Новости

Президент ФЕОР призвал бороться с антисемитизмом, расизмом и фашизмом “здесь и сейчас”

10 ноября 2016, 14:25 антисемитизм
Поделиться

События “Хрустальной ночи” с 9 на 10 ноября 1938 года, когда в десятках городов Германии были организованы еврейские погромы, и сегодня напоминают людям, что с антисемитизмом следует бороться, пока не поздно, заявил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

“Борьба с антисемитизмом, расизмом и фашизмом – единственный способ избавиться от них”, — подчеркнул раввин в специальном обращении в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается в среду.

“Этот день – день памяти и скорби и, одновременно, день борьбы. Мы скорбим о жертвах расизма, фашизма и антисемитизма, в большинстве своем тех, кто не мог себя защитить – стариках, женщинах, детях”, — заявил Борода. Он отметил, что очередная годовщина “Хрустальной ночи” призывают бороться с этими страшными явлениями “здесь и сейчас”.

По мнению президента ФЕОР, агрессивная ксенофобия “начинает раскидывать свои щупальца все дальше и дальше”, и от нее нельзя спастись, сказав “меня это не касается”, или уехать куда-то. “Как показывают примеры из прошлого, ни то ни другое не спасет”, — добавил раввин.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции