Новости

Конференция президентов осуждает преследование китайским режимом мусульман-уйгуров

29 июля 2020, 11:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Организация, представляющая основные еврейские правозащитные организации США, 28 июля добавила свой голос к растущему отвращению среди евреев во всем мире к репрессиям против уйгурского меньшинства на северо-западе Китая, осуществляемых коммунистическим режимом в Пекине.

«Мы потрясены продолжающимися и вопиющими нарушениями прав человека и религиозной свободы, которые происходят во всем мире, часто с трагическими последствиями», – говорится в заявлении Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций. В заявлении также говорилось: «Недопустимо, чтобы какая-либо группа страдала от поддерживаемой государством дискриминации за попытку исповедовать свою веру … Недавние сообщения о жестоком обращении и порабощении уйгуров непостижимы и достойны порицания».

Конференция заявила, что осуждает «эти злоупотребления и призывает международное сообщество ответить на отчаянные мольбы о помощи, исходящие от жертв религиозных преследований по всему миру». По данным правозащитных организаций, около 1,8 миллиона уйгуров были заключены в концентрационные лагеря во время кампании преследования, направленной против их религиозной идентичности. В сообщениях из этого региона утверждается, что китайские власти конфисковали и уничтожили мусульманские религиозные книги и заставляют мусульман нарушать их религиозные убеждения, потребляя свинину и алкоголь.

Еврейские организации по всему миру выступили против кампании китайского правительства. На прошлой неделе бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс заявил в «Твиттере»: «то, что людей в 21 веке убивают, терроризируют, преследуют, запугивают и лишают их свободы из-за того, как они поклоняются Б-гу, является моральным оскорблением, политическим скандалом и осквернением самой веры».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции