Новости

Встречаясь с президентом Германии в Берлине, Герцог осудил «беззубое» соглашение с Ираном

5 сентября 2022, 11:00 израиль - германия
Поделиться

Президент Ицхак Герцог публично подчеркнул несогласие Израиля с нынешним проектом соглашения с Ираном по его ядерной программе на встрече 4 сентября в Берлине с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, пишет журналистка «The Times of Israel» Ами Спиро.

«Иран открыто стремится к уничтожению Израиля, и международное сообщество должно относиться к нему сурово, твердо и напористо», — заявил Герцог в комментариях вместе со Штайнмайером после их встречи. «Беззубые и размытые соглашения и обширные выгоды не остановят Иран». Герцог заявил, что Иран «доказал, что ему нельзя доверять», и заметил, что Израиль «поднимется и решительно и мощно защитит своих граждан и еврейские общины по всему миру. Мы ожидаем, что в этот час наши союзники будут твердо стоять на нашей стороне».

Германия является одной из основных мировых держав, которые в настоящее время ведут переговоры о возвращении к соглашению 2015 года с Ираном, и оно, вероятно, будет подписано в ближайшие несколько недель, несмотря на сохраняющиеся разногласия между Тегераном и Вашингтоном. Герцог отбыл в Германию утром 4 сентября с официальным государственным визитом, приуроченным к отмечанию 50-летия резни на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Его присутствие на официальной церемонии в Германии откладывалось до последней минуты на фоне продолжающегося спора о компенсации членам семей 11 израильских жертв нападения 1972 года.

На прошлой неделе соглашение между семьями и правительством Германии наконец было достигнуто. В сентябре 1972 года члены террористической организации «Черный сентябрь» ворвались в Олимпийскую деревню и взяли в заложники израильскую команду, убив двоих и взяв в плен еще девять. В результате неудачной попытки спасения погибли 11 израильских спортсменов и чиновников, а также полицейский из Западной Германии. Выступая вместе с Герцогом, Штайнмайер признал, что «позорно» то, что Берлину потребовалось пять десятилетий, чтобы договориться о соответствующем компенсационном пакете для семей погибших. «То, что на достижение этого соглашения ушло 50 лет, действительно позорно», — заметил Штайнмайер о соглашении, предлагающем выплату 28 миллионов евро в качестве компенсации семьям жертв. В рамках соглашения немецкое государство впервые признало свою «ответственность» за резню. В рамках соглашения с семьями Германия согласилась признать ошибки, допущенные властями в то время, и позволить немецким и израильским историкам проанализировать события, связанные с нападением. Родственники спортсменов обвиняют Германию в том, что она не смогла обеспечить безопасность Олимпийской деревни, отказалась от помощи Израиля, а затем провалила спасательную операцию. Штайнмайер заявил, что расскажет о некоторых недостатках Германии во время своей речи на церемонии 5 сентября.

«Я расскажу о… некоторых неверных суждениях, неправильном поведении и некоторых ошибках, допущенных во время Игр в Мюнхене», — заметил он.

Герцог поблагодарил Штайнмайера за его «неустанную моральную приверженность исторической справедливости» и его «личное участие» в прекращении спора о компенсации. «Я ценю и уважаю ваши усилия по превращению этого болезненного эпизода в место исцеления, и я надеюсь, что отныне мы будем продолжать помнить, ссылаться и, самое главное, подтверждать уроки этой трагедии, в том числе важность борьбы с террором для будущих поколений», — заявил Герцог. Президент Израиля отметил, что отношения между Иерусалимом и Берлином были «сложными и временами болезненными, но они создали глубокую связь и мощный и важный союз».

Герцог отметил, что премьер-министр Яир Лапид также должен посетить Германию на следующей неделе, где он, как ожидается, встретится со Штайнмайером, канцлером Олафом Шольцем и другими немецкими лидерами. Планируется, что Герцог также встретится с Шольцем во время своего визита, а также выступит перед Бундестагом, немецким парламентом и примет участие в церемонии, посвященной 50-летию, недалеко от Мюнхена. Он завершит свою поездку посещением концлагеря Берген-Бельзен вместе со Штайнмайером.

Герцог заявил 4 сентября, что его визит в Германию — его первый визит в качестве президента — «это путешествие в поисках корней, как личных, так и национальных». Отметив, что его покойный отец, бывший президент Хаим Герцог, «ступил на немецкую землю как гордый офицер-еврей», среди освободителей лагерей смерти — в одном из которых, Берген-Бельзене, я завершаю свой государственный визит в Германию вместе с вами, господин Президент, через два дня».

Поездка Герцога состоялась через месяц после того, как президент Палестинской автономии Махмуд Аббас вызвал возмущение во время официального визита в Германию, заявив на пресс-конференции в Берлине, что палестинцы пострадали от «50 холокостов». Этот инцидент заставил немецких чиновников постараться дистанцироваться от комментариев, и Шольц позвонил Лапиду, чтобы принести свои извинения. Ни Герцог, ни Штайнмайер не упомянули комментарии Аббаса во время своих выступлений 4 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции