Новости

Создан израильско-немецкий документальный сериал об убийстве израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене

8 декабря 2021, 17:00 Документальный фильм
Поделиться

Немецкая компания «Global Screen» в партнерстве с израильской продюсерской компанией «Tadmor Entertainment» и израильским каналом «Channel 8» создали документальный сериал о террористическом нападении палестинцев на израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Проект под названием «Мюнхен – 72» возглавляют Ронен Махлис-Бальзам, один из ведущих телевизионных продюсеров Израиля, и отмеченный наградами израильский режиссер Роман Шумунов, чьи работы включают «Назад в Чернобыль» и «Вавилонские мечтатели». Это будет первый израильский телесериал, рассказывающий о том, что произошло 5 сентября 1972 года, когда палестинская террористическая группировка «Черный сентябрь» проникла в олимпийскую деревню в Мюнхене и похитила, и пытала членов израильской олимпийской сборной. В конечном итоге одиннадцать израильтян были убиты.

Шумунов рассказал, что документальный фильм из трех частей «прольет новый свет на трагические события Мюнхенской Олимпиады, которые продолжают бросать тень на нас и по сей день». Сериал сочетает в себе реальные документальные кадры с постановочными сценами. Также будет представлена ​​недавно обнаруженная историческая информация, такая как рассекреченные разговоры между членами Кабинета министров Израиля во время кризиса и ранее не публиковавшиеся немецкие документы, в которых рассказывается о том, что происходило в немецком кризисном центре.

«Благодаря интервью со спортсменами, сотрудниками службы безопасности, высокопоставленными политиками и экспертами сериал раскроет то, что на самом деле произошло в этот трагический день, таким образом, который был невозможен до сих пор», – говорится в пресс-релизе «Global Screen». «Сериал реконструирует взгляды террористов на эту историю и проникает в их мысли, когда они планировали и осуществили ужасное похищение, а также разыграет в лицах недавно рассекреченные протоколы правительств Израиля и Германии – двух парализованных властей, неспособных действовать, когда на кону стоят «жизни людей». «События мюнхенской бойни, в результате которой израильско-палестинский конфликт вылился на мировую арену, также рассказывают историю еврейского и немецкого народов, двух народов, которые изо всех сил пытаются оставить позади события Второй мировой войны только для того, чтобы встретиться с еще одной трагедией», – добавили в «Global Screen».

«Мюнхен-72» также будет доступен как полнометражный фильм для кинопоказа.

«Для нас большая честь внести свой вклад в этот документальный фильм в качестве сопродюсеров и вовлечь людей в разговор о теракте в Мюнхене на Олимпийских играх в преддверии 50-летия этого события в сентябре 2022 года», – заявила Джулия Вебер, руководитель отдела международных продаж и приобретений компании «Global Screen». «Впервые эта ужасная цепь событий и неудач в Германии того времени будет рассказана с израильской точки зрения, включая недавно обнаруженные материалы, отражающие исторический фон и различные взаимосвязи вовлеченных политических групп».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции