Новости

Движение «Талибан» одобрило работы по сохранению исторической афганской синагоги

28 октября 2022, 16:30 Афганистан
Поделиться

Хотя в Герате в западном Афганистане уже несколько десятилетий нет евреев, историческая синагога города, которая, как считается, была построена на рубеже 20 в., будет отреставрирована при поддержке правительства талибов, сообщает «Art Newspaper».

16-месячный проект, который должен начаться в ноябре, направлен на предотвращение обрушения здания синагоги «Ю Ав». Его планируют муниципалитет Герата и другие местные организации, и он финансируется за счет почти 500000 долларов от Фонда Алифа, швейцарской организации, занимающейся защитой объектов культурного наследия в зонах конфликтов. В рамках проекта также будет отремонтирована общинная миква, известная как «Хаммам-и-Мосаи». Последний раз синагога реставрировалась в 2009 году при финансовой поддержке другой швейцарской организации. В течение нескольких лет она служил образовательным центром для женщин и детей, но была снова закрыта в 2014 году из-за просачивания воды из плохо построенного дренажного канала на прилегающей дороге.

«Это культурно-исторический объект, который не используется в качестве места для б-гослужения, и местные власти поддерживают его сохранение», — заявил «Art Newspaper» глава департамента памятников Герата Залмай Сафа. «Несмотря на смену правительства, наши исторические места остаются под защитой и никоим образом не связаны с религиозными вопросами». К 1948 году еврейское население Герата, когда-то исчислявшееся десятками тысяч, сократилось примерно до 280 еврейских семей. С созданием государства Израиль многие из этих семей переехали в Израиль или США, а к 1970-м годам местная еврейская община полностью исчезла. В последующие десятилетия почти все афганские евреи покинули страну, за одним заметным исключением — Зебулон Симантов, родившийся в Герате, отказывался покинуть страну, несмотря на многочисленные угрозы безопасности, до сентября 2021 года, когда движение «Талибан» (запрещено в РФ) вернулось к власти. Симантов уехал в Израиль, где жила его бывшая жена со своими двумя дочерями, ожидая, пока он предоставит ей развод, что Симантов отказывался сделать.

«Существует большой интерес к сохранению и изучению вопросов, связанных с культурой и историей», — заметил Сафа. «Мы хотим доказать, что мы толерантны и принимаем друг друга, мы стремимся к миру и мы не экстремисты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции