Новости

Из-за предвыборной кампании в США выросло число антисемитских высказываний в интернете

21 октября 2016, 11:56 антисемитизм
Поделиться

Число антисемитских высказываний в интернете растет в связи с предвыборной кампанией в США, говорится в докладе Антидиффамационной лиги — влиятельной еврейской неправительственной организации, которая борется с проявлениями антисемитизма и расовой нетерпимости в США.

Авторы доклада проанализировали содержание социальных сетей в интернете на наличие целого ряда типичных антисемитских выражений. “При помощи этих измерений установлено, что с августа 2015 года по июль 2016 года в Twitter было опубликовано 2,6 миллиона записей с выражениями, которые обычно встречаются в антисемитских высказываниях. Эти твиты, согласно оценкам, имели 10 миллиардов просмотров. Антидиффамационная лига считает, что это привело к масштабному усилению и легитимизации антисемитских высказываний, в особенности расовых оскорблений и антиизраильских заявлений”, — говорится в докладе.

“Имел место значительный рост числа антисемитских твитов с января по июль 2016 года по мере того, как усиливалось освещение президентских выборов”, — уточнили авторы доклада. При этом подавляющее большинство твитов антисемитского содержания идет от 1600 пользователей, 68% из которых называют себя сторонниками республиканского кандидата Дональда Трампа.

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон на третьих теледебатах. 19 октября 2016 года

Около 20 тысяч оскорблений и угроз были направлены в адрес журналистов-евреев, но авторы доклада подчеркивают, что такого рода твитов могло быть намного больше, поскольку их исследование касалось только определенных наиболее распространенных выражений. Больше всего оскорблений получили консервативный колумнист Бен Шапиро, автор журнала Atlantic Джеффри Голдберг, журналист New York Times Джонатан Вейсмен и ведущие CNN Салли Кон и Джек Тэппер.

Согласно анализу Антидиффамационной лиги, сервис Twitter заблокировал 21% учетных записей, с которых рассылались оскорбления в адрес евреев. Организация намерена добиваться от Twitter, чтобы сервис заблокировал и другие подобные аккаунты.

Антидиффамационная лига начала составлять доклады об антисемитизме в интернете еще на заре использования всемирной паутины — в 1985 году. В 2014 году в сотрудничестве с Facebook, Google, Microsoft, Twitter и Yahoo разработала стандарты борьбы с антисемитизмом в виртуальном пространстве.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции