Новости

В ФЕОР разделяют озабоченность комиссара ЕС в связи с ростом антисемитизма в Европе

20 октября 2016, 18:06 антисемитизм
Поделиться

В Федерации еврейских общин России выразили солидарность с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужнийексом, который заявил о росте антисемитизма в Европе и призвал бороться с этим явлением.

“Заявление Н.Мужнийекса – это подтверждение тех фактов, о которых уже говорили представители еврейских общин в Западной Европе, – масштабного роста антисемитизма, включая и отрицание Холокоста, при игнорировании этой опасности значительной частью общества”, – говорится в заявлении президента ФЕОР Александра Бороды, которого цитирует в четверг его пресс-служба.

Он рад, что Н.Мужнийекс обратил внимание на попытки реабилитации пронацистских коллаборационистов, участвовавших в истреблении евреев в Восточной Европе.

Как подчеркнул А.Борода, антисемитизм угрожает не только евреям: начавшись с них, “ненависть затем выплескивается на всех остальных”.

Он указал на то, что ФЕОР ведет большую работу по борьбе с пропагандой ксенофобии в том числе в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве, чьи образовательные программы посещают десятки тысяч человек в год. Достигнуто также соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей об открытии таких центров и в других городах России.

Н.Мужнийекс накануне опубликовал на своем сайте статью, посвященную необходимости сохранять память о Холокосте. Приведя обзор ситуации с ростом антисемитизма в Европе, он призвал к решительным мерам по борьбе с ним и сохранению памяти о Холокосте.

“Антисемитизм является угрозой нашему европейскому континенту, построенному на свободе и верховенстве права. Лишь осознав прошлое, мы сможем с надеждой и уверенностью смотреть в будущее”, – говорится среди прочего в статье.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции