Новости

Находясь с визитом в Берлине Аббас заявил, что Израиль много лет совершает «холокосты» против палестинцев

17 августа 2022, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас вызвал шок в Германии, когда, стоя рядом с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине, обвинил Израиль в совершении «холокостов» против палестинцев на протяжении многих лет, сообщает «The Times of Israel».

Шольц в тот момент словесно не отреагировал на комментарий Аббаса, хотя и поморщился при употреблении этого слова, которое Аббас произнес по-английски. Позже Шольц заметил, что использование этого термина в таком контексте было «невыносимым». Аббас сделал свое заявление, когда они общались со СМИ после встречи по ближневосточным проблемам. Аббас отвечал на вопрос репортера о предстоящей годовщине убийства израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене полвека назад.

Одиннадцать спортсменов и немецкий полицейский погибли после того, как члены палестинской группировки «Черный сентябрь» 5 сентября 1972 года захватили заложников в Олимпийской деревне. На момент нападения группировка была связана с партией Аббаса «Фатх». На вопрос, планирует ли он как лидер палестинцев извиниться перед Израилем и Германией за нападение в преддверии 50-летия в следующем месяце, Аббас вместо этого заговорил о «зверствах», совершенных Израилем с 1947 года. «Если мы хотим вернуться к прошлому, вперед», — заявил Аббас, говоривший по-арабски. «У меня есть 50 убийств, совершенных Израилем… 50 убийств, 50 убийств, 50 холокостов», — добавил он, стараясь, произнести последнее слово по-английски. Шольц поморщился, услышав это слово, но ничего не сказал.

Популярная немецкая газета «Bild» опубликовала возмущенную статью об этом инциденте под заголовком «Антисемитский скандал в федеральной канцелярии». В ней выражался шок от того, что не было сказано ни слова несогласия перед лицом наихудшей релятивизации Холокоста, которую глава правительства когда-либо произносил в канцелярии канцлера. Германия давно утверждает, что этот термин следует использовать только для описания единственного в своем роде преступления нацистов по убийству шести миллионов евреев до и во время Второй мировой войны.

Пресс-секретарь Шольца заявил «Bild», что «прежде чем канцлер смог опровергнуть это возмутительное предложение, пресс-секретарь правительства уже модерировал пресс-конференцию — как обычно после последнего блока вопросов/ответов — что явно раздражало Шольца. Затем пресс-секретарь правительства сообщил журналистам, которые все еще присутствовали, и которые не могли не заметить раздражение канцлера, о том, как канцлер был возмущен этим заявлением, а также о том, что у него не было возможности еще раз открыто возразить». В заявлении для газеты Шольц добавил: «Любая релятивизация Холокоста невыносима и неприемлема, особенно для нас, немцев».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции