Новости

Центр документации австрийского сопротивления (DÖW) нанес ответный удар критикам нового мемориала Холокоста в Вене, которые осудили его как исторически неточный и политически мотивированный, сообщает «Jewish Chronicle».

Строительство венской Стены имен, состоящей из нескольких гранитных плит высотой 7 футов 8 дюймов, построенных вокруг круглого пространства, засаженного деревьями, началось в июне 2020 года. Когда мемориал будет завершен, на нем будут указаны имена более чем 64000 австрийских евреев, убитых во время Холокоста.

Стену впервые предложил создать Курт Таттер, австро-канадский художник и выживший во время Холокоста, который по-прежнему активно участвует в этой инициативе. Но всерьез проект начал развиваться после конференции по антисемитизму, состоявшейся в феврале 2018 года в Вене, на которой эту идею выдвинул французский философ Бернар-Анри Леви. Имена, которые будут написаны на плитах, будут взяты из базы данных DÖW.

Памятник — это не только еще один этап в примирении Австрии со своим нацистским прошлым, но и признание роли евреев как основных жертв Холокоста. И привлечение внимания к его отдельным жертвам. Через анонимные цитаты, предоставленные австрийской государственной телекомпании ORF, некоторые историки, близкие к проекту, пытались поставить под сомнение его статус, утверждая, что, перечисляя только евреев, Стена исключает других жертв нацистских преследований. Тем не менее мемориалы для определенных групп жертв сейчас стали обычной практикой. В Берлине есть отдельные мемориалы в память о евреях, гомосексуалистах, ромах и инвалидах, ставших жертвами национал-социализма.

Историки утверждают, что сбор имен для мемориала по определению является ошибочным и неточным, поскольку нацисты имели тенденцию фальсифицировать личную информацию в официальных отчетах. Критики также считают, что создание Стены имен было политически мотивированным актом со стороны правительства Австрии и канцлера Себастьяна Курца, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от его решения вступить в коалицию с крайне правой Партией свободы в декабре 2017 года.

Эта коалиция была готова «делать все, что устраивало еврейскую общину», – заявил один из историков. Споры вызвал даже вопрос о том, какой камень использовать для строительства мемориала: «Кашмирское золото», светлый гранит, импортированный из Индии, или что-то, добытое на месте.

Герхард Баумгартнер из DÖW отверг эти утверждения как «совершенно неправильное сочетание фактов», некоторые из которых «выдуманы». Он отметил, что ни один человек, представляющий другую группу меньшинств, не критиковал Стену имен, а анонимные атаки и сама статья были попыткой «представить всю инициативу в плохом свете».

Поделиться
Отправить

Исполнительный директор одной из ведущих международных правозащитных организаций подвергся критике за предположение, что Израиль несет ответственность за рост антисемитских инцидентов во время недавнего конфликта в Газе, сообщает «Jewish Chronicle».

В своем твиттер-аккаунте директор «Human Rights Watch» Кеннет Рот заявил: «Антисемитизм всегда несправедлив, и он возник задолго до создания Израиля, но всплеск антисемитских инцидентов в Великобритании во время недавнего конфликта в Газе опровергает слова тех, кто утверждает, что поведение правительства Израиля не влияет на антисемитизм». Его твит сопровождался ссылкой на статью в «Ha’aretz» о том, что по данным, собранным Фондом общинной безопасности (CST), антисемитизм в Великобритании поднялся до рекордного уровня.

В отчете CST говорится, что за период с 8 мая по 7 июня было зарегистрировано 628 антисемитских инцидентов, что на 365% больше, чем в апреле, и «это самый высокий показатель, зафиксированный CST за любой месячный период».

Твит г-на Рота был широко осужден, поскольку люди указали, что он не будет возлагать вину на какое-либо другое сообщество меньшинств, столкнувшееся с ростом преступлений на почве ненависти. Вместо того чтобы извиниться, он пошел дальше, чтобы защитить свои комментарии. В другом твите он заявил: «Интересно, сколько людей делают вид, что этот твит оправдывает антисемитизм (это не так, и я не делаю этого ни при каких обстоятельствах), вместо того, чтобы обращать внимание на взаимосвязь, отмеченную в статье «Haaretz» между недавним поведением израильского правительства в Газе и ростом антисемитских инцидентов в Великобритании».

Поделиться
Отправить

Вечером 19 июля министр обороны Бени Ганц разговаривал по телефону с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, чтобы пожелать ему счастливого праздника Курбан-байрам, в первом за четыре года разговоре между высокопоставленным израильским министром и лидером ПА, сообщает «The Times of Israel».

«Эти двое говорили в позитивном ключе и обсудили необходимость развития мер по укреплению доверия между Израилем и палестинскими властями, которые будут способствовать безопасности и развитию экономики всего региона», – заявили в офисе Ганца. Последним высокопоставленным правительственным чиновником, который разговаривал с Аббасом, был тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху в 2017 году.

Президент Исаак Герцог также поговорил с Аббасом и передал свое поздравление с мусульманским праздником, который начался 19 июля, сообщил офис Герцога. Они также разговаривали на прошлой неделе, когда Аббас позвонил Герцогу, чтобы поздравить его со вступлением в должность президента. В то время Герцог поблагодарил Аббаса и выразил желание поддерживать регулярные контакты между ними, чтобы «продвигать отношения и надеяться на мир между двумя соседними странами».

Телефонные звонки состоялись в относительно напряженное время, когда палестинцы были возмущены подъемом 1700 евреев на Храмовую гору Иерусалима 18 июля в день 9 ава, а также недавними кадрами, на которых евреи молятся на территории этой «горячей точки», что явно нарушает давний статус-кво. Это также произошло на фоне массовых протестов на Западном берегу против продолжающегося правления Аббаса в связи со смертью журналиста, критиковавшего Рамаллу, от рук полиции Палестинской Автономии.

Поделиться
Отправить

Вакцинированным туристам не разрешат въехать в Израиль 1 августа, как планировалось ранее, сообщил 18 июля генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш, также объявив, что власти обсудят меры по ограничению всех поездок, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы переносим дату въезда туристов. 1 августа этого не произойдет», – отметил он, добавив, что новая дата пока не назначена. «К сожалению, нынешняя ситуация не позволяет нам разрешать въезд туристам». Генеральный директор также предупредил общественность, что в связи с распространением штамма «Дельта» по всему миру сейчас не время для полетов за границу. Он рассказал, что власти изучают вопрос о том, как ограничить поездки, либо путем расширения списка стран, подпадающих под запрет на поездки, либо строгого предупреждения о поездках, либо другими способами. «Channel 12» сообщил, что Аш рассматривает несколько вариантов рекомендации для представления Кабинету министров, включая закрытие аэропорта для несущественных поездок и требование ко всем въезжающим проходить карантин независимо от их статуса иммунизации и страны, из которой они летят.

Однако, согласно репортажу, наиболее вероятной рекомендацией будет значительно расширить список стран, в отношении которых действует запрет на поездки или предупреждение о поездках – в обоих случаях все возвращающиеся должны пройти карантин, а страны первой группы израильтянам запрещено посещать, если они не получат разрешения специального правительственного комитета.

Ранее 18 июля премьер-министр Нафтали Беннет встретился с министрами и чиновниками, чтобы поработать над усилением соблюдения ограничений, касающихся коронавируса, которые с прошлой недели находятся в ведении Министерства внутренней безопасности. «Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные руководящие принципы наряду с четким и эффективным правоприменением в отношении нарушителей», – заявил Беннет. «Любой, кто нарушает руководящие принципы, ставит под угрозу свое здоровье и здоровье остальных граждан Израиля. Мы этого не допустим. Штамм «Дельта» стремительно распространяется по всему миру; внедрение нормативных актов на местах является важнейшим элементом в борьбе с пандемией, чтобы победить мутацию». Было решено, что носители коронавируса, нарушившие самоизоляцию, будут привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, Беннет поручил Министерству и генеральному прокурору урегулировать правовой аспект использования технологических инструментов для мониторинга лиц, находящихся на карантине, в том числе разрешить полиции проверять местонахождение лиц, находящихся в изоляции, с помощью системы SMS. Было объявлено, что приоритет в наблюдении по обеспечению соблюдения инструкций будет отдаваться свадьбам и другим мероприятиям, которые считаются сопряженными с высоким риском распространения инфекций. Начиная с 21 июля, доступ на свадьбы и вечеринки в закрытых помещениях с участием более 100 участников будет ограничен только лицами, которые вакцинированы, выздоровели или у которых есть отрицательный тест на коронавирус, а также обладателями того, что правительство назвало «Счастливым значком».

Аш рассказал, что в ближайшие дни они будут рекомендовать Кабинету министров вернуть систему «зеленых паспортов». До конца мая система использовалась для некоторых мест и мероприятий, включая рестораны, синагоги и спортивные залы. Кроме того, он заявил, что они готовятся к учебному году и надеются, что быстрое тестирование станет важным элементом плана для обеспечения безопасной работы школ.

18 июля Министерство здравоохранения также объявило, что участников летних лагерей попросят предъявить «зеленый паспорт», справку о выздоровлении или отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение предыдущих 72 часов. Это требование распространяется также на программы на открытом воздухе. Поскольку все больше и больше людей нуждаются в тестировании, министр здравоохранения Ницан Горовиц объявил, что число пунктов тестирования по всей стране увеличится, а их часы работы продлятся. Хотя на данный момент единственными широко доступными тестами являются ПЦР-тесты, правительство также работает над тем, чтобы сделать легко доступными экспресс – тесты, также известные как антигенные, а также тесты на дому.

Ранее в тот же день Горовиц заявил, что существует возможность еще одного периода строгой изоляции, но правительство на данный момент не рассматривает возможность его введения, и его цель состоит в том, чтобы избежать подобных действий. «Конечно, возможно, что будет еще один период строгой изоляции, но мы сейчас это не обсуждаем», – заявил Горовиц «Армейскому радио». «Все могут понять, что, если здесь будет огромная вспышка, в том числе с серьезной заболеваемостью, мы придем к этому. Мы принимаем меры, чтобы нам это не понадобилось».

17 июля было выявлено около 430 новых носителей вируса, при этом 1,47% из 33000 обработанных тестов дали положительный результат. Накануне было зарегистрировано 1120 случаев из 76000 тестов – самый высокий показатель с марта. В начале июня в Израиле регистрировалось 10-20 новых случаев заболевания в день. Новая вспышка, по-видимому, началась в некоторых школах и быстро распространилась. В то время как рост количества тяжелых случаев, что считается наиболее важным параметром, остается ограниченным, число пациентов в тяжелом состоянии, тем не менее, растет.

Утром 18 июля в тяжелом состоянии находились шестьдесят три пациента. Четыре недели назад их было 19. На пике пандемии в январе насчитывалось около 1200 пациентов в тяжелом состоянии, что создавало беспрецедентную нагрузку на систему здравоохранения страны. Месяцами ранее эксперты предполагали, что больницы смогут обслуживать до 700-800 серьезных пациентов без ущерба для качества медицинской помощи.

Аш заявил, что ожидается дальнейшее увеличение числа серьезных пациентов. 16 июля Беннет заявил, что вакцина «Pfizer» менее эффективна против штамма «Дельта», на который в настоящее время приходится подавляющее большинство случаев заболевания в Израиле. «Мы точно не знаем, в какой степени помогает вакцина, но она помогает значительно меньше, чем рассчитывали», – отметил он. Израиль проводит исследования, чтобы понять, что вызывает снижение эффективности, подчеркнул Аш, и является ли главным фактором время, прошедшее с момента получения двух уколов, или здесь играют значительную роль возраст или фоновые заболевания.

Поделиться
Отправить

Французский еврей, выживший во время Холокоста, осудил протестующих против вакцинации, сравнивающих себя с евреями, которых преследовала нацистская Германия во время Второй мировой войны, сообщает «Associated Press».

Французские чиновники и антирасистские организации поддержали 94-летнего мужчину в выражении негодования. Когда 17 июля более 100000 человек прошли маршем по Франции, протестуя против правительственных правил вакцинации, некоторые демонстранты носили желтые звезды, напоминающие те, которые нацисты заставляли носить евреев. Другие демонстранты несли плакаты, напоминающие о лагере смерти Аушвиц или режиме апартеида в Южной Африке, утверждая, что французское правительство несправедливо обращается с ними с помощью своих мер по борьбе с пандемией.

«Вы не можете себе представить, как сильно это меня расстроило. Это сравнение отвратительно. Мы все должны восстать против этого позора», – заявил выживший во время Холокоста Жозеф Шварц 18 июля во время церемонии в память жертв антисемитских и расистских действий французского государства, которое сотрудничало с режимом Адольфа Гитлера. «Я носил звезду, я знаю, что это такое. Она все еще в моем теле», – заявил Шварц, который был депортирован нацистами из Франции, со слезами на глазах. «Долг каждого – не позволить этой возмутительной, антисемитской, расистской волне захлестнуть нас».

Министр вооруженных сил Франции, который также присутствовал на церемонии, назвал действия протестующих «недопустимыми и позором для нашей республики». Международная лига против расизма и антисемитизма заявила, что протестующие «издевались над жертвами Холокоста» и релятивизировали преступления против человечности, совершенные во время Второй мировой войны.

В протестах 17 июля участвовало множество людей, недовольных правительством по разным причинам, и особенно сторонники ультраправых. Видные французские ультраправые деятели в прошлом были осуждены за антисемитизм, расизм и отрицание Холокоста. Правительство 19 июля вносит законопроект, требующий, чтобы все медицинские работники прошли вакцинацию от коронавируса и чтобы для входа в рестораны и другие заведения требовались Covid-пропуска.

Во время масштабной акции протеста в Париже 18 июля против правил вакцинации один из демонстрантов наклеил себе на спину звезду с надписью «не вакцинирован». Бруно Окье, 53-летний член городского совета, живущий на окраине Парижа, нарисовал желтую звезду на своей футболке и раздал нарукавные повязки со звездой. «Я никогда не сделаю прививку», – заявил Окье. «Людям нужно очнуться»,- продолжал он, ставя под сомнение безопасность вакцин от Covid-19. Окье выразил обеспокоенность тем, что новые меры ограничат свободу его двоих детей, и пообещал забрать их из школы, если вакцинация станет обязательной.

Опросы показывают, что большинство французов поддерживают эти меры, но в некоторых кругах они вызвали гнев. В минувшие выходные два центра вакцинации на юго-западе Франции атаковали вандалы. Один из них был подожжен, а другой покрыт граффити, в том числе ссылками на нацистскую оккупацию Франции. Франция сообщила о более чем 111000 смертях в результате пандемии, и число новых подтвержденных случаев заболевания снова увеличивается, что вызывает беспокойство по поводу возобновления нагрузки на больницы и дальнейших ограничений, которые могут нанести ущерб рабочим местам и бизнесу.

Поделиться
Отправить

«Google» 15 июля уволил одного из топ-менеджеров после того, как в июне он опубликовал в своем блог «LinkedIn» пост, в котором он признался в своей антисемитской активности в прошлом, сообщает «The Jerusalem Post».

Амр Авадаллах был вице-президентом по связям с разработчиками «Google Cloud». Он начал работать в компании в 2019 году. Вице-президент израильского филиала «Google Cloud» по разработкам и продуктам Эяль Манор 15 июля написал сотрудникам электронное письмо, с которым ознакомилась CNBC, в котором говорится, что «сегодня последний день работы Амра Авадаллаха в «Google». Это второй раз за два месяца, когда «Гугл» увольняет сотрудников из-за антисемитского прошлого. В прошлом месяце глава департамента «Google» по вопросам разнообразия Камау Бобб был уволен после того, как обнаружился антисемитский пост в его блоге, который он написал в 2007 году. В своем посте из 10000 слов Авадаллах признался в ненависти к евреям, хотя и отметил, что больше не проявляет ее.

Он также перечислил евреев, которых он знает и называет «хорошими людьми», подробно обсудил истоки своего антисемитизма, израильско-палестинский конфликт, сионизм и свою мечту о «Соединенных Штатах Иерусалима». «Я ненавидел еврейский народ, весь еврейский народ», – написал Авадаллах. «С тех пор, как я был молод, единственное, что я слышал от всех вокруг, это то, что евреи здесь, чтобы убить всех нас», – добавил он.

Авадаллах родился в Египте и объяснил, что в детстве он впитывал свой антисемитизм из «широко распространенного гнева по поводу многих палестинцев, убитых во время Накбы в 1948 году, и множества египтян, убитых во время оккупации Израилем Синая». Он также упомянул, что еврейское имя Менделя Розенблюма, который был его научным руководителем при написании его докторской диссертации, заставило его «очень осторожно» работать с ним. «С годами я узнал Менделя как самого скромного, этичного, умного и гуманистического человека, которого я когда-либо встречал. Он был моим первым еврейским ангелом», – написал Авадаллах. «До недавнего времени я все еще был антисионистом. Я считал сионизм сверхзлом», – написал Авадаллах. «Сионизм, насколько я понимаю, — это необходимость иметь безопасный дом, где еврейский народ больше не будет преследоваться, как в прошлом. Это такая респектабельная цель – как может кто-либо, включая меня, противостоять этому? Какова причина?», – заявил американец египетского происхождения в своем блоге на «LinkedIn».

В своем блоге Авадаллах также заявил, что бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «исказил сионизм до фашизма». «Сионизм – такая чистая цель, пока его не искажают в пользу безопасности в ущерб человечеству, что явно и делает Биньямин Нетаньяху», – отметил он. По данным CNBC, сотрудники «Гугла» 14 июля выступили с критикой сообщения в блоге Авадаллаха, выразив свое беспокойство. Столкнувшись с этим, Авадаллах стал настаивать на том, что его неправильно поняли. Дэниел Голдинг, сотрудник «Гугла» – еврей, написал: «С одной стороны, я благодарен за то, что вы больше не ненавидите моих детей. С другой стороны, это значительно усложнило мне работу с вами как с коллегой». Амр Авадаллах прокомментировал свое увольнение в своем твиттер – аккаунте, заявив, что он «в полном шоке».

Поделиться
Отправить

В Германии перед судом предстанет 96-летняя Ирмгард Фухнер, которую обвиняют в участии в качестве пособника нацистов в истреблении 11,4 тысячи евреев, поляков и советских узников концлагерей в годы Второй мировой войны, сообщает «Daily Mail».

Женщине было 18 лет, когда она работала секретарем коменданта концлагеря Штуттгоф в Польше, поэтому ее будут судить по делам несовершеннолетних. При этом сама нацистка утверждает, что ничего не знала об истреблении людей в газовой камере в лагере, где с 2 сентября 1939 года по 9 мая 1945 года было убито около 65 тысяч человек.

В качестве стенографиста и машинистки Фухнер помогала руководителям лагеря в систематических убийствах заключенных, говорится в обвинительном заключении прокуратуры Итцехо. Основные слушания по ее делу должны начаться в сентябре. Сейчас женщина проживает в доме престарелых в Квикборне.

22 июля 1944 года оберштурмбаннфюрер Пауль Маурер приказал депортировать неустановленное количество заключенных из Штуттгофа в Аушвиц-Биркенау для уничтожения. Через четыре дня в комендатуре был подготовлен список заключенных, которые подлежали переводу. Обвинение утверждает, что этот список был напечатан Фухнер.

Поделиться
Отправить

Глава еврейской организации Аргентины раскритиковал сроки судебного слушания по делу о теракте в 1994 году против штаб-квартиры еврейской общины страны, — которое состоялось в тот же день, когда пострадавшие отмечали годовщину смертоносного теракта, сообщает «The Algemeiner».

Открытое судебное слушание по делу вице-президента Кристины Фернандес де Киршнер о соглашении 2013 года, которое ее тогдашнее правительство заключило с Ираном было назначено на 16 июля. Иранский режим организовал 18 июля 1994 года нападение на еврейский центр Объединенной ассоциации исраэлитов Аргентины (AMIA), в результате которого 85 человек были убиты и более 300 ранены. 27 лет спустя аргентинские евреи все еще пытаются привлечь виновных к ответственности. Возмущение общины вызвало то, что слушания совпали с мемориальным мероприятием, запланированным AMIA и Делегацией ассоциаций исраэлитов Аргентины (DAIA), которое началось в 9:53 утра, в тот же момент, когда произошло нападение на еврейский центр.

В ответ на запрос AMIA и DAIA о проведении заседания в другой день федеральный суд отложил виртуальное слушание на один час с 11:30 до 12:30. Президент DAIA Хорхе Кнобловиц заявил, что выбор времени был «излишне конфронтационным и направлен против памяти» о жертвах, в интервью аргентинской журналистке Кристине Перес на «Radio Mitre». «Если не уважать чувства жертв крупнейшего теракта 20-го века, очень трудно добиться правосудия и положить конец безнаказанности», – заявил Кнобловиц. «Нам очень стыдно и очень неловко, что вы не можете подождать две, три недели или месяц, чтобы воспользоваться правом на суд, и сделать это законно и конституционно. Но сделать это сегодня оскорбительно». «Июль – месяц памяти, почтения, требования правосудия. Это не месяц для политизации дела», – продолжил он.

Шесть иранских боевиков и боевиков «Хезболлы», стоящих за нападением, избежали ареста и судебного преследования, в то время как следственный прокурор Альберто Нисман был обнаружен убитым в 2015 году, незадолго до того, как он должен был выдвинуть обвинения против тогдашнего президента Киршнер в сотрудничестве с Ираном для сокрытия нападения. В декабре 2020 года шокирующее решение оправдало еще одного человека, обвиняемого в предоставлении грузовика, использованного при теракте. «Ни суд, ни обвиняемые не знают, что сегодня день поминовения и требования правосудия, потому что мы не забыли, что прошло 27 лет с тех пор, как мы добиваемся правосудия», – заявил Кнобловиц 16 июля. «Прошло 27 лет, когда по всему миру перемещаются шесть человек, на которых есть «красные ордера» Интерпола, и они не были наказаны аргентинским правосудием».

Киршнер, которая занимала пост президента Аргентины с 2007 по 2015 год, с 2019 года является вице-президентом страны. Она и ее сообвиняемые обратились с просьбой о прекращении расследования обвинений в сговоре с Ираном, которое она назвала 16 июля «институциональной, юридической и политической чепухой», – сообщает аргентинская газета «Clarín». Церемония в память о погибших на испанском языке, организованная 16 июля AMIA и DAIA, транслировалась в прямом эфире на «YouTube», и включала свидетельства выживших, а также фотографии 85 жертв. Изображенные в виртуальном «марше» перед фотографией места, где они были убиты, их лица появились под лозунгом мероприятия: «Вместе против безнаказанности».

Поделиться
Отправить

19 июля Офис премьер-министра Нафтали Беннета опроверг его комментарии, которые, казалось, ознаменовали резкий отход от израильской политики сохранения статус-кво на Храмовой горе в Иерусалиме, и теперь утверждает, что премьер-министр имел в виду, что и евреи, и мусульмане имеют «право на свободу посещения святого места», сообщает «The Times of Israel».

В Офисе премьер-министра сообщили «Армейскому радио», что Беннет неправильно выразился 18 июля, когда заявил, что и евреи, и мусульмане могут «свободно молиться» на Храмовой горе, что может стать взрывоопасным изменением после десятилетий, когда евреям разрешено только посещать гору, но не молиться там.

Офис премьер-министра пояснил, что статус-кво сохранится. Храмовая гора – самое святое место в иудаизме, так как здесь находились два древних еврейских Храма. Это также место, где находится третья по значимости святыня в исламе, мечеть Аль-Акса, и долгое время она была «горячей точкой» израильско-палестинских отношений. Хотя евреи могут посещать это место в Старом городе Иерусалима, там долгое время сохранялся статус-кво, согласно которому всем немусульманам запрещено молиться там.

Намеки или слухи об изменении этого статуса решительно противодействуют мусульманскому миру и вызвали смертельные протесты и гневные осуждения со стороны арабских правительств. Но во время отмечания 18 июля 9 ава, дня разрушения Первого и Второго храмов, которые когда-то стояли на горе, и на фоне столкновений на этом месте, Беннет выступил с заявлением, которое, по всей видимости, противоречит этой политике. Беннет «поблагодарил министра внутренней безопасности и начальника полиции Израиля за ответственное и внимательное управление событиями на Храмовой горе при сохранении свободы молиться для евреев на горе», – сообщает Офис премьер-министра.

Беннет также «подчеркнул, что свобода вероисповедания на Храмовой горе будет полностью сохранена и для мусульман, которые скоро будут отмечать пост в День Арафа и Курбан-байрам». Заявление, опубликованное на английском и иврите, было сделано на следующий день после того, как в новостях «Channel 12» сообщили, что в последние месяцы группы соблюдающих евреев поднимались на Храмовую гору и тихо молились, не привлекая внимания полиции. В телевизионном репортаже это было названо «революцией, которая незаметно разворачивается».

Пресс-секретарь министра общественной безопасности Омера Бар-Лева заявил «The Times of Israel» 18 июля, что никаких изменений в политике на Храмовой горе не произошло. Позже Бар-Лев подтвердил это «Channel 13», заметив: «Если евреи молились на Храмовой горе, это определенно противоречит закону». Он добавил: «Я думаю, что формулировка в заявлении премьер-министра была неправильной», и что Офис премьер-министра намеревался подчеркнуть свободу доступа евреев на гору, несмотря на «все сложности». «Была свобода передвижения» для евреев, посещающих Храмовую гору на 9 ава», – подчеркнул он. Если евреи будут молиться на вершине Храмовой горы, это ознаменует собой серьезное изменение статус-кво, существовавшего в святом месте с тех пор, как еврейское государство захватило Старый город Иерусалима у Иордании во время Шестидневной войны 1967 года.

По сообщениям СМИ, 9 ава на Храмовую гору поднялись более 1600 евреев. Ранее в тот же день десятки мусульманских верующих забаррикадировались на горе и столкнулись с полицией перед прибытием евреев. Некоторые из них коротко скандировали: «Духом, кровью, мы искупим Аль-Аксу». Иордания, Турция и Египет 18 июля гневно отреагировали на новости о столкновениях на этом месте и потоке посетителей – евреев. «Действия Израиля против мечети отвергаются и осуждаются и представляют собой нарушение исторического и правового статус-кво, международного права и обязательств Израиля как оккупирующей державы в Восточном Иерусалиме», – заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Иордании официальному информационному агентству «Petra».

С 1967 года, когда Израиль захватил это место и Старый город, статус-кво позволяет иорданскому вакуфу поддерживать религиозную власть на вершине горы. Исламистская партия «Раам», член правящей коалиции Беннета, также осудила восхождение сотен еврейских «поселенцев» на Храмовую гору. «Мечеть Аль-Акса, площадью 144 дунама, является исключительно собственностью мусульман, и никто другой не имеет на нее никаких прав», – заявила партия, предупредив, что события, которые могут случиться в результате этого, «могут обострить ситуацию в Иерусалиме и во всем регионе, что приведет к катастрофической религиозной войне» – заявили в партии.

Поделиться
Отправить

Только один из 61 израильтянина, госпитализированного с Covid-19 в тяжелом состоянии, является полностью вакцинированным лицом в возрасте до 60 лет, сообщили 18 июля новости «Channel 12» со ссылкой на данные Министерства здравоохранения, пишет «The Times of Israel».

Согласно сообщению, 24 человека в тяжелом состоянии не вакцинированы, а 37 – полностью вакцинированы. Один полностью вакцинированный больной в тяжелом состоянии в возрасте до 60 лет относился к возрастной группе 50-59 лет. Ни один полностью вакцинированный человек в возрасте до 50 лет не находился в тяжелом состоянии. Между тем, среди непривитых в тяжелом состоянии находились 14 человек в возрасте до 50 лет, двое из которых были моложе 40 лет.

Что касается вопроса о том, почему большинство тяжелобольных в группе старше 60 лет были вакцинированы, в сообщении отмечается, что большинство людей в этой возрастной группе вакцинированы, и возможно, что непривитые люди были более осторожны, чем те, кто чувствовал себя защищенным вакцинами. Более 56% всех израильтян полностью вакцинированы, и более 90% людей старше 60 лет получили обе дозы вакцины «Pfizer».

По состоянию на полдень 18 июля в Израиле было выявлено 6598 активных случаев Covid-19, из которых 121 был госпитализирован, 61 – в тяжелом состоянии и 14 – на искусственной вентиляции легких. С начала июля в стране от Covid-19 умерло шестнадцать человек. Число израильтян с Covid-19 в тяжелом состоянии за последний месяц увеличилось, поскольку в стране распространяется сверхзаразный штамм «Дельта». Месяц назад в стране было всего 19 тяжелых случаев; 18 июля – 61 человек — это самый высокий показатель за два месяца. На пике в конце января было более 1000 тяжелых случаев. Считается, что «Дельта» более успешно обходит защиту вакцины, чем предыдущие штаммы вируса.

Данные Министерства здравоохранения, опубликованные в начале июля, показали, что вакцина «Pfizer» против Covid-19 эффективна только на 64% в предотвращении инфекции, но остается на 93% эффективной в предотвращении госпитализации и тяжелого течения болезни. Некоторые чиновники системы здравоохранения ставят под сомнение эти цифры, отмечая, что они были собраны только в течение месяца, и утверждают, что вакцина «Pfizer» на самом деле более эффективна против «Дельты», чем утверждается.

Тем не менее «Pfizer» привела данные из Израиля, запрашивая разрешение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов на третью, бустерную, дозу своей вакцины. На прошлой неделе Израиль начал вводить третьи дозы людям с ослабленной иммунной системой, в том числе пациентам с трансплантатами сердца, печени и почек, несмотря на отсутствие одобрения зарубежных регулирующих органов. Но чиновники Министерства здравоохранения указали, что вакцинация третьей дозой для населения в целом не является неизбежной, подчеркнув, что вакцина остается в значительной степени эффективной.

Поделиться
Отправить

Соглашение, достигнутое в начале этого года между Люксембургом и международной еврейской организацией о выплатах пережившим Холокост, теперь действует. Более 1 миллиона долларов доступны для прямых выплат выжившим, сообщает «The Algemeiner».

Накануне нацистского вторжения в 1940 году в Великом герцогстве Люксембург – крошечной стране, не имеющей выхода к морю, граничащей с Францией, Бельгией и Германией – проживало около 4000 евреев. По оценкам историков, около половины еврейской общины Люксембурга было убито во время Холокоста. После Второй мировой войны в Люксембург вернулись около 1500 евреев, и сегодня там проживает около 1200 человек.

Соглашение, подписанное между Люксембургом и Всемирной еврейской организацией по реституции (WJRO) в январе, обязывало власти Люксембурга произвести единовременную выплату в размере 1000000 евро для прямой поддержки, выживших во время Холокоста, которая будет равномерно распределена между утвержденными кандидатами.

Чтобы иметь право на участие в программе, кандидат должен был подвергнуться преследованиям как еврей нацистским режимом или его союзниками в период с января 1933 года по май 1945 года, либо проживать в Люксембурге сейчас, либо проживать там в период нацистского правления в Европе. Один из выживших похвалил соглашение за признание страданий евреев Люксембурга. «Средства, получаемые по этому соглашению, служат важным признанием трагедии, которую мы пережили во время Холокоста, а также являются символическим памятником всем убитым, включая мою бабушку и двух дядей», – заявил 86-летний Марсель Саломон, бывший гражданин Люксембурга, проживающий в Израиле.

В дополнение к программе выплат пережившим Холокост, которые должны подать заявку на помощь до 15 октября, в соглашении также выделяются ресурсы на увековечение памяти о Холокосте, проведение исследований и образование. В соглашении также рассматриваются ключевые вопросы реституции, включая возврат средств с бездействующих банковских счетов и страховых полисов, а также изъятых произведений искусства.

Гидеон Тейлор, председатель правления WJRO, заявил, что Люксембург сделал «важный шаг в направлении священной обязанности заботиться о пожилых людях, переживших Холокост, чтобы они могли прожить оставшуюся часть своей жизни с достоинством, которого они заслуживают».

Поделиться
Отправить

Папа Франциск ограничил использование латинской мессы, формы литургии, одобренной католиками – традиционалистами, которая призывает к обращению евреев. И которая до 2008 года включала ссылку на еврейскую «слепоту», сообщает JTA.

Заявление Франциска, сделанное 16 июля, является опровержением более раннего указа его предшественника, Папы Бенедикта XVI, который в 2007 году упростил использование латинской мессы. Во время этого заявления еврейские организации выразили обеспокоенность тем, что латинская месса, читаемая в Страстную пятницу, включала «молитву за евреев», которая призывала их принять христианство и говорила о «слепоте евреев».

В то время еврейские организации были обеспокоены тем, что решение Бенедикта означало отход от линии Второго Ватиканского Собора, который заявил в документе 1965 года, известном как «Nostra Aetate», что евреи не виновны в убийстве Иисуса, и осудил антисемитизм. Обвинения в том, что евреи убили Иисуса, долгое время служили поводом для антисемитских нападок. В 2008 году Бенедикт подтвердил свою приверженность «Nostra Aetate» и исключил слова о «слепоте» из молитвы Страстной пятницы.

Франциск заявил, что ограничивает использование латинской мессы из опасения, что те, кто поддерживает ее, отвергают Второй Ватиканский собор, сообщает «Associated Press». Второй Ватиканский собор внес ряд радикальных изменений в католические ритуалы и практику, в том числе разрешив чтение мессы на местном языке. Фракция католиков, отделившихся от церкви из-за Второго Ватиканского собора, продолжала использовать латинскую мессу до заявления Бенедикта.

Теперь, чтобы использовать латинскую мессу, священники должны получить разрешение от своего местного епископа, который также должен убедиться, что те, кто использует латинскую мессу, принимают Второй Ватиканский собор.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции