Новости

Судья дал разрешение подать апелляцию против Вестминстерского мемориала жертвам Холокоста

3 ноября 2021, 17:00 Великобритания
Поделиться

Судья Верховного суда дала разрешение на обжалование решения о строительстве Мемориала Холокоста и Учебного центра в садах Виктория Тауэр в Вестминстере, сообщает «The Jewish Chronicle».

Судья Джастис Ливен одобрила требование Лондонского фонда исторических парков и садов о проведение проверки проекта, разрешение на строительство которого было получено в июле, в соответствии с законодательством о планировании. Судья Ливен заявила, что апелляция некоммерческой организации была удовлетворена по двум из пяти возможных оснований. Одно из оснований было связано с решением инспектора по планированию о том, что проект должен быть реализован в Вестминстере. Другим основанием, рассмотренным судьей, было то, мог ли Мемориал Холокоста в качестве альтернативы располагаться в Имперском военном музее (IWM).

В постановлении судьи говорилось: «Четвертое основание спорно. Хотя инспектор действительно рассматривал IWM в качестве альтернативного местоположения, то, как он это сделал, возлагает на возражающего бремя подготовки «подробной схемы», которую на практике было бы практически невозможно выполнить».

Мемориал, который был одобрен после скандальных публичных слушаний, будет включать 23 больших бронзовых пластины и подземный образовательный центр. Ряд высокопоставленных еврейских деятелей сомневаются, будет ли мемориал служить образовательной цели, в то время как местные жители выразили обеспокоенность по поводу тог, что он разрушит сады Виктория Тауэр, где он и будет расположен. Планы мемориала были впервые предложены правительством Кэмерона в 2016 году, но в феврале прошлого года комитет по планированию Вестминстерского совета единогласно проголосовал против этой идеи. Затем эти предложения были представлены правительством на публичные слушания, которое состоялось онлайн в октябре 2020 года.

Министр жилищного строительства и по делам общин Роберт Дженрик отстаивал этот проект вместе с лордом Эриком Пиклзом, председателем парламентской группы «Консервативные друзья Израиля». Более 170 депутатов и пэров также выразили поддержку мемориалу, в том числе лидер лейбористов сэр Кир Стармер, который назвал проект стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов «жизненно важным». Парламентарии Великобритании, представляющие округа с большим еврейским населением, также приветствовали проект.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции