизни, я глубоко обеспокоен тем, что происходит с уйгурами-мусульманами в Китае», – написал раввин лорд Джонатан Сакс в заявлении, опубликованном в «Твиттере». «Для меня, как для еврея, вид людей с бритой головой, выстроенных в ряд, садящихся в поезда и отправляемых в концентрационные лагеря особенно мучителен», – заявил он. Он продолжил: «То, что людей в 21-м веке убивают, терроризируют, преследуют, запугивают и лишают свобод из-за того, как они молятся Б-гу, является моральным оскорблением, политическим скандалом и осквернением самой веры».

«Осуществление во всем мире статьи 18 Декларации прав человека ООН – права на свободу мысли, совести и религии – остается одной из самых больших проблем нашего времени», – добавил Сакс. «Это право слишком часто нивелируется, когда одна группа в обществе, обычно доминирующая группа, видит в другой группе угрозу своей свободе и своему собственному доминированию или когда идет борьба между волей к власти и волей к жизни». «Угроза становится страхом, страх становится ненавистью, а ненависть становится дегуманизацией», – сказал он.

«Нацисты называли евреев паразитами и вшами. Хуту в Руанде называли тутси иньензи, или тараканами. Когда мир допускает дегуманизацию Другого, за этим следует зло, как ночь следует за днем». «Сегодня это происходит с уйгурским населением в Китае», – заключил Сакс.

Еврейская община Великобритании уже активно участвует в кампании поддержки уйгуров. В январе Совет депутатов британских евреев в партнерстве со Всемирным уйгурским конгрессом организовал мероприятие в палате общин в Лондоне, посвященное ситуации, сложившейся у уйгуров. Вице-президент Совета депутатов британских евреев Эдвин Шукер заявил на мероприятии: «Давайте вспомним, что больше всего ранит жертву не жестокость угнетателя, а молчание стороннего наблюдателя. И именно наше молчание я нахожу необъяснимым. На этой неделе, когда мы отмечаем День памяти жертв Холокоста, мы также посвящаем себя тому, чтобы прийти на помощь тем, кто сталкивается с угнетением и преследованиями, как уйгуры. Мы поддерживаем их в борьбе за права человека и сделаем все возможное, чтобы помочь им».

Маджид Наваз – британский мусульманский активист, который недавно объявил голодовку, чтобы привлечь внимание к бедственному положению уйгуров, – заявил 18 июля: «Мои еврейские братья – единственные, кого я не собираюсь призывать помогать. Они уже стоят рядом со мной.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции