Новости

Ожидается, что Германия увеличит компенсацию родственникам израильских спортсменов, убитых в Мюнхене

30 августа 2022, 15:00 Германия
Поделиться

Согласно сообщениям израильских СМИ, Германия планирует увеличить размер компенсации родственникам израильских спортсменов и тренеров, убитых на ее территории палестинскими террористами в 1972 году, на фоне затянувшегося скандала, который угрожает омрачить мемориальную церемонию на следующей неделе, приуроченную к 50-летию трагедии, сообщает «The Algemeiner».

29 августа израильская телекомпания «Kan» сообщила, что Берлин готовится сделать предложение с целью урегулировать давний спор с семьями 11 членов израильской олимпийской делегации, которые были убиты палестинскими террористами в Мюнхене 5 сентября 1972 года. Нападавшие проникли в Олимпийскую деревню и застрелили двух членов израильской команды в начале штурма, а еще девять, вместе с одним немецким полицейским, были убиты во время неудачной попытки их спасения немцами. Адвокаты, представляющие правительство и семьи, встретятся в Берлине и Мюнхене 1 сентября.

Хотя детали нового ожидаемого предложения не разглашаются, существующее предложение о компенсации составляет 5,5 миллиона евро (5,5 миллиона долларов), которые должны быть разделены между более чем 20 сторонами. Тем не менее высокопоставленный немецкий чиновник, которого цитирует «Kan», выразил сомнение в возможности достижения решения. Пресс-секретарь семей погибших и вдова израильского тренера по фехтованию Андре Спитцера Анки Спитцер в прошлом месяце отклонила предложение Германии как «оскорбительное». Семьи пообещали бойкотировать мемориальную церемонию, которая состоится в Олимпийском парке в Мюнхене 5 сентября, если соглашение не будет достигнуто.

В то время как Германия ранее выплатила некоторую компенсацию родственникам погибших израильтян, в том числе около 3 миллионов долларов в 2002 году, общая сумма далеко не соответствует требованиям семей, которые, как ранее сказала Спитцер, годами просили «нормальной компенсации в соответствии с международными стандартами».

Согласно секретным документам, опубликованным «Spiegel» в 2012 году, за несколько недель до трагедии Министерство иностранных дел Германии получило из Ливана известие о том, что палестинцы готовят некий «инцидент» во время мюнхенских игр. Тем не менее в Олимпийской деревне не хватало вооруженных охранников. Неудачную спасательную операцию, проведенную немцами, также раскритиковал тогдашний глава «Моссада» Цви Замир, которому разрешили наблюдать за операцией. И который по возвращении в Израиль эмоционально рассказал тогдашнему премьер-министру Голде Меир и другим министрам об «отказе от его попыток в участии в операции, хаосе, непрофессионализме и апатии, проявленных немецкими силовиками», — сообщает Государственный архив Израиля.

В последующем отчете Меир о попытке спасения Замир описал общую картину «растерянности и бездействия» и заявил, что операция была проведена «плохо и неумело, что привело к трагическому исходу». Немецких чиновников также обвинили в стремлении избежать «обвинений» и «самокритики», а также в том, что они изображают нападавших более изощренными, чем они были на самом деле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции