Новости

«Израильский дом» установит первый мемориал Холокоста в Грузии

1 сентября 2020, 13:00 Грузия
Поделиться

Произраильская неправительственная организация «Израильский дом» собирается открыть в сентябре этого года первый мемориал Холокоста в Грузии.

«Израильский дом» объявил, что он намерен установить мемориал в Они, Грузия, в сотрудничестве с правительством Грузии и Европейской ассоциацией по сохранению и развитию еврейской культуры и наследия (AEPJ), которая работает с «Израильским домом» под эгидой Совета Европы. Это будет не только первый мемориал в память о Холокосте в Грузии, но и первый мемориал, установленный в городе, где не происходили события, связанные с Холокостом. Однако организация отметила, что Сергей Метревели – грузин, который спасал евреев во время Холокоста и был назван Яд Вашем одним из Праведников народов мира, – проживал в Они.

«Израильский дом» работает в рамках программы «Хасбара» – программы израильской народной дипломатии – просвещая международную аудиторию об истории Израиля и бедах еврейского народа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже сделал карьеру в «Хасбаре», и его успех в организации привел к тому, что он стал известным во всем мире, заместителем министра иностранных дел и, в конечном итоге, премьер-министром Израиля. В последние годы «Израильский дом» объединился с несколькими членами Кнессета, такими как глава комитета по делам алии Давид Битан, министр экономики Амир Перец и министр труда и социальных дел Ицик Шмули, чтобы разработать «пилотную версию израильской методологии «Хасбары» в Грузии», которая, как надеется организация, будет внедрена ​​в 100 странах мира. Инициатива все еще ожидает одобрения Министерства иностранных дел Израиля, и после принятия будет полностью автономна от Государства Израиль и будет работать под эгидой «Израильского дома».

«Израильский дом» разработал просветительские курсы о Холокосте и курсы подготовки преподавателей, специализирующихся на истории Израиля, которые он развернул в четырех ведущих грузинских университетах. В двух других «Израильский дом» в сотрудничестве с Фондом Сары создал «Кабинеты еврейской истории». Израильский дом также организует, совместно с грузинскими властями, ежегодные церемонии в память о Холокосте, которые посещают тысячи человек, в том числе государственные чиновники, глава государства и премьер-министр. И хотя в Грузии не было Холокоста, связь между евразийской страной и еврейским государством была прочно установлена ​​с 1990-х годов, поскольку она была первой, кто «открыл свои двери» Израилю и Еврейскому агентству, и первой бывшей советской страной, которая установила дипломатические отношения с Израилем — после распада СССР и последующего притока еврейских иммигрантов, пытающихся попасть в Израиль.

Глава «Израильского дома» Ицик Моше считает, что после успешной установки мемориала в Они, в будущем будут созданы новые мемориалы в Тбилиси и, возможно, в других странах. «Министерство иностранных дел Израиля и его представители не участвуют в израильских и еврейских мероприятиях, организуемых «Израильского домом», несмотря на то, что правительство Грузии и представители Совета Европы регулярно участвуют в них», – отметил Моше, согласно заявлению пресс-службы «Израильского дома». ««Израильский дом» надеется, что новый министр завершит период, когда в МИД Израиля не было министра в прошлые годы, а также изучит деятельность посольств в постсоветских странах, а в конце года примет участие в «Неделе Израиля» в Грузии».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции