Новости

Теракт в Кирьят-Арбе: тяжелораненый медик находится в стабильном состоянии

30 октября 2022, 12:00 терроризм
Поделиться

Один израильтянин был убит и трое получили ранения после того, как террорист открыл огонь по израильским гражданам и силам безопасности на контрольно-пропускном пункте в поселении Кирьят-Арба на Западном берегу, недалеко от дома члена Кнессета от партии «Оцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира вечером 29 октября, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, пишет «The Jerusalem Post».

Медик «Маген Давид Адом» (MDA) был серьезно ранен в результате нападения и находился на лечении в медицинском центре «Шаарей Цедек». По состоянию на утро 30 октября он находился под действием успокоительных и был интубирован в тяжелом, но стабильном состоянии. Двое других прошли лечение в медицинском центре «Хадасса Эйн Керем» и были выписаны из больницы на ночь. 37-летний палестинец также был ранен и был эвакуирован израильскими военными для лечения на территориях, находящихся под эгидой Палестинской администрации. На место прибыли силы израильской полиции и «Шин Бет», сообщает «Maariv». По данным ЦАХАЛа, нападавший был убит. И продолжается расследование, чтобы определить, были ли причастны к нападению другие террористы.

Медик MDA Исраэль Лиор, присутствовавший на месте нападения, заявил вечером 29 октября, что он прибыл с другим медиком на место происшествия на контрольно-пропускной пункт Ашморет в Хевроне и увидел мужчину, который был застрелен в машине. «Пока я бежал за медицинским оборудованием, я услышал, как медик кричит: «Я ранен. Они стреляют в меня», — рассказал Лиор. «Мы укрылись, и, пока я оказывал помощь медику, с которым я был, мы вызвали дополнительные силы. И после их прибытия мы эвакуировали раненого из машины и медика, с которым я был, в больницу».

Сообщается, что террорист связан с ХАМАСом

Террористом был некий Мухаммед Аль-Джабари. Группировка, называющая себя «Асвад аль-Хак» и утверждающая, что она является частью ХАМАСовских «Бригад аль-Кассама», объявила, что аль-Джабари был ее членом, но что нападение не было совершено по приказу группировки. Сообщается, что группировка «Асвад аль-Хак» была создана только на прошлой неделе.

Ганц и Лапид провели оценку ситуации

Вечером 29 октября министр обороны Бени Ганц провел оценку ситуации с начальником штаба ЦАХАЛа Авивом Кохави и главой «Шин Бет» Роненом Баром. Ганц подчеркнул, что необходимо принимать оперативные меры в соответствии с ситуацией. Премьер-министр Яир Лапид провел оценку ситуации после нападения и приказал усилить силы безопасности в этом районе. «Я разделяю горе семьи человека, погибшего в результате сегодняшнего теракта. Нет слов, которые могли бы утешить вас в это трудное время. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», – заявил Лапид. «Мы будем действовать всеми имеющимися в нашем распоряжении инструментами и не позволим терроризму поднять голову».

По словам силовиков, Бен-Гвир не был целью теракта

Вопреки первоначальным сообщениям, стрельба велась не по дому Бен-Гвира, как он утверждал, а по военному блокпосту возле поселка. Семье Бен-Гвира и другим жителям Кирьят-Арбы было приказано оставаться дома, пока израильские силы безопасности проводят расследование. «Моя семья в настоящее время находится в безопасности после обстрела нашего дома в Гиват-Авоте», — написал Бен-Гвир в своем твиттер-аккаунте «Мы соблюдаем инструкции сил безопасности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции