Новости

Петербургский журналист Давид Френкель подвергся антисемитским издевательствам в отделении полиции

12 декабря 2016, 15:03 антисемитизм
Поделиться

Задержанный после избиения внештатный фотокор “Коммерсанта” рассказал об унижениях и угрозах в отделе полиции в своем посте в Facebook

В воскресенье 11 декабря Френкель освещал несанкционированную акцию представителей ЛГБТ-сообщества на Невском проспекте. На акцию прибыли представители Народно-освободительного движения (НОД), выступающие против гей-сообщества. Один из членов НОД нанес Френкелю несколько ударов, в том числе и ногами, утверждает свидетель. Попутно нодовцы называли Френкеля “жиденком”.

По данным FlashNord, полиция задерживать напавшего не стала. Между тем активисты движения написали заявление в полицию на Френкеля, что стало поводом для его задержания. В результате Давида Френкеля отвезли в 76-й отдел полиции по обвинению в попытке срыва пикета НОДа.

В отделении на Френкеля начали оказывать давление. В частности, полицейский угрожал, что вызовет в отделение скорую для проверки адекватности Френкеля.

После этого в отдел прибыла бригада скорой помощи, врачи которой применяли силу. Журналист прикрепил к посту в Facebook фотографии с синяками, оставшимися у него на руках и шее после визита скорой в полицию. “В травме у меня сняли кровоподтеки шеи и рук, ссадины и царапины на пальцах”, – уточнил корреспондент.

Также медики отпускали в адрес Френкеля нецензурные угрозы, смеялись над тем, что он еврей. “Спросили что-то про “рождественский седер” (что?) и много раз пошутили про обрезание”, – пишет журналист.

Все это время в приемной отдела находился отец Френкеля. Позже журналист узнал, что замначальника отделения пытался убедить его, что сын ведет себя неадекватно. “Врач же потом сказал отцу, что меня не увезли в психушку только потому, что он (отец) оказался в отделении”, – добавил фотокорреспондент.

В результате Френкеля развязали и отпустили. Административное дело в отношении журналиста по заявлению активистки НОД не получило хода.

В Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и области заявили, что не задерживали Френкеля, а по его желанию доставили в отделение полиции для написания заявления, сообщает “Фонтанка”. В отделении молодой человек почувствовал себя плохо, и ему вызвали скорую, говорят в главке.

Newsru.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции