Новости

Британскому реперу Уайли грозит полицейское расследование по обвинению в антисемитизме

26 июля 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Британскому реперу Уайли грозит полицейское расследование по обвинению в антисемитизме после того, как в его аккаунтах в социальных сетях появилась череда антисемитских комментариев, побудивших его звукозаписывающую компанию отказаться от работы с ним.

В аккаунте репера в «Твиттере», с полумиллионом подписчиков, 24 июля была опубликована серия твитов, в которых утверждалось, что евреи систематически эксплуатируют чернокожих артистов в музыкальной индустрии, продолжая практику эксплуатации, восходящую к работорговле. «Евреям все равно, через что прошли черные, они просто используют нас, чтобы зарабатывать деньги, чтобы прокормить своих детей … на протяжении многих поколений», – говорилось в одном из твитов. «Держите кукурузу, еврейская община, которую вы заслуживаете…», – гласил другой твит. Британская НПО «Кампания против антисемитизма» передала этот твит в полицию, в которой говорилось, что это был акт разжигания расовой ненависти, так как, по его словам, «держать кукурузу» было сленговым эквивалентом фразы «ловите пули».

24-25 июля в Instagram-аккаунте репера появилось несколько видеороликов на схожую тему. «Вылезайте из-под всех своих маленьких камней и приходите защищать свои еврейские привилегии», – заявил он в одном из видео. Полиция подтвердила, что получала жалобы на Уайли. «Нам известны сообщения о предполагаемых антисемитских комментариях, размещенных в социальных сетях, и мы рассмотрим этот вопрос», – заявил пресс-секретарь Столичной полиции Лондона.

«Твиттер» удалил некоторые антисемитские заявления в аккаунте Уайли, но другие остаются, вызывая критику со стороны других пользователей платформы социальных сетей. «Даже для «Твиттера» это шокирующе», – заявил Стивен Поллард, редактор «Jewish Chronicle». 41-летний Уайли, чьё настоящее имя Ричард Коуи, выпустил сингл номер один в Великобритании в 2012 году, и у него было еще несколько песен, входивших в десятку лучших хитов. Он получил награду правительства Великобритании за свой вклад в музыку в 2018 году.

Джон Вульф из «A-List Management» сказал, что больше не будет представлять артиста. «Сегодня, после антисемитских твитов Уайли, мы в @»A_ListMGMT» разорвали с ним все связи. В обществе нет места антисемитизму», – написал Вульф в своем твите.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции