Новости

Британская платформа социальных сетей, где неонацисты могут видеть зверства террористов

30 июня 2020, 18:00 Великобритания
Поделиться

Зарегистрированная в Великобритании технологическая компания стоит за международной платформой, используемой неонацистами для загрузки видеоматериалов о расистских убийствах.

«BitChute», который использовался для распространения ультраправой пропаганды во время акций протеста в Лондоне и других местах в этом месяце, размещала видеоролики о террористических атаках и тысячи антисемитских видеороликов, которые были просмотрены более трех миллионов раз. На платформе также было размещено несколько видеороликов запрещенной ультраправой террористической группировки «Национальное действие», которые сейчас удалены.

Обеспокоенность по поводу «BitChute» была отмечена в новом отчете «Топливо для ненависти: скрытый онлайн-мир, разжигающий ультраправый террор», подготовленном Фондом общинной безопасности (CST), благотворительной организацией, созданной для борьбы с антисемитизмом. В ответ на сообщение о докладе, компания, базирующаяся в Ньюбери, Беркшир, в своем аккаунте в Твиттере заявила, что она блокирует «любые подобные видео, включая подстрекательство к насилию». Но на платформе по-прежнему показывали полную запись стрельбы в мечети Крайстчерча в 2019 году и нападения на немецкую синагогу, пока «Observer» не обратил на это внимание.

У ультраправого активиста Томми Робинсона есть канал на «BitChute» с более чем 25000 подписчиков. Когда ультраправые протестующие недавно прошли по Лондону и нескольким другим городам, служба поддержки «BitChute» опубликовала многочисленные расистские материалы на канале Робинсона, многие из них делали уничижительные заявления о Джордже Флойде, чья смерть после того, как его задержала полиция в американском городе Миннеаполис, вызвала протесты по всему миру.

«Экстремисты знают, что они могут публиковать что угодно в «BitChute», и платформа не удалит это, если они не будут вынуждены это сделать», – заявил Дэйв Рич, директор по политике CST. «Некоторые из террористических видео, которые мы нашли на «BitChute», были на сайте более года и были просмотрены десятки тысяч раз». Он добавил: «Поэтому неудивительно, что сайт является помойкой из яростных расистских, антисемитских неонацистских видео и комментариев. Вот почему должны быть юридические последствия для хост-сайтов, которые отказываются брать на себя ответственность за модерацию и блокировку этого контента».

«BitChute» – одна из нескольких платформ, вызывающих тревогу у тех, кто следит за ультра правыми. Другая, «Gab», созданная в 2016 году, имеет специальную сеть британских пользователей под названием «Britfam», которая насчитывает 4000 членов и которую ультраправые экстремисты используют для распространения расизма, антисемитизма и отрицания Холокоста. На прошлой неделе исполнительный директор «Gab», Эндрю Торба, отправил электронное письмо пользователям, осуждающим то, что он называл «антибелым, антитрамповским и антиконсервативным уклоном» в более популярных социальных сетях. Торба писал: «Если ты консерватор. Если ты натурал. Если ты белый. Если ты христианин: ты не должен быть в «Фейсбуке», «Твиттере» или любом другом мессенджере технологических гигантов. Пожалуйста, пойми: ты враг этих людей. Они ненавидят тебя. Они буквально верят, что ты террорист, носящий шапку с надписью «Сделаем Америку снова великой». Это не гипербола».

Анализ CST показал, что служба обмена сообщениями «Telegram» размещает изображения и сообщения, посвященные британским террористам Томасу Мэру и Дэвиду Коупленду, а также другим ультраправым террористам. Представляя себя альтернативой «Твиттеру», «Parler» – еще одна быстро растущая популярная платформа социальных сетей, которая позиционирует себя как «непредвзятый субъект свободы слова». Хотя она и не включена в отчет CST, все больше ассоциируется с «альт-правыми».

Политический комментатор Кэти Хопкинс перешла в «Parler» после того, как 19 июня была окончательно выдворена из «Твиттера» за нарушение запрета на «ненавистнический контент». В течение недели Хопкинс уже привлекла 215000 из 1,2 миллиона пользователей платформы. Эксперты по экстремизму предупреждают, что изгнание этих людей с платформ сродни игре в «убей моль» в том смысле, что удаление с одной платформы часто приводит их в менее регулируемые социальные сети. Часто человек, изгнанный из основной платформы социальных сетей, такой как «Фейсбук» или «Твитер», тяготеет к более мелким платформам, которые допускают более экстремальный контент и фактически дают лицензию на распространение более токсичных нарративов и использование все более подстрекательских формулировок.

27 июня Хопкинс использовала «Parler», чтобы призвать правительство «остановить вторжение», речь шла о переселении мигрантов. Согласно CST, многие из этих более новых платформ продвигают теории заговора о евреях и других меньшинствах. Знакомое клише — это теория заговора «великая замена», которая утверждает, что еврейские организации и синагоги используют массовую иммиграцию для разрушения белых западных наций.

Анализ CST показывает, что съемка и трансляция террористических актов в прямом эфире стала неотъемлемой частью ультраправого планирования, а успешных преступников хвалят и прославляют с помощью ярких образов и мемов.

Топливо для ненависти

Авторы «Топлива ненависти» говорят: «Наш доклад показывает, как глобальное движение неонацистов, применяющих насилие, использует социальные сети для разжигания ненависти, воспевания убийств и превращения террористов в героев. Ультраправый терроризм представляет собой неотложную и смертельную угрозу для евреев и других меньшинств, и он подпитывается огромным количеством онлайн-подстрекательства, размещенного на сайтах, которые, похоже, не заботятся об этом. Нам нужны глобальные усилия правительств, правоохранительных органов и технологической индустрии, аналогичные их предыдущему ответу на пропаганду ИГ, чтобы изменить это».

Рэй Вейхи, основатель и исполнительный директор «BitChute», защищал платформу. «BitChute — это стартап, который быстро растет на рынке, который был монополизирован «YouTube»», – сказал он. «Это очень сложно, но мы оказываем влияние, и для потребителей жизненно важно, чтобы такие компании, как наша, принесли столь необходимую конкуренцию на такой рынок, как этот». «Одной из трудных задач является модерация, и это касается и «Google». Мы продолжаем разрабатывать инструменты, чтобы гарантировать, что мы сможем быстрее удалить любой контент, который не соответствует нашим стандартам». «BitChute» заявила, что она контактировала с британской контртеррористической полицией и другими организациями, которые, по ее мнению, могли бы помочь «улучшить наши процессы».

Платформа заявила, что, хотя она разделяет цель CST по сокращению насилия, изгнание с платформ«наиболее экстремальных сторон политического спектра» отталкивает «людей от тех частей сети, где они больше не могут получать различные точки зрения». Когда его спросили, серьезно ли он защищал свою платформу, транслирующую видео о зверствах террористов, Вейхи не ответил.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции