Новости

Охранник мемориала в Мюнхене задержан за то, что вскинул руку в нацистском салюте перед израильскими спортсменами, посещавшими мемориал

18 августа 2022, 13:00 Германия
Поделиться

Охранник мемориала в Мюнхене задержан за то, что вскинул руку в нацистском салюте перед группой израильских спортсменов, посетивших мемориал погибшим на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, сообщила полиция 17 августа, пишет AFP.

В заявлении полиции говорится, что 16 спортсменов из сборной Израиля на чемпионате Европы вечером 16 августа посетили Олимпийский парк в Мюнхене. «Около 19:20 был замечен один из четырех присутствовавших охранников, делающий национал-социалистический жест (запрещенное «гитлеровское приветствие»)», — говорится в заявлении. Полиция немедленно арестовала подозреваемого, 19-летнего берлинца, и ему запретили участвовать во всех дальнейших мероприятиях чемпионата Европы. По словам полицейских, сами спортсмены не заметили этого жеста.

Арест произошел в непростое время, когда в Мюнхене проходил чемпионат Европы в преддверии 50-летия резни на Олимпийских играх, в ходе которой были убиты 11 израильтян. 5 сентября 1972 года восемь боевиков ворвались в квартиру израильской команды в Олимпийской деревне, застрелив двоих и взяв в заложники девять израильтян, угрожали убить их, если не будут освобождены 232 палестинских заключенных. Полиция Западной Германии ответила неудачной спасательной операцией, в ходе которой были убиты все девять заложников, а также пятеро из восьми террористов и полицейский. Семьи погибших получили 4,5 миллиона евро в качестве компенсации, но заявили, что этого недостаточно, и обещают бойкотировать предстоящую церемонию в память о трагедии.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас также еще больше обострил ситуацию 16 августа во время визита в Берлин, когда он не осудил резню, а вместо этого сравнил преступления, совершенные против палестинцев, с Холокостом. На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем Аббаса спросили, извинится ли он за палестинских боевиков, устроивших бойню в Мюнхене. Аббас не дал прямого ответа, а вместо этого сравнил ситуацию с ситуацией на палестинских территориях и обвинил Израиль в совершении «50 массовых убийств, 50 холокостов» против палестинцев с 1947 года. На следующий день он отказался от обвинений после того, как комментарии вызвали волну международного возмущения, и заявил, что просто намеревался привлечь внимание к «преступлениям» Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции