Новости

Подруга Анны Франк закладывает первый камень нового мемориала Холокоста в Голландии

24 сентября 2020, 14:00 Голландия
Поделиться

Подруга автора знаменитого дневника времен Второй мировой войны Анны Франк заложила 23 сентября первый камень в новом строящемся мемориале в Амстердаме в честь всех голландских жертв Холокоста.

Торжественная закладка первого камня, на котором было выгравировано имя голландской жертвы Холокоста, является первым шагом в строительстве голландского мемориала, на котором будут указаны имена более 102 000 евреев, рома и синти, убитых нацистами в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны или погибших по дороге в лагеря.

«Я почти не могу поверить в это, но сейчас это действительно происходит», – говорится в заявлении председателя нидерландского Освенцимского комитета Жака Гришавера. «Был заложен первый из более чем 102 000 камней». Ожидается, что последний из камней, на каждом из которых выгравировано имя жертвы, будет установлен в мемориале в марте.

В прошлом году голландский суд проложил путь для строительства мемориала. Муниципалитет Амстердама дал разрешение на начало строительства в 2017 году, но жители утверждали, что он слишком велик для этого места и может вызвать проблемы с дорожным движением.

Жаклин ван Маарсен, знавшая Анну Франк до того, как девочка и ее семья были схвачены и отправлены в нацистские концентрационные лагеря, заложила камень на котором с помощью лазерной гравировки высечены имя, дата рождения и возраст Дины Франкенхейс, убитой в возрасте 20 лет 4 июня 1943 года в лагере Собибор.

Мемориал в центре исторического еврейского квартала Амстердама, спроектированный польско-еврейским архитектором Даниэлем Либескиндом, будет состоять из стен в форме четырех еврейских букв, составляющих слово, которое переводится как «В память о».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции