Новости

Израильский спортсмен пробежит более 300 миль в честь жертв Мюнхена

30 августа 2022, 11:00 Германия
Поделиться

Пробежать 342 мили за 11 дней, что составляет 31 милю в день, больше, чем один полный марафон — это задача, которую поставил перед собой израильский бегун Ассаф Столарц, пишет «i24NEWS».

Сложная задача, но он делает это не просто так. «Поскольку прошло 50 лет после убийства 11 израильских спортсменов, я решил бежать из Будапешта на запад в Мюнхен, как можно ближе к дате теракта», — объяснил он «i24NEWS».

Ранним утром 5 сентября 1972 года, в разгар Олимпийских игр в Мюнхене, восемь террористов из палестинской группировки «Черный сентябрь» перелезли через двухметровый забор, окружавший слабо охраняемую Олимпийскую деревню, и пробрались к блоку, где размещались израильские спортсмены. Двое израильских спортсменов, пытавшихся оказать им сопротивление, были убиты практически сразу, еще девять человек были взяты в заложники в ходе напряженного 21-часового противостояния. Все девять заложников, один немецкий полицейский и пятеро террористов были убиты в результате неудачной, резко раскритикованной немецкой попытки спасения, которую израильский спортсмен, не взятый в заложники, назвал «очень дилетантской». Захват заложников и их последующая смерть потрясли весь мир и вызвали возмущение в Израиле. В соответствии с решением, которое подверглось широкой критике, как в то время, так и позже, игры продолжились после короткой 34-часовой паузы.

По иронии судьбы, Мюнхенская Олимпиада была попыткой Западной Германии стереть память или, по крайней мере, пятно от игр 1936 года, организованных нацистами. Столарцу вместе со своим венгерским другом Петером Эдго пришла в голову идея бежать 11 дней, посвящая каждый день одному из убитых спортсменов. «Мы хотим посвятить марафон тем спортсменам, которые были убиты в храме спорта ни за что, а точнее потому, что они были евреями и израильтянами», — заметил он. Семьи погибших спортсменов благословили проект Столарца, а помощь оказали израильская спортивная организация «Всемирный союз Маккаби» и Олимпийский комитет Израиля. Путешествие завершится в предстоящие выходные в Мюнхене. «Идея очень проста», — заявил Столарц. «Беги, чтобы помнить. Не забывай, мы бежим, чтобы помнить».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции