Новости

Сейм Литвы принял резолюцию «О мероприятиях по случаю 80-й годовщины больших утрат и сопротивления оккупациям тоталитарных режимов», сообщает пресс-служба Еврейской общины Литвы (ЕОЛ), пишет «Sputnik-Литва».

В резолюции говорится, что после оккупации Литвы нацистской Германией нацисты начали геноцид литовских евреев, который подготовил почву для массовых убийств и насилия, что привело к потере значительной части еврейской общины. Однако, по мнению председателя ЕОЛ Фаины Куклянски, в этой формулировке отсутствует «один ключевой элемент» – а именно напоминание о том, что массовые убийства были совершены с помощью местных коллаборационистов.

«В городах и поселках Литвы были люди, которые участвовали в убийстве своих соседей – евреев. Сказать иначе? У гравийных карьеров в пустыне стояли не нацистские танки и подразделения, а вооруженные местные жители, которые стреляли в выстроившихся в ряд евреев – мужчин, женщин и детей. И еще одна формулировка, которой мы так опасаемся: литовцы были среди тех, кто организовал подготовку к резне и осуществил ее физически», — заявила председатель ЕОЛ.

В общине отметили, что храбры те народы, которые не боятся признать, что среди них были преступники. «На нас ложатся не их грехи, а то, что сегодняшнее поколение все еще боится истины», — добавила Куклянски. Она также отметила, что ЕОЛ надеялась, что в Сейме выслушают единственного парламентария – еврея Эмануэлиса Зингериса. По ее словам, он предложил изменения для текста резолюции, слова «нацисты и их местные пособники», однако остался неуслышанным.

«Не услышали не только Литовскую еврейскую общину, но и тысячи жертв, стоящих перед ружьями своих соседей, и сотни тысяч евреев и других людей доброй воли по всему миру, которые просят только одного – смотреть правде в глаза», — написала Куклянски.

Поделиться
Отправить

Раввин из Пенсильвании взял на себя задачу составить свиток Торы для слабовидящих с текстом на иврите, написанным шрифтом Брайля. «The Pittsburgh Post-Gazette» рассказала об истории раввина Ленни Сарко, который стал инвалидом по зрению в результате диабета 2 типа. Хотя у Сарко сохранилось 80% зрения на один глаз, и он все еще может читать, его инвалидность заставила его сочувствовать тем, кто не может этого делать. «Я как бы нахожусь в обоих мирах, как среди тех, кто борется с проблемами зрения, так и среди зрячих», — заявил Сарко в интервью «Post-Gazette».

«Поскольку я был раввином, это поставило меня в совершенно иное положение, чем большинство людей», — заметил он из-за важности чтения для работы раввина. «Невозможность читать была потенциальной ужасной», — заявил Сарко. «Как раввину мне было очень страшно не иметь доступа к книгам». «Это побудило меня сказать: «Хорошо, ты, как еврей, найдешь решение», — объяснил он. «Первым решением было выучить английский шрифт Брайля. После этого вы начинаете задавать другие вопросы, например: «Если есть английский шрифт Брайля, есть ли ивритский шрифт Брайля? Да». «Затем я задал вопрос: «Существует ли такая вещь, как шрифт Брайля для свитка Торы?», — рассказал он.

Сарко обнаружил, что такой книги не существует, и поэтому потратил три года на ее создание. Процесс был трудоемким, поскольку Сарко пришлось разработать технику, которая отвечала бы строгим требованиям иудаизма к точному копированию текста, не допускающему ошибок. Однако теперь, по его словам, созданный им образец можно использовать для написания сотен и тысяч Тор. Хотя еврейский закон запрещает прикасаться к свитку Торы во время чтения, Сарко считает, что иудаизм должен адаптироваться к потребностям людей с ослабленным зрением. «С одной стороны, вы говорите слепому или слабовидящему человеку, что он полноправный член общины; а затем вы говорите им, что они не могут этого сделать», — заявил он.

Эрика Петах из Питтсбургской службы реабилитации слепых так прокомментировала творение Сарко: «Я думаю, это потрясающе. … Таким образом, этот человек делает чтение Торы на 100% инклюзивным». Следующим шагом Сарко будет массовое производство и распространение своего творения, поскольку, по его мнению, в США проживает более 300000 слепых или слабовидящих евреев. «Приходите, прочтите Тору!» – убеждает он их. «Это прекрасная мицва. Нет ничего более захватывающего».

Поделиться
Отправить

Вечером 21 июня, накануне 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Российский еврейский конгресс (РЕК) откроет в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге уникальную мультимедийную выставку «Спасители», посвященную российским Праведникам народов мира, сообщает пресс-служба РЕК. Мероприятие пройдет при поддержке Культурно-исторического фонда «Связь времен», Научно – просветительного центра «Холокост» и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Проект «Спасители» рассказывает о 252 героях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях в разных регионах России, в том числе в Ленинградской области, спасая их от неминуемой смерти. На церемонии открытия выступит губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель ФАДН Игорь Баринов, инициаторы церемонии – президент РЕК Юрий Каннер и член бюро президиума РЕК Виктор Вексельберг, а также руководитель Северо-западной межрегиональной общественной организации евреев – инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто Павел Рубинчик и родственники живущей в Санкт-Петербурге 99-летней Праведницы народов мира Тамары Григорьевны Романовой.

Среди гостей – многие известные государственные и общественные деятели, дипломаты и деятели культуры. «Наше событие пройдет накануне 80-летия начала великой битвы – сражения с гитлеровской Германией – и великой трагедии – Холокоста, — заявил Юрий Каннер. – Между этой битвой и этой трагедией есть прямая связь: нацисты приступили к физическому уничтожению евреев Европы именно после нападения на Советский Союз. Людей, спасавших евреев во время Холокоста, в условиях нацистской оккупации, мы называем Праведниками народов мира. Укрывая обреченных, они ежедневно рисковали своей жизнью, жизнью своих семей, детей – сами, по собственному выбору, делали себя целью гитлеровских палачей. Мы хотим, чтобы благодаря нашему проекту «Спасители» о них вспомнили, им воздали дань благодарности как можно больше наших соотечественников и соплеменников. Многие из нас появились на свет, благодаря тому, что такие люди были».

Сама Идея проекта «Спасители» возникла у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители».

Благодаря современным технологиям и инсталляциям посетители выставки окажутся вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно будет посмотреть интервью с Праведниками, трое из которых, включая Тамару Григорьевну Романову, живы и сегодня: они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех связанных с Россией Праведников народов мира. Еще часть табличек оставлены пустыми: не обо всех Праведниках известно, работа по поиску и сбору информации об их подвиге продолжается.

Выставка «Спасители» будет работать в Музее Фаберже до 4 июля 2021 года. После церемонии открытия Российский еврейский конгресс проведет торжественный благотворительный прием с участием более двухсот человек. Он будет организован в поддержку благотворительных программ РЕК в Санкт-Петербурге: проектов социальной помощи пожилым людям, образовательных проектов Европейского Университета и создания экспозиции «Раввинистический иудаизм» в Музее религий. В музыкальной программе – джазовый концерт Даниила Крамера и группы «Bril Brothers».

Поделиться
Отправить

Министр обороны Израиля 17 июня предложил новому правительству страны начать официальное расследование давки на еврейском религиозном празднике, в результате которой в апреле погибли 45 человек, сообщает Reuters.

Десятки тысяч ультраортодоксальных евреев 30 апреля собрались у гробницы мудреца 2-го века раввина Шимона Бар Йохая в Галилее на ежегодное празднование Лаг ба-Омер, которое включает в себя всенощную молитву, мистические песни и танцы. Во время церемонии часть толпы хлынула в узкий туннель, и 45 участников торжества, включая детей, были раздавлены или растоптаны. В давке пострадали более 150 человек.

Биньямин Нетаньяху, который в то время был премьер-министром, обещал провести тщательное расследование, но его кабинет, в который входили ультраортодоксальные министры, так и не принял официальных мер, а менее чем через две недели вспыхнули военные действия между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. «Это моральный долг перед семьями и не менее важный шаг, призванный предотвратить подобные трагические события в будущем», — заявил министр обороны Бени Ганц. Израильские военные бросились на помощь спасателям после давки.

Некоторые израильтяне задаются вопросом, не хотели ли власти, и полиция не ограничивать численность толпы на праздновании из-за давления со стороны влиятельных ультраортодоксальных религиозных лидеров и политиков. Ганц заявил, что решение о начале расследования было поддержано премьер-министром Нафтали Беннетом и другими высокопоставленными членами Кабинета министров. Оно будет обсуждаться новым правительством 20 июня.

Сам Беннет – религиозный еврей, но его широкая коалиция, приведенная к присяге в начале этой недели, не включает в себя никаких ультраортодоксальных партий. Полиция уже проводит расследование, а правительственное ведомство, которое несколько лет назад сочло объект на горе Мерон опасным, объявило о начале своего собственного расследования, хотя оно и не может выдвигать уголовные обвинения. Рекомендации государственной следственной комиссии, согласно предложению Ганца, будут иметь «большой вес» и не могут быть проигнорированы. Комиссия, по его словам, будет обладать «широкими полномочиями, дающими ей возможность получить широкую и достоверную картину фактов и событий, приведших к трагедии, во всех аспектах, выявить неудачи и рекомендовать уроки на будущее».

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал обращение ко всем еврейским общинам с призывом прививаться от коронавируса, сообщает Пресс-служба Главного раввина России.

«К сожалению, в последнее время эпидемия коронавирусной инфекции вновь вышла на подъем. У многих семей, в том числе в нашей общине, близкие люди заразились. Прежде всего, хочу пожелать им скорейшего выздоровления: мы молимся за них и очень надеемся, что все они сумеют преодолеть болезнь. В связи с этим я обращаюсь к вам с очень важной просьбой – просьбой сделать прививку от коронавируса. Может показаться, что прививка не имеет отношения к соблюдению заповедей и служению Б-гу, но на самом деле это не так. Наши мудрецы учат, что жизнь это Б-жий дар, каждый из нас получил свое тело от Создателя, и потому просто обязан заботиться о здоровье этого тела», — отметил он.

Берл Лазар отметил, что он говорил со многими врачами, как в России, так и за рубежом – и все они в один голос говорят, что прививка абсолютно безопасна. Берл Лазар отметил, что ведущие религиозные авторитеты еврейского мира пришли к выводу, что прививаться необходимо. «Не забывайте, что коронавирус – инфекция действительно очень опасна – не только для пожилых людей, не только для людей с хроническими болезнями. Сколько людей уже прошли через больницы, через отделения интенсивной терапии! Скольким, к сожалению, вообще не удалось эту болезнь пережить!… Да, у многих заболевание протекает в легкой форме, практически бессимптомно. Но врачи предупреждают, что даже в этом случае возможны очень неприятные последствия и осложнения уже после того, как вирус ушел. А самое главное – бессимптомные больные могут заразить других. Разве кто-то из нас готов стать угрозой для здоровья своих родных и близких?

Посмотрите: в Израиле полностью привито уже больше половины населения – и результат налицо: еврейское государство вплотную приблизилось к коллективному иммунитету, заболеваемость снизилась на порядок», — писал Главный раввин России. «Поэтому давайте оставим сомнения, оставим колебания и дружно пройдем вакцинацию. Приходите прививаться сами и обязательно приводите своих близких: «коль Исраэль аревим зе базе», все евреи в ответе друг за друга, и вместе мы преодолеем любые испытания! Дай Б-г, чтобы эпидемия поскорей завершилась, и все мы вернулись к нормальной жизни», — заключил Берл Лазар.

Поделиться
Отправить

В интервью журналу «Ami», опубликованном на этой неделе, экс-президент США Дональд Трамп пожаловался на отсутствие поддержки среди избирателей – евреев на выборах 2020 года: «Я помог с Высотами, я помог с Иерусалимом, и я помог с Ираном… Мы едва получили 25% голосов евреев, и, это бессмысленно. Мне это кажется странным».

Он добавил «Евреи, которые живут в Соединенных Штатах, недостаточно любят Израиль. Это имеет для вас смысл? Я не говорю об ортодоксальных евреях».

Поделиться
Отправить

Передано в суд уголовное дело двух обвиняемых в попытке организации заказного убийства главы еврейской общины Краснодара, сообщила 16 июня пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю. Обвинение в организации приготовления к убийству председателя религиозной общины по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, пп. «ж», «з», «л» ч.2 ст.105 УК РФ) предъявлено 70-летней женщине и 60-летнему мужчине. На период следствия фигурантам были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов дела следует, что адепты организации «По защите прав человека в СССР» Зоя Малова и Александр Дударенко намеревались убить главу местной еврейской общины, но попали в поле зрения правоохранительных органов, когда подыскивали исполнителя преступления. В роли наемного убийцы выступил оперативник полиции. Ему обвиняемые сообщили адрес предполагаемой жертвы, передали фотографию, а также орудие убийства – канцелярский нож и средства конспирации. За выполнение заказа они обещали влиятельный статус в организации. Оперативник переслал Маловой и Дударенко фотографии инсценировки убийства, после чего заказчики были задержаны в станице Пятигорской города Горячий Ключ.

По информации пресс-службы, в момент задержания Малова и Дударенко распивали спиртное, празднуя исполнение задуманного. При обыске у них изъяли мобильный телефон с изображениями инсценировки, а также приказ о назначении «исполнителя» заместителем начальника подразделения в их организации. Ранее сообщалось, что обвиняемые имеют отношение к одному из самых агрессивных направлений запрещенной в РФ организации «Домой в СССР» (признана экстремистской Верховным судом Коми в июле 2019 года).

В краснодарском суде при избрании меры пресечения Дударенко отказался называть свое имя, обозначив себя с помощью номера и заявления о том, что он «специально служащий».

Поделиться
Отправить

Согласно документам, полученным «Jewish Insider» 15 июня, два сотрудника службы психиатрической помощи Стэнфордского университета подали жалобу на университет за создание враждебной среды для сотрудников – евреев. Эти сотрудники, Шейла Левин и доктор Рональд Альбухер, в жалобе, поданной Центром по правам человека Луи Д. Брандейса, утверждают, что должностные лица университета не предприняли действий для решения проблем, о которых сообщалось, по поводу программ, проводимых Комитетом по вопросам многообразия, справедливости и интеграции (DEI) в консультативно – психологической службе (CAPS) университета, где работали Левин и Альбухер.

Альбухер возглавлял CAPS до 2017 года, а сейчас работает там штатным психиатром, а также доцентом медицинской школы университета; Левин покинула университет в прошлом месяце. В жалобе говорится, что комитет DEI начал проводить еженедельные семинары, начиная с января 2020 года. Несмотря на запросы о включении антисемитизма в тренинги, организаторы программы — сами сотрудники CAPS — отказались это сделать. CAPS ежегодно предоставляет услуги по охране психического здоровья более 2000 студентов и аспирантов. Первоначальное объявление о том, что департамент будет использовать программы DEI, приветствовали и Левин, и Альбухер.

«Как специалист в области психического здоровья, я думаю, что понимание DEI важно для всех терапевтов, потому что мы работаем с широким кругом студентов из самых разных слоев общества и разных национальностей. Так что я была очень рада поучаствовать», — добавила Левин. «Я была действительно шокирована, когда заметила, что программа, на самом деле, достигала прямо противоположных целей. Вместо того чтобы способствовать полному вовлечению всех нас, программа CAPS фактически пропагандировали антисемитские стереотипы».

«Программы DEI — это важное усилие, направленное на то, чтобы все мы лучше осознавали все разнообразие вокруг нас, особенно в таком месте, как Стэнфорд, куда приезжают студенты со всего мира», — заявил Альбухер. «Консультанту по психическому здоровью важно понимать другие культуры, религии и так далее, чтобы лучше общаться со своими пациентами. Это было бы последнее место, где я действительно ожидал, что произойдет что-то подобное. Еще более шокирующим стало то, что в разгар программы, посвященной инклюзивности, евреи были намеренно исключены оттуда».

Левин и Альбухер описали серию инцидентов, произошедших в течение нескольких месяцев после старта программы. Во время одного еженедельного семинара сотрудники были разделены на «группы по интересам», членство в которых определялось «на основе расы или предполагаемой расы». Левин была включена в группу с белыми сотрудниками. «Лично для меня исторически сложилось так, что таких людей, как мы, убивали, потому что нас считали «загрязнителями» белой расы», — заявила Левин. «И предполагать, что я, иммигрантка и дочь евреев, выживших во Второй мировой войне, буду чувствовать какую-то особую близость с людьми только потому, что они белые, лично для меня очень обидно и наивно. И мне кажется, то, что они просили меня отождествить себя с угнетателем, было предательством не только по отношению к моему наследию, но и по отношению к моим родителям».

Два сотрудника CAPS также утверждают, что их просьбы прошлой весной о борьбе с антисемитизмом в контексте срыва мероприятия в кампусе – «зумбомбинга», в ходе которого демонстрировались расистские символы, включая свастику, — были отклонены членами комитета DEI, которые не прошли специальной подготовки по программе DEI. «Все начали атаковать Альбухера, — вспоминала Левин. «И я вообще не чувствовала себя в безопасности, говоря что-либо. Так что я ужасно чувствовала себя из-за этого. Но, на самом деле, я наблюдала, как сотрудники комитета просто «разорвали» Рона только за то, что он спросил, почему они исключили свастику из обсуждения … Они говорили о его «привилегиях» и что он в основном хотел потратить время на разговоры об антисемитизме, а не сосредоточить внимания на расизме, что на самом деле было неправдой. Он просто хотел знать, почему при «зумбомбинге» демонстрировались свастики и почему мы опустили упоминания об этом? Почему мы игнорируем это?»

Альбухер заявил, что предложил провести беседу об антисемитизме в другой день, чтобы не отвлекаться от темы, обсуждаемой в этот день. Он перестал участвовать в программе DEI вскоре после инцидента. Альбухер и Левин утверждают, что на той встрече члены комитета использовали антисемитские стереотипы о еврейской власти и богатстве и заявили, что антисемитизм не нужно освещать в программах DEI из-за «власти и привилегий» евреев. Левин рассказала, что она жаловалась своему руководителю, а также директору медицинского центра, но эти жалобы были расценены как межличностные проблемы персонала и в значительной степени проигнорированы.

Пресс-секретарь университета сообщил, что Стэнфорд находится в процессе разработки общеуниверситетской программы DEI. «Традиционно программами DEI в Стэнфорде управляют отдельные подразделения. В рамках нашей давней приверженности разнообразию и инклюзивности этим летом и осенью мы запускаем централизованную программу обучения, направленную на признание и устранение предвзятости и дискриминации», — заявил пресс-секретарь.

Левин и Альбухер заявили JI, что они по-прежнему поддерживают образовательные программы DEI. «Часто приходят студенты, как правило, в кризисных ситуациях того или иного рода», — заявил Альбухер. «Вам действительно нужно отложить свои собственные проблемы – как терапевт вы обучены этому – вы должны положить свои собственные проблемы на полку. Используйте свои реакции, чтобы помочь вам понять человека перед вами, но не для того, чтобы проповедовать ему или объяснять, почему он ведет себя так или иначе. Это вообще не цель того, что мы делаем. Мы здесь для того, чтобы исцелять людей, помогать им справляться с конфликтами, укреплять их. Политике здесь для нее нет места. Есть много других мест для этого, но это не одно из них».

Поделиться
Отправить

Власти Объединенных Арабских Эмиратов раскрыли подробности строительства так называемого «Дома семьи Авраама», или храма трех религий, сообщает «Russian Emirates».

На территории единого комплекса, строительство которого завершено на 20%, будут возведены христианская церковь, мечеть и синагога. Таким образом, в столице ОАЭ будут построены мечеть имама Аль-Тайеба, церковь Святого Франциска и синагога Моше бен Маймона. Храмы будут названы в честь д-ра Ахмеда Аль-Тайеба, великого имама Аль-Азхара; Папы Франциска, главы католической церкви; и Моше бен Маймона, выдающегося еврейского философа 12 века.

В комплексе разместится культурный центр, который будет проповедовать идеи человеческого братства и солидарности, помогать строить общество на основе ценностей взаимного уважения и мирного сосуществования, при сохранении уникального характера каждой религии. Архитектурный стиль храмов будет отвечать традициям ислама, христианства и иудаизма.

Как сообщалось ранее, храм трех религий будет возведен на острове Саадият в Абу-Даби. Дизайн проекта был впервые представлен министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, шейхом Абдаллахом бен – Заидом Аль-Нахайяном, на всемирной встрече в Нью-Йорке в 2019 году во время второго заседания Высшего комитета человеческого братства.

«Дома семьи Авраама» олицетворяет межконфессиональное гармоничное сосуществование и сохраняет уникальный характер каждой религии. Он станет местом для получения образования, выстраивания диалога и поклонения. Также планируется, что храм станет культурной достопримечательностью столицы ОАЭ и глобальным символом дружбы трех религиозных конфессий.

К проектированию были привлечены представители различных религиозных общин из разных стран мира. Комплекс будет предлагать разнообразные программы и мероприятия, организовывать международные конференции и встречи на высшем уровне.

Поделиться
Отправить

Увеличение количества евреев в Литве говорит о том, что республика стала более привлекательной для мигрантов из развитых стран, написал на своей странице в «Фейсбуке» экономист «Luminor Lietuva» Жигимантас Маурицас, сообщает «Sputnik-Литва».

Маурицас отметил, что по данным Вильнюсского офиса Международной организации по миграции, количество людей с израильским гражданством в Литве за последние годы значительно увеличилось – с 355 в 2016 году до 501 в 2020 году. По словам Маурицаса, иммиграция еврейского населения в Литву, вероятно, является беспрецедентным явлением за последние сто лет, поскольку в межвоенный период наблюдалась относительно большая эмиграция евреев из Литвы на палестинскую территорию, поощряемая идеями сионизма.

Также, по словам экономиста, во время Второй мировой войны количество евреев резко сократилось из-за Холокоста, а во время «холодной войны» евреи приложили все усилия, чтобы вырваться из-под железного занавеса. Эмиграция евреев продолжилась после восстановления независимости Литвы, и к 2019 году численность евреев в стране снизилась до чуть более двух тысяч. Для сравнения, между войнами в Литве проживало около 230 тысяч евреев.

Во время Холокоста были убиты около 220 тысяч человек. Участие в истреблении евреев принимали, в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их «национальными героями». С другой стороны, в настоящее время в Литве стараются вводить инициативы, которые бы положительно влияли на отношения с еврейской частью населению и напоминающие о помощи литовцев еврейской общине.

Так, например, на прошлой неделе было предложено поставить памятные знаки на надгробные плиты граждан Литвы, спасавших евреев во время Второй мировой войны.

Поделиться
Отправить

«Нет такого дня, чтобы я не думал о нем или не вспоминал его», — заявил бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху 16 июня на ежегодной мемориальной церемонии на горе Герцль в Иерусалиме, посвященной 45-летию со дня смерти по еврейскому календарю его брата Йони во время операции по спасению заложников в аэропорту Энтеббе в 1976 году, сообщает «The Jerusalem Post».

В церемонии приняли участие члены бывшей администрации Трампа – экс-посол США Дэвид Фридман и экс-министр финансов Стивен Мнучин. Вступающий в должность президента Ицхак Герцог превозносил Йони как «национального, «библейского» героя». «За 45 лет, прошедших с тех пор, Йони был известен как солдат, от которого мы можем узнать о мужестве и отваге», — заявил Герцог. «Пусть воспоминания о нем принесут вдохновение». Он также процитировал своего отца Хаима, который находился в США во время рейда, и вспомнил, как спасательная операция 3-4 июля «украла» заголовки, посвященные Дню независимости США. Он обратил внимание на то, что история Энтеббе оказалась на первой полосе «The New York Times».

«Я понял, что одобрение Израиля никогда не было выше, чем в тот момент», — заметил его отец. Нетаньяху был застрелен в спину со сторожевой башни угандийским солдатом после того, как руководил спасением пассажиров самолета, в основном – израильтян, угнанного палестинскими и немецкими террористами в Уганду. Он родился в Нью-Йорке в марте 1946 года и был зачислен в ЦАХАЛ солдатом парашютно-десантной бригады в 1963 году. Он участвовал в Шестидневной войне и был командиром разведывательного подразделения Генерального штаба во время Войны Йом-Кипур.

Герцог цитировал рассказы о лидерстве и храбрости Йони Нетаньяху в Сирии во время Войны Йом-Кипур. «Нетаньяху сделал все, чтобы защитить еврейскую родин», — подчеркнул Герцог.

Поделиться
Отправить

Согласно новым данным, опубликованным организацией «Нефеш Б’Нефеш» совместно с израильским Министерством алии и интеграции и Еврейским агентством для Израиля и Керен Кайемет ЛеИзраэль – Еврейским национальным фондом, к концу 2021 года в Израиль репатриируются около 5000 человек из США и Канады, сообщает JNS.

«Нефеш Б’Нефеш» сообщила о всплеске количества запросов о репатриации во время пандемии Covid-19. В 2020 году организация получила 14022 запроса по сравнению с 4582 в 2019 году. С января 2021 года в Израиль прибыл 1171 репатриант из Северной Америки, что на 95% больше, чем за тот же период в 2020 году и на 22% больше, чем в 2019 году, сообщает организация. В 2020 году в Израиль через «Нефеш Б’Нефеш» прибыли 3168 репатриантов из Северной Америки.

Ожидается, что волна репатриации в этом году достигнет пика в августе, когда планируется прибытие более 1000 репатриантов из Северной Америки.

Один из новых репатриантов – 19-летний Макс Гольдман из Мэриленда, который репатриируется, чтобы служить в ЦАХАЛе в качестве солдата – одиночки. «После того, как я окончил училище предармейской подготовки в Кол-Амире, я начал чувствовать, насколько Израиль на самом деле является нашей страной, и что мне нужно защищать его. Израиль — это главное место, которое защищает евреев во всем мире, и быть частью этого и вносить свой вклад в жизнь страны — это что-то особенное», — заявил Гольдман. «Я знал, что это будет мой новый дом. Я официально совершаю алию и очень рад вернуться домой и жить на Земле Израиля», — добавил он.

Раввин Иегошуа Фасс, соучредитель «Нефеш Б’Нефеш», заявил: «После года испытаний, в которых Израиль доказал свою силу и решимость, в этом году мы наблюдаем выполнение огромного количества просьб об алие. Многие олим собираются осуществить свою мечту и пустить корни в Израиле, с пиком этим летом, когда будет организован «воздушный поезд» из десятков групп новых репатриантов из Северной Америки, которые приземлятся у ворот Израиля».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции