Новости

Переживший Холокост и теракт на Олимпийских играх в Мюнхене посетил Германию на мемориальном мероприятии

5 сентября 2022, 12:00 История, Холокост
Поделиться

Его называют дважды выжившим: Шауль Ладани пережил нацистский концлагерь и избежал резни 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, пишет журналистка «Associated Press» Кирстен Гришабер.

Спустя десятилетия 86-летний мужчина вернулся в Германию, чтобы посетить два места, где ему чудом удалось избежать смерти. 3 сентября Ладани, родившийся в 1936 году в Белграде, бывшая Югославия, привез членов семьи в концлагерь Берген-Бельзен на севере Германии, чтобы показать им место, где он был заключен нацистами в 8-летнем возрасте. После этого энергичный восьмидесятилетний мужчина примет участие в совместной германо-израильской церемонии в Мюнхене, посвященной 50-летию нападения палестинских террористов на Олимпийцев.

Ладани, участвовавший в мюнхенских играх в качестве бегуна, быстро шагал в светло-зеленых кроссовках и бежевой шляпе от солнца, ведя свою внучку, младшую сестру и троих ее детей в Берген-Бельзен, превращенный в мемориал. Он указал на участок земли, ныне поросший черникой и вереском, высокими березами и соснами, где раньше стояла казарма № 10. Он содержался там со своими родителями и двумя сестрами около шести месяцев в 1944 году, прежде чем им разрешили покинуть страну в соответствии с соглашением, заключенным венгерскими и швейцарскими еврейскими фондами, которые заплатили нацистам выкуп за освобождение более 1600 евреев, депортированных из Венгрии.

«Неприятно вспоминать тот период здесь», — заявил Ладани в интервью «Associated Press» в бывшем концентрационном лагере. Но ему было важно вернуться и рассказать родным об ужасах, которые он пережил во время Холокоста, в ходе которого были убиты 6 миллионов европейских евреев. Это не первая подобная поездка, которую он совершает вместе с другими членами семьи. «Я всегда привожу сюда одного из своих родственников, чтобы просветить их, рассказать им, что произошло», — рассказал Ладани. Несмотря на то, что в то время он был маленьким мальчиком, Ладани до сих пор помнит постоянный голод и, казалось бы, бесконечные переклички на холодном ветру за пределами барака, когда охранники пересчитывали заключенных лагеря.

Ладани бежали из Белграда в 1941 году после того, как их дом подвергся бомбардировке немецкой авиацией. Они бежали в Венгрию, но в конце концов были схвачены нацистами и отправлены в Берген-Бельзен, где 52000 заключенных, в основном евреев, были убиты или умерли вскоре после его освобождения британскими солдатами 15 апреля 1945 года. После освобождения в 1944 году в результате обмена Ладани и его семья отправились в Швейцарию и в конечном итоге в 1948 году переехали в Израиль. Там он вырос и стал профессором промышленной инженерии и менеджмента, а также опытным бегуном — ему до сих пор принадлежит мировой рекорд в беге на 50 миль, установленный в 1972 году.

Когда он приехал в Мюнхен на Олимпийские игры в возрасте 36 лет, по его словам, он пытался угадать возраст каждого немца, которого встречал, и «если бы, на мой взгляд, он соответствовал возрасту той возрастной группы, которая могла бы участвовать в зверствах Третьего рейха, я бы предотвратил любые контакты». Однако на этот раз угрозу его жизни представляли не немцы. Рано утром 5 сентября члены палестинской террористической группировки «Черный сентябрь» ворвались в Олимпийскую деревню, убили двух спортсменов из израильской делегации и взяли в заложники еще девять, требуя освобождения палестинских заключенных в Израиле, а также двух левых экстремистов из западногерманских тюрем. Ладани снова чудом ускользнул. Перепуганный сосед по комнате разбудил его и сказал, что его коллега – спортсмен мертв, и он быстро надел кроссовки и побежал к двери их квартиры. Сразу за дверью он увидел олимпийского чиновника, умолявшего мужчину в спортивном костюме и шляпе, позже опознанного как лидер нападавших, проявить «гуманность» и впустить сотрудников Красного Креста в соседнюю квартиру. Мужчина, вспоминает Ладани, ответил: «Евреи тоже не гуманны».

Ладани развернулся, накинул одежду поверх пижамы и присоединился к другим товарищам по команде в бегстве. Не всем так повезло; девять заложников и полицейский были убиты во время неудачной попытки спасения немецкими войсками. Ладани заявил, что если до теракта Олимпиада была чисто «спортивной встречей радости и соперничества», то сегодня ни одно подобное мероприятие не проводится без строгой системы безопасности. «С тех пор, — заметил он, — мир изменился».

Западную Германию критиковали не только за провал спасательной операции, но и за то, что власти десятилетиями скрывали исторические документы о трагических событиях, а также за то, что семьям жертв не была выплачена достаточная компенсация. Родственники 11 убитых спортсменов пригрозили бойкотировать годовщину 5 сентября, но на прошлой неделе наконец достигли соглашения, по которому они получат в общей сложности 28 миллионов евро в качестве компенсации. Ладани планирует надеть свою оригинальную куртку члена израильской команды 1972 года, когда посетит мемориал, и он с нетерпением ждет возможности показать миру, что перенесли он и Израиль. «Те, кто пытался меня убить, уже мертвы», — отметил он. «Мы все еще здесь. Не только как люди, но и как страна».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции