Новости

Памятник коллаборационистам рядом с мемориалом погибшим

27 августа 2018, 12:00 украина
Поделиться

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Фейсбуке сообщил об очередном скандале с захоронениями евреев-жертв Холокоста. На сей раз его ареной стал западноукраинский горд Самбор.

Там местные власти и представители церкви уже много лет назад поставили над братской могилой расстрелянных нацистами и коллаборационистами евреев три гигантских креста, в честь расстрелянных на кладбище 17 украинских националистов, которые якобы тоже были убиты на кладбище.

Как отмечает Долинский «это те же люди, организовавшие погром, в котором 1 июля 1941 года было убито более 100 евреев». Многолетние переговоры об исправлении этой ситуации, которые вел канадский адвокат Марк Фрайман, потомок уроженцев Самбора, долго не приводили ни к какому результату. Наконец, в 2018 г. соглашение было достигнуто.

Мэрия согласилась убрать кресты и заменить их на мемориал погибшим…но при условии, что рядом будет стоять и памятник украинским националистам, которые участвовали в убийстве евреев. Оплачивает весь проект канадская организация «Украинско-еврейская встреча» под руководством известного канадского филантропа украинского происхождения Джеймса Темерти. «Никаких подтверждений тому, что на кладбище были расстреляны члены ОУН, нет. Тем не менее, рядом с останками тысяч невинных еврейских жертв, будет стоять памятник тем, кто участвовал и способствовал их убийству» – резюмирует Долинский.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции