Новости

Тысячи людей присоединяются к 48-часовой «забастовке» в «Твиттере» в знак протеста против антисемитизма на платформе

27 июля 2020, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Множество британских политиков, знаменитостей, известных деятелей и других пользователей заявили, что они уходят из «Твиттера» на два дня, начиная с утра 26 июля, в знак протеста против антисемитской ненависти на платформе социальных сетей.

Протест, проходящий под хэштегом #Нет безопасному пространству для ненависти к евреям, был спровоцирован реакцией «Твиттера» на недавние антисемитские тирады британского репера Уайли, и появился, когда антиненавистнические организации усилили давление на платформы социальных сетей, чтобы подавить безудержную ненавистническую риторику. 41-летний Уайли, чье настоящее имя – Ричард Коуи, 24 июля опубликовал серию антисемитских твитов, в которых утверждается, что существует связь между еврейской общиной и Ку-клукс-кланом, а также неоднократно повторяются клише о евреях и деньгах. Твиты публиковались в течение 12 часов, прежде чем «Твиттер» наконец удалил некоторые из них в соответствии со своей «политикой в отношении ненавистнического поведения», хотя другие остались. Он также разместил антисемитский контент в «Инстаграме», который, похоже, не был удален. Музыканту, у которого есть полмиллиона подписчиков в «Твиттере», на неделю заблокировали его аккаунт на платформе.

На фоне негативной реакции его управляющая компания заявила, что разорвала с ним все связи. Ему также грозит полицейское расследование.

Среди людей и организаций, которые будут молчать до 29 июля: Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и его предшественник Джонатан Сакс, члены парламента, выборные должностные лица Израиля и ведущие еврейские организации в Канаде и Соединенных Штатах. Прежде чем отключиться, Мирвис отправил письмо генеральному директору «Твиттера» Джеку Дорси, в котором он призвал принять меры против антисемитизма на платформе. «Ваше бездействие равносильно соучастию», – написал Мирвис.

Протест усилился после того, как актриса Трейси-Энн Оберман, которая прославилась своей ролью в «Ист-эндерах», написала в своем твиттер-аккаунте вечером 24 июля, что она рассматривает возможность отказаться от «Твиттера» из-за двухдневного разгула агрессивно антисемитских постов Уайли. «Jewish News» сообщают, что британский активист по имени Сол Фриман обратился к Оберман с идеей бойкота. До этого Фримен в основном сосредоточивал свою энергию на борьбе с антисемитизмом в Лейбористской партии Англии. 25 июля Оберман объявила о бойкоте с помощью хэштега #Нет безопасному пространству для ненависти к евреям. За выходные сотни, если не тысячи людей заявили о своем намерении участвовать в акции. Среди них были как евреи, так и неевреи.

Пресс-секретарь организаторов «забастовки» подчеркнул в заявлении от 25 июля, что акция «должна показать, что еврейской общине и ее союзникам надоело, что платформы, такие как «Твиттер», выступают в качестве рупоров антисемитизма, усиливающих ненависть к евреям у миллионов других пользователей социальных сетей». Пресс-секретарь назвал ответ «Твиттера» «абсолютно неадекватным». «Если не произойдет немедленного изменения в работе «Твиттера», тогда будут предприняты дальнейшие действия, включая судебные иски против организации», – сказал он.

Британские Образовательный фонд «Холокост» (HET) и «Кампания против антисемитизма», а также американский Центр Симона Визенталя заявили, что присоединятся к бойкоту. «В последние недели люди во всем мире сплотились, чтобы противостоять антисемитизму и расизму. Мы не будем разделены. Настало время, чтобы компании-владельцы социальных медиа жили в соответствии с ценностями, которые разделяют их пользователи», – говорится в заявлении HET.

Британский певец и автор песен Билли Брэгг ретвитнул сообщение HET и написал: «Компании-владельцы социальных сетей не делают достаточно, чтобы противостоять распространению ненавистнических высказываний на своих платформах. Я буду участвовать в 48-часовом бойкоте @Твиттер в знак солидарности с еврейской общиной». А Сара Браун, лидер НКО, жена экс-премьер-министра Гордона Брауна, призвала к участию в «забастовке» 1 миллион своих подписчиков. «Лучший способ стать союзником – присоединиться к этому 48-часовому уходу из «Твиттера» в знак солидарности с еврейской общиной», – написала она. «Антисемитизм недопустим. Так что я ухожу на 48 часов. Надеюсь, вы тоже».

Консервативные депутаты Том Тугендхэт и Крис Кларксон также поддержали «забастовку». «Лейбористы против антисемитизма» (LAAS), который пропагандирует этот шаг, подчеркнули в своем заявлении, что «Твиттер» демонстрировал «неоднократный отказ от борьбы с антисемитизмом на платформе». Член парламента от лейбористов дама Маргарет Ходж, историк Саймон Шама, телеведущая Рэйчел Райли, певица Беверли Найт, актер Дэвид Шнайдер и «Кампания против антисемитизма» также примут участие, сообщили LAAS, согласно заметке, опубликованной 26 июля в британской газете «Evening Standard».

Бывший депутат от лейбористов Лусиана Бергер, вышедшая из партии из-за антисемитизма, также присоединилась к акции. Хотя британский министр внутренних дел Прити Патель не пообещала присоединиться к «забастовке», она 26 июля раскритиковала «Твиттер» за то, что он не предпринимал более быстрых действий по удалению сообщений Уайли, и написала в своем твите: «Компании- владельцы социальных сетей должны действовать намного быстрее, чтобы убирать такую ​​ужасную ненависть со своих платформ». Эта попытка напоминает «Черный вторник», день в прошлом месяце, когда многие пользователи социальных сетей откликнулись на призыв опубликовать черные квадраты, чтобы продемонстрировать свою солидарность с движением «Black Lives Matter».

Эта демонстрация привлекла широкое внимание — а также критику за то, что она эффективно заставила замолчать сторонников движения в то время, когда их голоса были необходимы. Эта критика также возникла в ответ на бойкот #Нет безопасному пространству для ненависти к евреям. «Это такое заблуждение, что кажется почти преднамеренным», – написал Твиттер @MaxSparber в ответ на заявление Оберман. «Мы не боремся с ненавистью, деплатформируя себя». «Антисемитизм процветает больше всего там, где евреев нет. Легко быть «другим», когда нас там нет», – написал в своем твите @avishaiw. «Я не собираюсь уходить. И я бы посоветовал другим евреям не уходить. Извините».

Гиганты социальных сетей «Твиттер» и «Фейсбук» сталкиваются с бойкотами со стороны крупных компаний, которые заявляют, что они убирают свою рекламу с платформ в знак протеста против ненавистнической риторики в Интернете. Сара Персетт, вице-президент «Твиттера» по глобальным решениям для клиентов, заявила в прошлом месяце: «Миссия компании заключается в том, чтобы поддерживать общественный диалог и гарантировать, что «Твиттер» — это место, где люди могут устанавливать связи, искать и получать надежную и достоверную информацию, и свободно и безопасно выражать свое мнение». Она добавила, что «Твиттер» «с уважением относится к решениям наших партнеров и будет продолжать работать и тесно общаться с ними в течение этого времени».

Британская «забастовка» происходит в момент очередного скандала, на этот раз вокруг американского репера Джея Электроники, который назвал евреев антисемитами в серии твитов с нападками против раввина Абрахама Купера, недавно беседовавшего с Ником Кэнноном об антисемитских теориях заговора, упомянутых в Интернете звездой телешоу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции