Новости

Семьи жертв мюнхенской Олимпиады обещают бойкотировать мемориальную церемонию из-за спора о компенсации

12 августа 2022, 12:00 Германия
Поделиться

Семьи израильтян, убитых палестинскими террористами на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, заявили, что будут бойкотировать мемориальную церемонию, посвященную 50-летию нападения, из-за спора с правительством Германии о компенсации, сообщает «The Times of Israel».

Церемония запланирована на сентябрь в Мюнхене с участием президента Ицхака Герцога. «Мы ожидаем, что президент Герцог также немедленно объявит, что он не приедет», — заявила Анки Спитцер в комментарии, опубликованном 10 августа в интервью «The New York Times». Ее покойный муж, Андре Спитцер, был тренером израильской сборной по фехтованию и был среди 11 израильтян, убитых на играх в Мюнхене. «Если семьи не поедут, он тоже не должен ехать, потому что, если он будет там, даже для того, чтобы возложить венок, это узаконит бессердечное поведение немцев», — добавила она.

11 семей считают, что правительство Германии должно им больше денег, а «The New York Times» сообщила, что Берлин уже выплатил компенсацию на сумму более 4,8 миллиона долларов. Согласно документу, полученному газетой, Германия предложила 23 оставшимся членам семей погибших дополнительные 5,58 миллиона долларов, но адвокаты требуют в 20 раз больше этой суммы.

Члены палестинской группировки «Черный сентябрь» ворвались в Олимпийскую деревню и 5 сентября 1972 года взяли в заложники спортсменов сборной Израиля с целью добиться освобождения заключенных, удерживаемых Израилем, и двух левых экстремистов в западногерманских тюрьмах. Во время нападения, в том числе во время неудачной попытки спасения, были убиты одиннадцать израильтян и полицейский из Западной Германии. Родственники спортсменов давно критикуют то, как немецкие власти справились с нападением и его последствиями. Требования о дополнительной компенсации угрожают омрачить запланированное мемориальное мероприятие, посвященное 50-летию трагедии.

По данным МВД, сразу после убийств Германия выплатила родственникам жертв около 4,19 млн марок (около 2 млн евро или 2,09 млн долларов). В 2002 году оставшиеся в живых родственники получили еще 3 миллиона евро, сообщило немецкое информационное агентство dpa. В отчете, опубликованном в прошлом месяце со ссылкой на семьи жертв, утверждалось, что Германия предложила семьям общий пакет в размере 10 миллионов евро (10,34 миллиона долларов), который будет включать ранее сделанные платежи. Министерство внутренних дел Германии заявило, что ведет переговоры с родственниками и что необходимо переоценить «серьезные последствия для выживших иждивенцев жертв в нематериальном и материальном плане». «Было запланировано предложение о дальнейших выплатах в знак признания выжившим родственникам жертв нападения», — сообщили dpa в Министерстве, добавив, что поминальная церемония к 50-летию событий должна стать поводом для четкой политической классификации событий 1972 года».

Илана Романо, вдова тяжелоатлета Йосефа Романо, который был одним из первых убитых израильтян, заявила телекомпании «Kan» в прошлом месяце, что нынешнее предложение Германии о возмещении ущерба является «унижающим достоинство» и что семьи жертв отвергли его. Требования обнародовать ранее неопубликованные материалы о нападении были удовлетворены в июне, когда баварские чиновники заявили, что обнародуют любые ранее секретные материалы об этом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции