Новости

Главный раввин России Берл Лазар выступил с обращением по случаю Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября 2016, 13:54 антисемитизм
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар выступил с обращением по случаю Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма.

«Сегодня мы отмечаем Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Эта дата была выбрана не случайно – именно 9 ноября почти 80 лет назад, в 1938 г., в нацистской Германии состоялся огромный погром, поддержанный государственными властями и вошедший в историю как “Хрустальная ночь”. Сотни людей погибли, десятки тысяч были заключены в концлагеря. Эта дата служит нам хорошим напоминанием о том, что расизм, ксенофобия, антисемитизм не могут быть безобидными. При бездействии или попустительстве власти и общества они рано или поздно (а скорее – рано) выпускают клыки и требуют человеческих жертв.

“Хрустальная ночь” стала прелюдией к массовому уничтожению евреев во время Холокоста, поскольку именно тогда многими людьми был пройден тот нравственный рубеж, который отделяет человека от зверя.

Еще один урок “Хрустальной ночи” – необходимость борьбы с ксенофобией, не дожидаясь пока она затронет конкретно тебя. Евреи были первыми, но не последними в списке тех, кто стал жертвой нацистов. Если бы все они объединились, то, возможно, нацистам не удалось бы осуществить их планы», – отметил Главный раввин России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции