Новости

Мемориал Анны Франк в Бойсе стал жертвой антисемитского вандализма

7 декабря 2021, 09:00 вандализм
Поделиться

Полиция в Бойсе, столице штата Айдахо, ведет расследование после того, как мемориал, посвященный Анне Франк – голландской девушке – еврейке, которая вела дневник, скрываясь от нацистов во время Второй мировой войны, – был обнаружен 4 декабря, оскверненным вандалами – антисемитами, почти через год после аналогичного инцидента, сообщает «The Allgemeiner».

Полицейское управление Бойсе заявило, что в туннелях вдоль Зеленого пояса возле мемориала были найдены антисемитские граффити. «Мы осознаем важность того, что это последняя суббота Хануки. И мы обращаемся к еврейским лидерам в нашей общине, чтобы сообщить им, что мы не потерпим такого ненавистнического и отвратительного поведения в нашем городе», – написал глава полиции Райан Ли в своем твиттер-аккаунте. «Граффити в настоящее время счищаются и закрашиваются», – добавил он, поблагодарив Департамент парков Бойсе за их быструю реакцию.

На фотографиях граффити, опубликованных в социальных сетях, видно, что там было написано «пошли к черту евреев» и «Я в сердце нацист», а также несколько свастик и гомофобный текст. Открытый в 2002 году Центром прав человека Вассмута, мемориал включает бронзовую статую Франк в натуральную величину и является единственным в США, посвященным специально ей. Статуя была осквернена почти год назад, за несколько дней до праздника Ханука, нацистскими и расистскими символами и заявлением: «Мы повсюду».

Мэр Бойсе Лорен Маклин 4 декабря осудила последний инцидент, заявив: «Антисемитские сообщения, содержащиеся в граффити, найденных вдоль Зеленого пояса, поставили пятно на нашем сообществе в прямом и переносном смысле. Это недопустимо». «Разжигание ненависти достойно осуждения», – добавила Маклин. «Это не часть наших общих ценностей. Я приглашаю всех добрых людей Бойсе поддержать меня, как я поддерживаю наших соседей – евреев, чтобы осудить эту ненависть».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции