Новости

В Москве обсудят состояние антисемитизма в России

1 ноября 2016, 14:07 антисемитизм
Поделиться

Большое исследование аналитического «Левада-центра», посвященное состоянию антисемитизма в России, будет представлено на международной конференции по противодействию антисемитизму, проходящей в Москве.

«Еврейский вопрос» в России утратил свою остроту и актуальность» – таково мнение правозащитников.

Сейчас к евреям относятся негативно лишь 8% россиян, но эксперты выделяют несколько уровней антисемитской агрессии: устойчивое ядро антисемитов и ксенофобов (8–16% опрошенных), те, кто поддерживает антисемитские и ксенофобские клише (18–35%), те, кто считает, что русские должны иметь преимущества перед другими или что президент должен быть русским (40–65%). При этом антисемитизм очень маргинализирован и концентрируется на периферии гражданской и социальной жизни, а антисемитские стереотипы и клише существенно ослабли, но не уходят из массового сознания, говорится в докладе. Тем не менее «еврейский вопрос» утратил свою остроту и актуальность, в российском обществе доминирует спокойно-уважительное или нейтрально-равнодушное отношение к евреям, констатируют эксперты.

С 1990 г. на 10% выросло число тех, кто считает, что надо ограничивать число евреев на руководящих постах, и на 14% – количество тех, кто считает нежелательным избрание еврея президентом России. По словам социолога «Левада-центра» Натальи Зоркой, россияне в принципе не хотят видеть президентом человека любой другой национальности, т. е. «воспроизводятся взгляды советского иерархического человека, для которого важно, чтобы наверху были свои». «Ксенофобия в 1990-е переключилась на чеченцев, азиатов, кроме того, многие евреи уехали из страны. Сейчас они воспринимаются как социальная группа, к которой дистанцированное отношение, но ей приписываются все новые российские ценности – образование, успех на работе и т. д.», – говорит Зоркая.

Концентрация внимания на событиях на Украине снизила антикавказские и антимигрантские настроения, однако ошибочно считать, что перенос антипатии на страны Запада может ослабить скрытые межэтнические конфликты внутри России, подчеркивается в докладе. А длительная идеологическая кампания по пропаганде консерватизма и «духовного возрождения России» повлекла «стимулированный властями рост русского национализма и повышение этнонациональной нетерпимости». При этом публично конфликты на этнической почве не признаются, а все больше людей считают, что они были всегда, поскольку сам факт таких явлений становится нормой социальной жизни, отмечают эксперты. «Идет процесс примитивизации человеческих представлений о себе – никакие скрепы, насаждаемые сверху, не смогут создать высокоморального человека», – полагает Зоркая. Однако старые стереотипы продолжают действовать, а ксенофобия по-прежнему никуда не делась, уверена социолог: «В последние годы произошла существенная общественная деградация, после крымских событий общество получило токсическую инъекцию, за ура-патриотизмом стоит агрессия, а за ней – недовольство своей жизнью. Ксенофобия же прежде всего – это перенос на других вины за свои проблемы. Поскольку улучшения социально-экономической ситуации не предвидится, то ксенофобские настроения могут вырасти».

Растет желание установить социальную дистанцию, но она увеличивается по отношению ко всем и евреи не возглавляют список нежелательных персон, полагает руководитель центра «Сова» Александр Верховский. В радикальной среде антисемитизм остается, но инцидентов или актов вандализма на антисемитской почве очень мало – несколько случаев в год, добавляет он: «В 2014 г. из-за общего пропагандистского ажиотажа начали раскачивать и антисемитские истории, но их быстро пресекли. Сейчас эти эмоции ушли, однако, вернутся они или нет, будет зависеть от пропаганды».

Конференция по противодействию антисемитизму пройдет в Москве 1-2 ноября. Ее организатором выступил Российский еврейский конгресс при поддержке правительства Москвы, Всемирного еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса и фонда «Генезис».

Ведомости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции