Новости

Мемориал Анны Франк в Бойсе, штат Айдахо, осквернен стикерами со свастикой

10 декабря 2020, 15:00 вандализм
Поделиться

Мемориал Анны Франк в Бойсе, штат Айдахо, был осквернен стикерами со свастикой и надписью «Мы везде». Департамент полиции Бойсе обнаружил и удалил девять стикеров с Мемориала прав человека имени Анны Франк, сообщил местный канал KTVB.

Один из стикеров был наклеена на дневник скульптуры. Полиция просматривает записи с камер наблюдения, чтобы найти преступников. «Я опасаюсь за то, что происходит с нашим обществом», – говорится в сообщении в «Фейсбуке» Центра Вассмута по правам человека, местной организации, которая установила мемориал в 2002 году.

Мемориал, до недавнего времени являвшийся единственной статуей Анны Франк в Соединенных Штатах, разрушался вандалами в 2007 и 2017 годах. Позже, после проявлений поддержки, центр написал на своей странице в «Фейсбуке»: «Давайте каждый встанет в своем доме, районе, школе и на работе, когда мы слышим слова, унижающие или маргинализирующие наших соседей. Давайте каждый встанет и будет силой добра». На фотографии, опубликованной центром, было видно, что к вечеру 9 декабря у ног статуи лежали букеты цветов. «Это шокирует и тревожит, и мы знаем, что это не отражает ценностей нашего общества», – заявила мэр Бойсе Лорен Маклин.

Мемориал в Бойсе – единственная в стране статуя Франк, девочки-подростка из Нидерландов, погибшей во время Холокоста, дневник которой о том, как она скрывалась от нацистов, сделал ее всемирным символом ненависти и разрушений, причиненных нацистами. В прошлом году музей Нового Орлеана установил статую Франк.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции