Новости

После того как семьи погибших спортсменов достигли соглашения о компенсации, Герцог объявил, что посетит мемориальную церемонию, посвященную 50-летию резни на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году

2 сентября 2022, 16:00 израиль - германия
Поделиться

Президент Ицхак Герцог посетит Германию на следующей неделе с официальным государственным визитом и примет участие в официальной мемориальной церемонии, посвященной 50-летию резни на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, сообщил его офис 1 сентября, пишет «The Times of Israel».

Герцог и его жена Михаль, приглашенные президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, будут находиться в Германии 4-6 сентября. Заявление о поездке Герцога было сделано на следующий день после того, как Германия заявила, что достигла соглашения о компенсации семьям 11 израильских спортсменов, убитых палестинскими террористами на Олимпийских играх 1972 года. Семьи ранее угрожали бойкотировать поминальную церемонию, заявив, что предложенная компенсация была слишком низкой. Родственники спортсменов давно критикуют то, как немецкие власти справились с нападением и его последствиями.

Президент Германии и его израильский коллега Герцог 31 августа приветствовали достижение соглашение. «Мы рады, что соглашение об историческом прояснении, признании и компенсации было достигнуто незадолго до 50-летия», — говорится в совместном заявлении Штайнмайера и Герцога. «Соглашение не может залечить все раны. Но это открывает двери», — говорится в заявлении. «Этим соглашением немецкое государство признает свою ответственность и признает ужасные страдания убитых, память которых мы будем отмечать на следующей неделе, и их родственников».

Переговоры о сумме компенсации и обнародовании дополнительных исторических документов были предметом давних разногласий между двумя странами, которые установили прочные связи, несмотря на непреходящее наследие Холокоста. Немецкое информационное агентство dpa и другие СМИ сообщили, что Германия увеличила свое предложение семьям примерно до 28 миллионов евро по сравнению с первоначальным предложением семьям в 10 миллионов евро, которое включало бы уже сделанные платежи. Из них 22,5 млн евро должно выплатить федеральное правительство, 5 млн евро — земля Бавария, а 500000 евро — город Мюнхен, сообщает dpa.

Правительство Германии публично не раскрыло, сколько денег оно предложило.

Находясь в Германии, Герцог также проведет встречи со Штайнмайером и канцлером Германии Олафом Шольцем, выступит перед Бундестагом и посетит концлагерь Берген-Бельзен.

5 сентября 1972 года члены палестинской группировки «Черный сентябрь» ворвались в Олимпийскую деревню, убили двух спортсменов сборной Израиля и взяли в заложники еще девять человек. Нападавшие надеялись добиться освобождения палестинских заключенных, удерживаемых Израилем, а также двух левых экстремистов из западногерманских тюрем. Все девять заложников и офицер полиции Западной Германии погибли во время попытки спасения немецкими войсками. Родственники спортсменов обвиняют Германию в том, что она не смогла обеспечить безопасность Олимпийской деревни, отказалась от помощи Израиля, а затем провалила спасательную операцию.

Сразу после теракта Германия произвела выплаты родственникам жертв на сумму около 4,19 млн марок (около 2 млн евро или долларов), сообщает МВД страны. В 2002 году оставшиеся в живых родственники получили дополнительно 3 миллиона евро, сообщило информационное агентство dpa.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции