Новости

Высокопоставленный израильский чиновник заявил 6 июня, что дипломатическое давление на Иран в связи с его ядерной программой усиливается, что может привести к тому, что этот вопрос будет возвращен в Совет Безопасности ООН, что Израиль приветствовал бы, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии на этой неделе заседает в Вене и, как ожидается, впервые с июня 2020 года осудит Иран. «Это решение впервые окажет дипломатическое давление на Иран», — заметил чиновник. «Дипломатическое давление, которое не применялось в полной мере и серьезно с момента начала переговоров о возвращении к СВПД», — добавил он, имея в виду соглашение 2015 года между Ираном и мировыми державами об иранской ядерной программе, известное как Совместный всеобъемлющий план действий.

Переговоры о возобновлении соглашения, которое сорвалось после того, как Соединенные Штаты вышли из него в 2018 году, а Иран в ответ отказался от своих обязательств, начались в апреле 2021 года, но в последние месяцы зашли в тупик. «Из публичных заявлений Ирана и их угроз мы видим, что они начинают проявлять признаки давления в связи с будущим решением Совета управляющих», — отметил чиновник. Резолюция МАГАТЭ, подготовленная США, Великобританией, Францией и Германией, призывает Иран «полностью сотрудничать» с агентством ООН.

Чиновник в беседе по видеосвязи с израильскими журналистами также заявил, что администрация Байдена меняет свой подход к Ирану, о чем свидетельствуют недавние санкции против Корпуса стражей исламской революции. 25 мая госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что США причисляют КСИР к числу пособников террористов. Чиновник заметил, что растущее разочарование на Западе и усиление политического давления — это начало процесса, который может привести к тому, что ядерная программа Тегерана вернется в руки Совета Безопасности. Ожидается, что предстоящий доклад главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о нарушениях Ираном СВПД покажет, что количества урана, обогащенного Ираном до 60%в, может быть достаточно для создания трех ядерных боеголовок, заявил чиновник.

Проект резолюции рассматривается как признак растущего нетерпения, поскольку дипломаты предупреждают, что окно для спасения соглашения закрывается. Гросси заявил 6 июня, что Иран до сих пор не дал удовлетворительных ответов по поводу наличия урана на нескольких объектах. «Иран не предоставил технически достоверных объяснений в отношении выводов агентства о трех незаявленных местах в Иране», — заявил он, выступая на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. «Иран также не проинформировал агентство о текущем местонахождении или местонахождениях ядерных материалов и/или оборудования, зараженного ядерными материалами, которые были перемещены из Туркузабада в 2018 году», — добавил он.

В своем выступлении Гросси не упомянул о своей недавней поездке в Израиль и встречах с израильскими чиновниками. 2 июня Гросси прибыл туда с кратким визитом, встретившись с премьер-министром Нафтали Беннетом, прежде чем вернуться в Вену. Израильский чиновник рассказал, что в настоящее время наблюдается замечательная координация по иранскому вопросу между советником по национальной безопасности Израиля Эялем Хулатой и его американским коллегой Джейком Салливаном. Касаясь вопроса о признании США КСИР иностранной террористической организацией, чиновник заявил, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи внес требование о снятии статуса только после того, как проект соглашения уже был подготовлен. «Верховный лидер подумал, что получил все, что хотел, и выдвинул еще одно требование», — заявил чиновник.

Требования Ирана об исключении КСИР из списка были ключевым камнем преткновения в переговорах по возобновлению соглашения, но 1 июня представитель США по Ирану Роб Малли заявил, что отказ Ирана пойти на уступки сделал подобное удаление невозможным. Израиль начал публичную кампанию против исключения КСИР из списка, предостерегая от вознаграждения организации, стоящей за гибелью тысяч американских граждан. Сторонники исключения из списка говорят, что это пилюля, которую стоит проглотить, чтобы обеспечить возрождение СВПД, учитывая, что это будет в значительной степени символическим жестом, а значительные экономические санкции против КСИР останутся.

Поделиться
Отправить

Изображение солдат ЦАХАЛа, пьющих кровь, было опубликовано 26 мая в инстаграм – аккаунте (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией) антисионистской неправительственной организацией «Еврейский голос за мир» (JVP), что привело к обвинениям со стороны евреев – пользователей социальных сетей в том, что она поддерживает классический антисемитский нарратив о «кровавом навете», пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

На картинке под названием «День независимости» изображено празднование Дня независимости Израиля израильскими солдатами, которые поднимают свои наполненные кровью бокалы в тосте. Земля вокруг пропитана кровью и усеяна телами палестинцев и вырванными с корнем деревьями. «Израильские солдаты пьют кровь?» — написал один из комментаторов поста в социальной сети. «Это взято непосредственно из антисемитских стереотипов о кровавом навете».

JVP и неоднозначное искусство

Мнение о том, что JVP поделился контентом, воспроизводящим кровавый навет, было поддержано другими в комментариях к посту, в котором были опубликованы 10 произведений искусства на тему «палестинского сопротивления, израильского насилия и американского соучастия» британской и бахрейнской художницы Сары Каед. Иллюстрации, предоставленные JVP, охватывают несколько тем, в том числе смерть Ширин Абу Акле, которая была убита в перестрелке в Дженине между солдатами ЦАХАЛа и палестинскими боевиками. Расследование ее смерти продолжается, но, по общему мнению, до сих пор остается безрезультатным относительно того, как была ранена Абу Акле и кто выпустил пулю.

На другом изображении под названием «Украина – Израиль» солдаты ЦАХАЛа крадут дома у палестинцев, чтобы передать их украинским беженцам. В марте JVP обвинила Израиль в том, что он «натравливает беженцев друг на друга», «расселяя беженцев из числа украинских евреев на незаконно оккупированных им землях», одновременно препятствуя «возвращению семи миллионов палестинских беженцев». Еще один рисунок Каед затрагивает «Марш с флагами» в День Иерусалима, показывая, что палестинцы глубоко укоренены в земле, в то время как израильтяне подпрыгивают на пружинах. В начале мая JVP заявила, что израильские национальные праздники были сфабрикованы для создания «вредных сионистских» нарративов, и не имеют исторической основы.

Согласно JVP, карикатуры Каед «сосредоточены на коррупции, власти, оккупации и человеке», а в ее стиле используются комиксы, анимация и рисунки. Комментаторы, поддержавшие Каед, отметили, что она сняла магендовид с израильских флагов, что они расценили как попытку избежать обвинений в антисемитизме и показать, что сионизм ошибочно связывают с иудаизмом.

Что такое кровавый навет?

Антисемитский кровавый навет гласит, что евреи ритуально убивали христианских детей, чтобы получить их кровь, которую они пьют, употребляют при приготовлении мацы и используют в пасхальных ритуалах. Эта фальшивка использовалась для дегуманизации евреев, и в средние века были десятки случаев, когда евреи предавались суду по этому обвинению. Первый зарегистрированный случай клеветы произошел, когда тело ребенка, Уильяма Норвичского, было найдено в лесу в Англии. Еврей, обращенный в христианство, утверждал, что это было еврейское ритуальное убийство. Еще одним известным примером кровавого навета была смерть Симона Трентского в 1400-х годах, когда еврейская община была обвинена в ответственности за это, а несколько евреев были замучены и казнены. Кровавый навет распространился на современном Ближнем Востоке. В 2019 году египетский ученый заявил, что практика выпечки мацы на Песах с человеческой кровью раньше была распространена среди евреев, но сегодня это делают только ультраортодоксы.

В 2014 году пресс-секретарь ХАМАСа Усама Хамдан, как сообщил Вольф Блитцер на CNN, заявил, что кровавый навет был реальным фактом на телеканале «Al-Quds».

 

Поделиться
Отправить

Израильское правительство впервые будет платить 21 женщине за то, чтобы они были консультантами по еврейскому закону в ортодоксальной общине, концепция, которая получила распространение в Соединенных Штатах, но против которой выступает израильский ортодоксальный истеблишмент, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Министр по делам религии Матан Кахана, заявил в пресс-релизе от 2 июня, что в этом году он наймет женщин для «общин по всему Израилю». Женщины – консультанты по галахе, или еврейскому закону, в последние годы процветали в Соединенных Штатах, где среди женщин был спрос на консультации по вопросам, которые считались слишком деликатными, чтобы обращаться к раввину – мужчине.

Раввинский истеблишмент в Израиле выступил против этой концепции, заявив, что подобная сертификация может рассматриваться как форма рукоположения, которое запрещено для женщин в ортодоксальном иудаизме. Тем не менее опрос в Израиле показал, что среди ортодоксальных женщин есть спрос на подобные услуги. Кахана стал известен своими усилиями ввести в Израиле неортодоксальные и более либеральные ортодоксальные еврейские религиозные практики и подвергся за это критике со стороны экстремистов.

 

Поделиться
Отправить

Иранская новостная организация «IranWire» опубликовала глубокий анализ более 1000 статей на антисемитском сайте с вводящим в заблуждение названием «Центр еврейских исследований», поддерживаемом Исламской Республикой Иран, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал.

Австралийский ученый – исламовед Кайли Мур-Гилберт, которая была заложницей иранского режима в 2018-2020 годах, написала 2 июня в своем твиттер-аккаунте о разоблачении «IranWire». «Важное и пугающее окно в ужасающий антисемитизм, поддерживаемый режимом в Иране. Я не могу сказать вам, сколько раз я презрительно закатывала глаза при изложении многих из этих антиеврейских теорий заговора моими похитителями из КСИР (Корпуса стражей Исламской революции). Отвратительно». Она добавила, что кстати, представитель того же КСИР, который поддерживает этот «аналитический центр» Центра еврейских исследований, заявил мне, что все аналитические центры являются прикрытием для шпионажа».

Корреспондент «IranWire» Бехнам Голипур назвал свою статью «Пробирающее до костей безумие иранского «Центра еврейских исследований». В ней говорится, что «в связке неподотчетных органов, составляющих иранское государство, КСИР, Министерство иностранных дел, Организация религиозных пожертвований и ряд других также являются сторонниками яростного антисемитизма аналитического центра известного под названием «Центр еврейских исследовании»».

По данным IranWire, с момента его создания в 2016 году на сайте было опубликовано более 1000 антисемитских статей, отчетов, комментариев, книг и видео, разбитых на 10 категорий с такими названиями, как «Евреи и СМИ», «Еврейские методы» и «Еврейская коррупция». В статье Голипура, состоящей почти из 2500 слов, сообщается, что «главным редактором Центра является молодой исфаханский священнослужитель по имени Кайван Эззати, который также является главным редактором сайта «Rasekhoon», также пропитанного антисемитской пропагандой, но принадлежащего Организации религиозных пожертвований.

В 2018 году Эззати получил награду на антиизраильском «международном» фестивале «Песочные часы», крупнейшим спонсором которого является организация «Серадж» — самый важный онлайн – филиал КСИР». Правительство США классифицировало КСИР как иностранную террористическую организацию. По данным Госдепартамента США, иранский режим является ведущим международным государством – спонсором антисемитизма.

Поддерживаемый иранским режимом «Центр еврейских исследований» представляет евреев как «кровожадных», «ненормальных» людей, виновных в «детоубийстве», — написал Голипур. На сайте говорится, что детоубийство, совершаемое израильтянами разрешено как часть иудаизма. В одной статье, отмечает Голипур, говорится, что Ветхий Завет разрешил «убийство детей» сионистами в Палестине, и «в это верят как евреи, так и христиане». Другая статья предсказывает, что иранцы уничтожат евреев: «Б-г через иранцев готовит почву для прихода (Махди, «скрытого» 12-го имама мусульман-шиитов) … и окончательное уничтожение еврейства будет достигнуто Махди».

Голипур пишет, что целый сегмент сайта, содержащий около 50 статей и комментариев, озаглавленный «Еврейские заговоры», существует для обвинения евреев в причастности к печальным историческим событиям в Иране и исламском мире.

Шейна Воуди, иранская диссидентка, бежавшая из страны из-за репрессий, рассказала «The Jerusalem Post», что «Исламская Республика глубоко антисемитская. Исламская Республика ненавидит Кира Великого только из-за его важности для еврейского народа. «Когда вы говорите об ирано-израильской дружбе, они становятся вашими врагами. Мы знаем, как сильно нам нужны израильские водные технологии для преодоления дефицита воды. Иранское правительство восстановит свои отношения с еврейским государством Израиль, чтобы решить эту экологическую проблему». Она также заявила, что «Израиль — единственная страна, которая может помочь Ирану. Для Исламской Республики не имеет значения, будет ли Иран уничтожен из-за ее идеологии. Единственное, что имеет для них значение, это ненависть к Израилю, поэтому их ополчения гораздо важнее для них, чем иранский народ, потому что они знают, что мы не будем поддерживать их в экспорте и распространении их опасной идеологии».

Голипур рассказал, что в 30 статьях утверждается, что евреи являются «пропагандистами коррупции, незаконного оборота наркотиков, суеверий, расизма и гомосексуализма во всем мире». Он пишет, что сайт называет производителя танцевальной обуви, одежды и аксессуаров «Capezio», модельеров Исаака Мизрахи и Томми Хилфигера, а также иранско-еврейского магната элитной мужской одежды и парфюмерии Биджана Пакзада в качестве примеров «участников» более широкого заговора.

Антисемитский сайт, поддерживаемый иранским режимом, заявляет: «Сионистский режим является одним из пропагандистов гомосексуализма в мире и организатором рекламных мероприятий, таких как марши гомосексуалистов в различных городах. Тель-Авив — любимый город гомосексуалистов в мире». Отрицание Холокоста — неотъемлемая часть публикаций сайта. «Миф о Холокосте привел к тому, что десятки миллиардов долларов из США и более того из Германии потекли в карманы евреев», — говорится в одной из статей, и добавляется: «Холокост разжег огонь сионизма во всем мире. История Холокоста объединила евреев всего мира и обеспечила финансовую и политическую поддержку, которая была необходима Израилю, чтобы утвердиться и выжить».

Далее в статье говорилось, что Холокост превратился в новую религию на Западе и стал настолько священным, что выражение любого сомнения в его истинности может привести к судебному преследованию. Голипур написал, что сайт бездоказательно заявил, что Тель-Авив вынудил другие страны ввести криминализацию отрицания Холокоста.

Воуди, живущая в Германии, утверждает, что антисемитизм является одним из центральных факторов внутренней и внешней политики иранского режима и используется как метод отвлечения иранцев от насущных проблем: «Исламская Республика разрушила Иран, чтобы сохранить его вражду с Израилем и еврейским народом. Израиль — это единственное слово, которое вы можете услышать от мулл и чиновников Исламской Республики по всем проблемам, с которыми мы сталкиваемся в Иране, от экономических до экологических, от социальных до политических».

 

Поделиться
Отправить

Недавние раскопки в иерусалимском районе Армон ха-Нацив привели к обнаружению одного из главных источников воды древнего города — 2000-летнего акведука, который доставлял воду на Храмовую гору из Соломоновых прудов недалеко от Вифлеема, в 21 километре от Иерусалима, пишет журналистка «The Times of Israel» Аманда Борщель-Дан.

Используемый до британского мандата, когда от него отказались в пользу электрических насосов, недавно обнаруженный участок водопровода эпохи Хасмонеев — в настоящее время около 40 метров — будет сохранен и интегрирован в районный парк в сотрудничестве с муниципалитетом Иерусалима и иерусалимской Корпорацией развития «Мориа». «Это настоящий исторический памятник города», — заявил «The Times of Israel» 29 мая, в День Иерусалима, археолог Израильского управления древностей и эксперт по древним акведукам Яаков Биллиг.

Как рассказал Биллиг, акведук использовался и поддерживался (или не поддерживался) чередой правителей, включая представителей трех основных монотеистических религий, вплоть до конца Османской империи, когда он начал распадаться. Поскольку он использовался относительно недавно, современным исследователям давно известно местонахождение акведука, и он появляется на картах Иерусалима османской эпохи. В ходе раскопок под руководством Александра Вигманна из IAA с нового участка были удалены земля и мусор и вскоре он будет готов для посещения туристами. Однако Биллиг заявил, что новые раскопки ведутся не просто ради ностальгии. Скорее, исследователи все еще поражены и даже несколько озадачены точной технологией, созданной в древности без помощи GPS или современных вычислительных методов.

По словам Биллига, акведук датируется примерно 100 г. до н.э. и использовался для общественных нужд, в частности, на Храмовой горе. По его словам, это было на пределе возможностей современных технологий. «По сравнению с тем, что было раньше, это была революция», — заметил Биллиг. Раньше жителям Иерусалима «приходилось либо спускаться к роднику и таскать воду домой», либо использовать воду, собранную в цистернах под их домом, которые были заполнены дождевой водой, и не пополнялись до следующего сезона дождей. Однако с появлением электрического насоса «им, как и многими старыми вещами, пренебрегли».

Биллиг отметил, что на протяжении всей истории акведука он требовал большого ухода. «Когда власти были достаточно сильны и у них был бюджет и интерес, вода имела значение; это был дополнительный импульс к водоснабжению города». Когда местные власти были слабы, проходившие мимо пастухи проделывали дыры в трубопроводе, например, чтобы напоить свои стада, а газеты 19-го века пестрели сообщениями об отключениях воды и ремонтах труб. «Около 100 лет назад совершенно новое современное изобретение, называемое электричеством, смогло качать воду в гору», — рассказал Биллиг, после чего местные власти «перестали беспокоиться об акведуке», и он был покрыт мусором и размытой почвой. «Каждое новое решение является революционным и дает больше воды, более качественную воду, и теперь можно пренебречь старым», — заявил Биллиг, говоря о новой технологии опреснения. «Сегодня нет угрозы нехватки воды, которая была реальна несколько лет назад».

Поделиться
Отправить

Главный раввин России Берл Лазар и Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода обратились к еврейской общине с поздравлением по случаю праздника Шавуот.

Главный раввин России в своем поздравлении напомнил, что в дни Шавуота есть обычай употреблять молочные и сладкие продукты, возникший из-за того, что у людей, собравшихся у горы Синай во время Исхода просто не было времени приготовить кошерные блюда из мяса. Но Лазар предложил и более глубокое объяснение. Он отметил, что молоко – первый питательный продукт, который мы получаем в жизни: сперва это молоко матери. Соответственно, родители уже должны читать Тору и соблюдать заповеди, когда в семье появляется младенец. А затем, когда младенец становится ребенком, он с детского возраста начинает учить Тору. И потом Тора останется с ним на всю жизнь, и он, в свою очередь, передаст ее мудрость своему потомству.

«В мидраше мы читаем, что Б-г, прежде чем даровать нашим предкам Тору, спросил у Моше рабейну, кто может выступить гарантом того, что Тора останется с нашим народом навек, что мы будем учить ее и жить по ней во всех поколениях. Наш Ребе объясняет, что гарантии потребовались не потому, что Б-г в чем-то подозревал народ Свой. Просто человеку свойственно «забывать важное ради срочного». У людей так много повседневных дел, что они действительно могут пренебречь Торой из-за недостатка времени. Моше предложил сначала, чтобы гарантами стали праотцы нашего народа, потом – чтобы гарантами были пророки. Но Б-г ответил, что те, кто уже ушел из этого мира, не могут отвечать за поведение следующих поколений. А вот когда Моше рабейну предложил, чтобы верность Торе гарантировали дети – Вс-вышний на это согласился. Во-первых, потому, что, как бы ни были заняты родители, о детях они всегда будут заботиться в первую очередь, а во-вторых – потому что именно передача Торы от старшего поколения к поколениям последующим реально обеспечивает наше сохранение как «народа книги» – народа, живущего по Торе и верно выполняющего заповеди», – писал Главный раввин России.

Говоря о том, откуда идет традиция есть сладкое, Лазар напомнил строчки из «Песни песней»: «Мед и молоко под языком твоим». «Это главная идея, когда мы учим Тору: изучение Торы и соблюдение ее Закона это не ограничения и не неудобства, а великая радость! Ведь все уроки от Б-га, вся мудрость, которую Он нам даровал в святой Торе, призваны помогать нам делать добро, любить ближнего, улучшать мир вокруг нас. То, что нам дана Тора – это привилегия, необходимое условие счастливой жизни. Недаром в дни Шавуот мы желаем друг другу «получить Тору с радостью и сделать ее частью нашего внутреннего мира». «Именно это делает нашу жизнь яркой и содержательной», – заключил он.

Президент Федерации еврейских общин России в своем поздравлении отметил, что в этот день евреи отмечают дарование Торы — событие, определившее их возникновение и существование как народа. «После Синайского Откровения еврейский народ был окончательно объединен одной верой — женщины и мужчины, мудрецы и простые люди, взрослые и дети внимали Десяти Речениям «как один человек с единым сердцем». Более того, Десять Заповедей — это всеобщая человеческая ценность. Этические нормы, провозглашенные Всевышним, — это бесценный дар для людей всего мира», – писал Борода.

Он подчеркнул, что хотя принято считать, что цивилизации возникают благодаря умелому, разумному использованию природных ресурсов и богатств, но исход евреев из Египта и Синайское Откровение доказали, что моральные ценности, а также возможность прогресса, созидания, благополучия и процветания заключены не только и не столько в материальности, сколько в духовном, интеллектуальном богатстве, источник которого — Б–жественная мудрость. «Мы видели массу примеров в истории, когда процветающие цивилизации разрушались из-за духовной деградации, что неопровержимо доказывает: эволюция и преобразование не могут существовать без этики и морали», – заметил президент ФЕОР.

Борода подчеркнул, что в Шавуот мы напоминаем себе, что духовность не сужает возможностей человека, но расширяет их, позволяет сделать нравственный выбор и проявить величие человеческого духа. «Когда человек обретает верные ориентиры, он не ограничивает себя логикой сиюминутных обстоятельств, а способен на большее благодаря тем обязательствам, которые он несет перед людьми и Б–гом. Поэтому столь важно и получение нами Торы как событие, и само ее присутствие в нашей жизни. Каждый раз, когда мы занимаемся ее изучением, мы вновь напоминаем себе, ради чего верим в замысел Всевышнего. Понимаем, как удалось нашим предкам на протяжении тысячелетий в самых разных обстоятельствах находить моральные силы и волю пронести ее мудрость и свет, чтобы они озарили нас, и чтобы мы передали ее своим потомкам», – отметил он.

Информационная справка

Шавуот, в переводе с иврита – «седмицы», наступает по истечении семи недель после Песаха и приходится на 6 день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два – в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал Десять заповедей, которые Моисей записал на скрижалях. А так же остальные законы Торы, которые были записаны Моисеем в течение жизни. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары. Кроме того, традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы.

В древности, в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский Храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами. В первый день Шавуот перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась непригодной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить. В 2022 году Шавуот приходится на исход шабата 4 июня и длится в диаспоре до вечера 6 июня, в это время запрещена работа.

 

Поделиться
Отправить

В рамках новой инициативы Национальной библиотеки Израиля (NLI) публика сможет увидеть видеоролик с четырьмя древними свитками Торы, включая фрагменты 1000-летнего йеменского свитка и другие с замечательными предысториями, как раз к приближающемуся еврейскому празднику Шавуот, сообщает «The Times of Israel».

Шавуот, еврейский праздник, посвященный дарованию Торы, отмечается в этом году с вечера 4 июня до наступления темноты следующего дня (многие евреи за пределами Израиля отмечают дополнительный день). Свитки Торы, недоступные для всеобщего обозрения из-за их хрупкого состояния, были вынесены из хранилищ библиотеки на несколько минут, чтобы их сняли на видео и сфотографировали под пристальным наблюдением специалистов по консервации.

Представленные предметы включают 1000-летний йеменский свиток, фрагменты которого были использованы для переплета книг, где они и были найдены; а также один из самых маленьких читаемых свитков Торы в мире, высотой всего 6 сантиметров. По данным Национальной библиотеки, один из свитков с греческого острова Родос был спасен после того, как был передан на хранение местному муфтию незадолго до того, как нацисты депортировали еврейскую общину. Ученые считают, что «Родосская Тора» была написана в Иберии в 15 веке, и что сефардские беженцы принесли ее на греческий остров, где она использовалась в течение сотен лет в синагоге «Кахаль Шалом», которая сейчас считается самой старой известной синагогой в Греции.

Всего за несколько дней до того, как нацисты депортировали почти всех евреев Родоса в 1944 году, свиток был тайно вывезен из синагоги и передан на хранение местному муфтию шейху Сулейману Касилоглу. Говорят, что муфтий спрятал Тору под кафедрой местной мечети, и свиток впоследствии пережил войну, хотя подавляющее большинство членов еврейской общины Родоса погибли. Считается, что последний свиток, представленный в этой серии, принадлежал Шаулю Валю, известному еврейскому купцу и советнику королевской семьи, который предположительно был королем Польши всего один день в конце 16 века, пока обсуждалась личность преемника предыдущего правителя.

Коллекция иудаики Хаима и Саломона NLI включает книги, журналы; тысячи рукописей на иврите, а также сканированные и микрофильмированные копии примерно 90000 таких рукописей из коллекций по всему миру. Вся коллекция NLI вскоре переместится в новое здание библиотеки, которое откроется рядом с Кнессетом в Иерусалиме в начале следующего года.

Поделиться
Отправить

Восемнадцать столетий назад новообращенный в иудаизм по имени Иаков написал на своем надгробии надпись красными чернилами, предостерегая мир от вскрытия его могилы на престижном еврейском кладбище Бейт-Шеарим в Галилее, пишет журналистка «The Times of Israel» Аманда Борщель Дан.

Надпись, обнаруженная год назад в национальном парке, была опубликована в совместном пресс-релизе Хайфского университета и Израильского управления древностей в преддверии однодневной конференции 1 июня. По словам главы IAA Эли Эскосидо, надпись была доставлена в IAA, которая работает над ее сохранением в надежде однажды выставить ее на всеобщее обозрение. Хотя на данный момент в некрополе Бейт-Шеарим было обнаружено более 300 надписей на четырех языках, эта «обращенная» надпись и еще одна, написанная на стене рядом с ней, являются первыми, идентифицированными за последние 65 лет. Кроме того, это первое недвусмысленное указание на то, что там похоронен новообращенный.

Надпись, датируемая позднеримским или ранневизантийским периодом гласит: «Иаков (Иокобос), новообращенный, клянется, что всякий, кто вскроет эту могилу, будет проклят». После этого утверждения нарисована толстая красная линия, а другой писец написал: «60 лет». В то время как очень распространено шаблонное проклятие против вскрытия могилы, эта надпись была составлена на «странном», «избыточном» греческом языке, рассказал профессор Тель-Авивского университета Джонатан Прайс, который расшифровал надпись. «По-видимому, именно так он и говорил», — заявил Прайс «The Times of Israel».

В древнем мире, заметил Прайс, люди нередко сочиняли эпитафии перед смертью. «Я уверен, что он подготовил свой камень перед смертью. Писал он своей рукой или нет, мы не знаем», хотя форма букв «довольно хороша по сравнению с другими самодельными надписями», — отметил Прайс. Бейт-Шеарим считается местом последнего упокоения Иуды ха-Наси, ведущего раввина 2 века н. э., которому приписывают редактирование Мишны и главы Синедриона. По словам Прайса, после его похорон евреи со всего региона прилагали огромные усилия, чтобы их также похоронили здесь. «Бейт-Шеарим известен как место захоронения евреев со всего востока», — рассказал Прайс, в том числе из Йемена, Пальмиры и всей древней Святой Земли.

«Кто знает, откуда он (Иаков) взялся, — заявил он, смеясь. И мы никогда не узнаем, пока не найдем его дневник, чего мы не сделаем». В то же время Прайс предполагает, что его родным языком был греческий. «Его забавный греческий язык не означает, что он чувствовал себя некомфортно, говоря по-гречески».

Надпись состоит из четырех элементов, сказал Прайс. Во-первых, в ней говорится об имени умершего, Иакове, или Иокобосе по-гречески, возможно, это не его настоящее имя, а скорее то, которое он взял позже. А во-вторых, что он умер в возрасте 60 лет. Мы узнаем, что Иаков — «полностью обращенный» благодаря использованию греческого слова «прозелит». В то время, сказал Прайс, существовала еще одна категория полупрозелитов, называемых «боящимися Б-га», которые не принимали всех заповедей или, вероятно, не были обрезаны. Последняя часть информации, полученная из надписи, — это предупреждение не вскрывать могилу. Однако это не указатель местонахождения могилы, заметил Прайс, поскольку, камень, несомненно, был перемещен древними мародерами.

Камень был найден год назад приставленным к стене в могильной пещере главой отдела охраны парков и мест отдыха Йехонатаном Орлайном в пещере, которая до этого была неизвестна. Однако рядом с ним на стене была нанесена вторая надпись, которая идентифицировала одного из похороненных в соседней погребальной нише, заявил Прайс. Директор раскопок в Бейт-Шеариме профессор Хайфского университета Ади Эрлих отметил в своем заявлении, что впечатляет тот факт, что в эпоху, когда христианство становилось доминирующей религией, мы видим свидетельства продолжающихся обращений в иудаизм. «Настоящая находка — одна из немногих находок позднеримской эпохи, в которых встречается слово «обращенный»», — заметил Эрлих.

Согласно Эрлиху, надпись рассказывает о жизни позднеримской/ранневизантийской эпохи в Галилее, которая была центром еврейской жизни после разрушения Иудеи во время восстания Бар-Кохбы в 135 г. н.э. «Несмотря на упадок Иудеи. И после ряда неудавшихся еврейских восстаний и усиления христианства и его распространения в империи, мы видим, что все еще были люди, которые выбирают присоединение к иудейской религии и даже с гордостью заявляли об этом», — заключил Эрлих.

 

Поделиться
Отправить

Власти Баварии заявили, что опубликуют все ранее не публиковавшиеся материалы об убийстве израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене после критики со стороны родственников 11 израильских спортсменов и тренеров, погибших там, сообщат «Associated Press».

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности южной немецкой земли Йоахим Херрманн заявил 2 июня, что Бавария больше не будет хранить какие-либо файлы в секрете, но признал, что федеральные власти могут по-прежнему хранить конфиденциальные файлы.

Палестинская группировка «Черный сентябрь» 5 сентября 1972 года взяла в заложники членов израильской команды с целью принуждения к освобождению заключенных, удерживаемых Израилем и двух левых экстремистов из западногерманских тюрем. Одиннадцать израильтян и полицейский из Западной Германии погибли во время неудачной попытки спасения. Жалобы на постоянную секретность материалов угрожали затмить запланированное мемориальное мероприятие, посвященное 50-летию теракта. Некоторые родственники убитых также потребовали компенсацию от Германии, в чем им было отказано.

 

Поделиться
Отправить

По словам источника, близкого к Совету депутатов британских евреев (BOD), эта организация приостановила свое членство в Европейском еврейском конгрессе из-за обвинений в сексуальном насилии против одного из его высокопоставленных чиновников и бездействия EJC в отношении проверки обвинений в адрес этого человека, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Совет депутатов британских евреев приостановил всю деятельность с Европейским еврейским конгрессом из-за опасений по поводу того, как Конгресс рассматривает жалобы на неправомерные действия», — написал BOD 1 июня на своей странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией). BOD не стал комментировать причину своих действий, но считается, что это касается высокопоставленного члена EJC, который, несмотря на обвинения в сексуальном насилии над женщинами и детьми, сохранил свою должность.

В течение нескольких месяцев BOD требовал решительных действий, особенно после того, как в адрес этого человека были выдвинуты многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах. «EJC не предпринимает никаких действий, таких как инициирование расследования или попытка обеспечить гарантии в отношении деятельности этого лидера в связи с продолжающейся гуманитарной работой, такой как воздействие на уязвимых молодых женщин и т.д.», — рассказал источник.

Отсутствие подотчетности

Обвинения в адрес этого лидера никогда не поступали в правоохранительные органы. Члены других европейских еврейских организаций изучили этот вопрос, но не пришли к какому-либо выводу по обвинениям в сексуальном насилии. «EJC очень серьезно относится к любым нарушениям этического поведения и всегда будет немедленно действовать, чтобы поддерживать самые высокие стандарты любого из своих сотрудников. В настоящее время мы не будем больше комментировать этот вопрос, чтобы не нанести ущерба результатам любого независимого расследования», — говорится в заявлении EJC. Подозреваемый лидер заявил, что обвинения полностью ложны, и что их ложность доказали другие лидеры еврейской общины.

Поделиться
Отправить

Ужасающие подробности антисемитских издевательств и насилия были раскрыты на этой неделе в австралийском федеральном суде, где продолжается гражданский процесс, чтобы определить, нарушил ли Брайтонский средний колледж Мельбурна Закон о расовой дискриминации, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В ноябре было объявлено о судебном иске против школы, продолжающем историю, которая началась в 2020 году, когда пятеро ее бывших учеников – евреев обвинили администраторов в игнорировании антисемитской дискриминации и поощрении «тюремной культуры», нарушающей их права человека. Как сообщает австралийская ежедневная газета «The Age», 2 июня бывший ученик Брайтона Лиам Арнольд-Леви показал, что не было предпринято никаких действий после того, как кто-то ударил его кулаком в живот и угрожал перерезать ему горло. А также когда другие назвали его «еврейчиком», «чертовым евреем», и сказали ему, чтобы он «сдох в печи».

В другом случае школьный чиновник якобы обвинил его в «драматизации», когда группа учениц «жестоко» толкнула его. «Меня заставили почувствовать, что я не должен гордиться тем, кто я есть», — заявил Арнольд-Леви. Отметив, что его мучители стали более агрессивными после того, как он начал носить кипу и цицит. «Те люди, которые заставили меня чувствовать себя так, не были наказаны за то, как они обращались со мной».

Арнольд-Леви также рассказал, что обещания сообщить директору об инцидентах не были выполнены, заявив суду: «Мне было намного хуже из-за того, что взрослые не воспринимали меня всерьез… и что ученики смогли избежать наказания за такое насилие и ненависть». «Никакой реакции на то, что к горлу ученика приставили нож», — продолжил он. «Не было ни срочности, ни беспокойства, ничего. Это заставило меня чувствовать себя, возможно, в миллион раз хуже. Масштабы нападок были значительными, но не вызвали никакой реакции со стороны школы. Ничего такого».

Арнольд-Леви заметил, что только когда он перешел в частную еврейскую школу, ему была организована ​​​​встреча с директором Брайтона Ричардом Минаком, который во время их разговора заявил, что не знал, что Арнольд-Леви подвергался издевательствам. Арнольд-Леви добавил, что жестокое обращение, которому он подвергся, привело к развитию у него тревожного расстройства, которое, как сообщает «The Age», приводит к паническим атакам.

1 июня «The Guardian» сообщила, что адвокат школьника Адам Батт представил в суде доказательства того, что Минак произносил пронацистские речи, в которых описывал евреев как «недочеловеков, зло и слово на букву «n» («ниггеров»). Батт также утверждал, что в Брайтоне существует «нормализованная культура антисемитизма» и что ученики рисовали граффити в виде свастики на территории школы и на своих руках. «Четверо из пяти моих клиентов были вынуждены покинуть Брайтон в середине учебного года, потому что враждебная школьная среда была невыносимой», — заметил Батт. «Они не чувствовали, что могут быть открытыми евреями в школе».

Родители – евреи были «разочарованы», когда в ноябре 2020 года Министерство образования штата Виктория опубликовало отчет об антисемитских издевательствах в Брайтоне, который снял со школьных чиновников ответственность за то, с чем столкнулись ученики – евреи. В отчете действительно рекомендовалось несколько реформ, в том числе онлайн – форма для сообщения об антисемитских издевательствах, создание команды по очистке для быстрого удаления антисемитских граффити и расширение защиты от преследований для борьбы с религиозной дискриминацией, но семьи учеников заявили, что этого недостаточно. «Семьи не верят, что отчет и содержащиеся в нем выводы хоть сколько-нибудь помогут в борьбе с серьезной проблемой антисемитизма в Брайтонском среднем колледже, а также не обеспечат правосудия для них», — заявила тогда «The Australian Jewish News» адвокат семей Джейн Маккалоу.

Брайтонский средний колледж отверг обвинения против него и, согласно «SBS News», признал только, что учащиеся подвергались «некоторым» антисемитским инцидентам и что они были «насколько известно (директору и учителям) … малочисленны и совершены небольшим количеством учащихся». Председатель Антидиффамационной комиссии, организации еврейской общины, Двир Абрамович, заявил SBS, что антисемитизм широко распространен в австралийских школах, и его «нельзя игнорировать». «Последнее, чего мы хотим, — это дойти до состояния, когда ученики – евреи должны будут скрывать свою еврейскую идентичность, чтобы избежать преследований, издевательств, запугиваний и преследований просто за то, кто они есть», — заметил он.

Поделиться
Отправить

Еще один российский олигарх и филантроп – еврей попал под западные санкции, когда Соединенные Штаты объявили 2 июня о новом раунде карательных мер против режима президента России Владимира Путина, пишет журналист JTA Асаф Шалев.

В последнем списке лиц, попавших под санкции, был миллиардер Год Нисанов, которого госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «одним из самых богатых людей в Европе и близким соратником нескольких российских чиновников». Через несколько часов после этого заявления Всемирный еврейский конгресс объявил, что Нисанов выведен из руководства организации из-за санкций. «Всемирный еврейский конгресс повторяет и подтверждает, что никто из тех, кто включен в какой-либо список лиц, подпадающих под санкции США, Великобритании или Европейского Союза в связи с конфликтом на Украине, не может занимать какую-либо должность или играть какую-либо роль в организации», – говорится в заявлении. «Соответственно, Год Нисанов больше не является вице-президентом ВЕК и прекратил работу в Исполкоме ВЕК»

Родившийся в Азербайджане, Нисанов, пожалуй, самый заметный член общины горских евреев этой страны. Как директор Ассоциации горских евреев, он спонсировал различные мероприятия по поддержке общины, в том числе создание музея и культурного центра в Москве. Он делал пожертвования еврейским школам и другим проектам и был членом Российского еврейского конгресса и Федерации еврейских общин России. Его чествовали в Кремле в июле 2014 года, когда Путин наградил его «Орденом Дружбы» за его работу над проектами экономического развития. Эта деталь была включена в его биографию, которая была удалена 2 июня с сайта Всемирного еврейского конгресса.

С того момента, как Соединенные Штаты и другие западные державы ввели санкции против России за ее действия на Украине в феврале, несколько российских еврейских олигархов заняли первые места в списке предполагаемых объектов санкций. Имя Нисанова, например, фигурировало в подобном списке, составленном Минфином еще в 2018 году. Санкции в отношении Нисанова были введены после того, как аналогичные меры были применены в отношении его коллег, таких как Роман Абрамович, Моше Кантор. Кантор подал в отставку с поста президента Европейского еврейского конгресса после того, как в апреле Соединенное Королевство наложило на него санкции; эта организация является европейским филиалом Всемирного еврейского конгресса.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции