Новости

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода, обратились к еврейской общине в преддверии поста 17-го тамуза.

Главный раввин России в своем обращении отметил, что три недели между постом 17 тамуза и постом 9 ава — это самый тяжелый, самый трагический период в истории еврейского народа. «Это время называется «зман бейн а-мецарим» – «период между утеснениями». 17 тамуза в Иерусалим ворвались войска римского императора, 9 ава был разрушен Храм. А во время исхода из Египта 17 тамуза случилась еще одна трагедия – Моше рабейну разбил скрижали, потому что народ предался идолопоклонству», – писал Главный раввин России.

Лазар отмечал, что евреи проводят день 17 тамуза в посте и молитвах в память об этих печальных событиях. «Но это не только, да и не столько для того, чтобы вновь воскресить в памяти черные страницы прошлого, сколько для того, чтобы извлечь из этих событий правильные уроки.

В чем главный урок падения Иерусалима? Причиной этой трагедии стала «синъат-хинам» – беспричинная ненависть между людьми, отсутствие единства в нашем народе. Иерусалим был не просто нашей столицей: в книге «Теилим» он назван «городом, сливающим воедино», городом – объединителем. Когда среди нашего народа возникали раздоры, это сказывалось на судьбе Иерусалима: приходили захватчики, захватывали город, разрушали Храм. Соответственно, если мы хотим исправить положение и восстановить Храм, мы должны проявить «ахават-хинам», бескорыстную любовь друг к другу, помогать ближнему, когда ему трудно, и радоваться вместе с ним, когда ему хорошо»,- подчеркивал он.

В этом году идея «ахават-хинам» особенно актуальна, отмечал Главный раввин России. Поскольку 17 тамуза приходится на шабат, день праздника, пост переносится на следующий день. «Само то, что 17 тамуза мы в этом году веселимся и славим Б-га, становится символом нашего выхода на путь исправления ошибок. И наша главная задача в этот день и во весь период до 9 ава – делать все, что в наших силах, чтобы показать Б-гу, себе и людям, что мы поняли прежние ошибки и впредь ничего подобного не допустим» – писал Б.Лазар. Он также призвал понять в эти дни еще одну важную вещь. «То, что скрижали были разбиты, то, что Иерусалим пал – это не наказание, не кара, а сигнал от Б-га, что мы вели себя неверно. Г-сподь побуждает нас исправиться именно потому, что любит нас! И, когда мы правильно принимаем этот сигнал и ведем себя так, как нам заповедано в Торе, пост превращается в повод для радости. Как сказано у пророка Зехарьи: «Пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого и пост десятого сделаются для евреев радостью и веселым торжеством: только любите истину и мир!» – подчеркнул Лазар.

«Да, пост, который мы держим сейчас, это воспоминание о горе. Но это воспоминание становится поводом для радости, когда мы делом доказываем, что не повторим ошибок прошлого, что мы едины, любим друг друга и помогаем друг другу. Думаю, что в прошедшие два года, когда у всех нас были тяжелые испытания из-за эпидемии, мы смогли реально проявить и взаимопомощь, и доброту, и единство. И дай Б-г, чтобы дальше мы проявляли эту «ахават-хинам», бескорыстную любовь, все больше и больше, приближая тем самым окончание времен «бейн а-мецарим», приход Машиаха и восстановление Храма!» – заключил Главный раввин России.

Президент Федерации еврейских общин России отметил, что пост 17 тамуза — это один из четырех постов, установленных мудрецами в память о разрушении Иерусалимского Храма. Согласно традиции, в этот день в разные годы происходили трагические события, одно из которых — существенное повреждение городской стены Иерусалима. Начиная с этого воскресенья, отсчитываются три траурных недели, продолжающиеся до 9 ава. «Иерусалимский Храм был ядром еврейской жизни, от него исходила вся жизнь евреев в Земле Израиля, а во времена Второго Храма — и за ее пределами. Его разрушение привело к тому, что евреи расселились по всему миру, а между еврейскими общинами возникли серьезные отличия в культуре и обычаях», – отметил Борода.

Он подчеркнул, что одно из испытаний диаспоры — это сохранение духовного единства народа, несмотря на все различия. «И это возможно только если мы признаем, что множественность традиций не умаляет святости ни одной из них. Абсолют власти и единства Всевышнего также не может быть подвергнут сомнению из-за этих различий, потому что мы допускаем, что истина не может принадлежать одному человеку, она заключена в самом Всевышнем. Понимание этого может стать нам подспорьем, может помочь признать свою неправоту и дать себе право на ошибку. Это величайшая смелость, которая позволяет человеку исправляться и сходить с пути разрушения», – писал президент ФЕОР.

«Но откуда проистекают наши силы для принятия ошибок?» – задавался он вопросом, и сам отвечал на него: «Безусловно, раскаяние — это одна из составляющих пути мира и мудрости, но осознания этого факта зачастую недостаточно, чтобы разрешить себе пойти на признание собственного неверного шага. В этом вопросе мы обращаемся к всепрощению Творца. Именно оно не дает нам потерять веру в еще одну возможность стать лучше, веру в осмысленность наших поступков и жизни. Само слово «евреи» на иврите — «игудим» — созвучно со словом «видуй» — «покаяние». Иными словами, тот факт, что мы называем себя «иегудим», обозначает, что мы народ, способный осознать и исправить свои ошибки. Вспоминать предпосылки событий, которые привели к нападению на Иерусалим и разрушению Храма, можно в разных ключах. Мы могли бы навсегда невзлюбить тех, кто это сделал, постоянно порицать их имена и ждать, что будет восстановлена справедливость. Мы могли бы предаваться тихой скорби или даже унынию. Однако мы видим, что иудейское понимание духовности и образ мысли предлагают нам совершенно иной смысл траура. В первую очередь, соблюдая траур по бедствиям, настигшим народ Израиля, еврей думает о том, что он сам мог бы сделать для исправления их последствий и возвращения мира в состояние равновесия». «Давая нам импульс к улучшению мира, воспоминания о наших проступках приближают нас к тшуве, к раскаянию. То есть они возвращают нас на путь, указанный Всевышним, как сказано в книге Ваикра: «Тогда покаются они в грехе своем и грехе отцов своих».

Следуя Его путям, еврейский народ сумел создать культуру, внутри которой не считается зазорным или постыдным признаваться в своей неправоте. И поэтому решения, которые больше всего приближают нас к Творцу, возникают, когда мы оглядываемся на свои ошибки», – резюмировал Борода.

Историческая справка

Пост 17 тамуза — один из четырёх постов, установленных в память о разрушении Храма, наряду с постом Гедальи (3 тишрей), постом 10 тевета и 9 ава. Траурный пост 17 тамуза связан с тем, что 10 тевета вавилонский царь Невухаднецар (Навуходоносор II) начал осаду Иерусалима, а 17 тамуза его солдаты проломили городскую стену. Это стало началом конца еврейской державы. Тремя неделями позже, 9 ава, наступила трагическая развязка событий: был подожжён Храм. Пост 17 тамуза начинает траурный период в еврейском календаре, который длится 3 недели, вплоть до 9 ава. Эти 3 недели траура называют неделями «Бейн а-Мецарим» — буквально «между теснин», т. к. эти дни находятся между двумя траурными постами (17 тамуза и 9 ава). 17 тамуза в этом году выпадает на субботу, но так как в шабат запрещено поститься (исключение Йом-Кипур), то пост переносится на воскресенье, 17 июля. В Москве он продлится с 00:34 до 22:05, в эти часы строго запрещено пить и есть. От поста освобождены дети, кормящие и беременные женщины, а также больные, даже если им не угрожает опасность.

 

Поделиться
Отправить

Израиль заявил 14 июля, что продаст порт Хайфы, крупный торговый узел на средиземноморском побережье, победителям торгов «Adani Ports» (APSE.NS) из Индии и местной химической и логистической группе «Gadot» за 4,1 миллиарда шекелей (1,18 миллиарда долларов), пишут журналисты «Reuters» Ари Рабинович и Йонатан Саул.

Выигрыш «Adani Ports» и«Gadot», как надеется Израиль, снизит цены на импорт и поможет сократить печально известное долгое время ожидания в израильских портах. «Приватизация порта Хайфы повысит конкуренцию в портах и ​​снизит дороговизну жизни», — заявил министр финансов Авигдор Либерман.

По словам представителя отрасли, «Adani» будет принадлежать контрольный пакет акций в размере 70%, а остальные 30% — «Gadot». «Рад выиграть тендер … Огромное стратегическое и историческое значение для обеих стран!» – написал в своем твиттер-аккаунте председатель «Adani Group» Гаутам Адани.

За последний год глобальные цепочки поставок пострадали из-за нехватки персонала в портах, блокировок и нагрузки на суда, доступные для аренды, поскольку суда застревают из-за перегруженности во многих частях мира. Около 98% всех товаров ввозятся в Израиль и вывозятся по морю, и правительство модернизирует этот сектор для поддержания экономического роста.

Хайфа веками служила портом. Сегодня это ведущий глубоководный порт Израиля, через который в 2021 году прошло около половины грузовых перевозок страны. Потепление связей с соседними арабскими странами также создает новые торговые возможности для Израиля, и Хайфа имеет хорошие возможности для того, чтобы стать региональным центром, а также связующим звеном между Азией и Европой. «Adani Ports», которая заявила, что является крупнейшей транспортной компанией в Индии, нацелена на расширение и стремится стать ведущей глобальной портовой группой, заявил в мае исполнительный директор компании Каран Адани.

Новые владельцы будут конкурировать с частным портом, который открылся в заливе в прошлом году и управляется Шанхайской международной портовой группой (SIPG). Порт Хайфы заявил, что новая группа будет управлять портом до 2054 года и что теперь, наряду с контейнерами, она сможет сосредоточиться на обработке грузов общего назначения и проведении круизов.

Поделиться
Отправить

«Это не ад», — пишет Джерри Шталь. — «Это Музей Ада». «Это» — Аушвиц, и прозрение Шталя приходит примерно в середине его новой книги «Найн, Найн, Найн!» («Akashic Books»), его научно-популярного отчета о двухнедельной автобусной поездке в 2016 году по концлагерям в Польше и Германии, пишет журналист «New York Jewish Week» Эндрю Силлоу-Кэролл.

Шталю не привыкать к мрачным местам: писатель и сценарист, он наиболее известен своими мемуарами 1995 года «Постоянная полночь», душераздирающим рассказом о своей героиновой зависимости и катастрофе, в которую он превратил свой первый брак и телевизионную карьеру в Голливуде 1980-х годов. (Бен Стиллер сыграл Шталя в экранизации 1998 года.)

В данном случае 68-летний Шталь не просто один из немногих евреев, совершивших экскурсию по аду, но, возможно, самый нетерпеливый турист, когда-либо втискивавшийся в автобусное сиденье. Он присоединился к поездке в момент, когда его брак, карьера и здоровье (психическое и физическое) были в самой низшей точке. «Во время моего группового тура, — пишет он, — я надеялся, что смогу снова найти облегчение в ситуации, когда чувствовать себя несчастным было уместно». В интервью «New York Jewish Week» он отметил, что поехал туда, поскольку был в глубокой депрессии, переживая трудные времена.

«Я знаете ли, родом из семьи депрессивных и самоубийц, и говорю это не для того, чтобы хвастаться. Так что у меня возникла сумасшедшая идея: я хочу отправиться туда, где это массивное, просто пронизывающее до костей чувство отчаяния оправдано и уместно. Я отправился туда, ожидая каких-то возвышенных, душераздирающих, огромных, изменяющих жизнь переживаний, потому что это Аушвиц. И я вижу людей, сидящих в закусочной, съедающих кусок пиццы и прихлебывающих фанту. Это как, ну, я пошел, чтобы увидеть человечество, и знаете что, я увидел человечество. Так что между тем, что я мог ожидать, и тем, что я в итоге увидел, возникло некоторое несоответствие», – подчеркнул Шталь.

Впрочем, несмотря на депрессию, он основательно подготовился к поездке. «Если бы я упал сегодня, фельдшеры, пришедшие ко мне домой, нашли бы эти полки за полками с книгами о нацистах и ​​подумали бы, что я либо нацист, либо исследователь нацизма», – заметил он. Отвечая на вопрос был ли этот тур для него терапевтическим или он хотел что-то понять о Холокосте, писатель заметил, что никогда особо не идентифицировал себя как еврей. «Но, как однажды сказал мой дед, он был польский еврей, приехавший сюда, чтобы спастись от царской армии: «Если ты когда-нибудь забудешь, что ты еврей, тебе напомнит нееврей». Так что это не было терапевтическим как таковым. Я просто хотел погрузиться в самое сердце тьмы, если использовать действительно незавидное клише».

Позже он добавил: «Я начал чувствовать себя виноватым. Думаю, со мной было то же самое, когда я посетил юго-запад Америки и совершил поездку по резервации навахо: пришелец пришел, чтобы немного поглазеть на их трагедию. Верно? Но каков правильный ответ? Я имею в виду, что часть меня хочет как бы броситься на землю и начать причитать, выть и рвать на себе волосы. Но другая часть, ну, вот мы здесь, и мне нужно найти мужской туалет».

Говоря о том, что привлекает туристов в лагерях смерти Шталь заметил, что для ряда небогатых людей это возможность увидеть что-то новое. «Для некоторых из них это было не столько о Холокосте, сколько о том, что мы только что закончили осматривать Фингер-Лейкс и после этого собираемся отправиться в Ирландию. И это так уж получилось, что это Восточная Европа. Что касается другой группы людей, я думаю, что они никогда раньше не видели еврея, и поскольку они смотрят «History Channel», им было любопытно. Знаете, в книге есть сцена, где мы ходили вокруг стола, и все должны были сказать, почему они поехали в этот тур. Было много «О, я видел «Список Шиндлера» или «Я всегда восхищался евреями»». Он также рассказал, что тема Холокоста мало обсуждалась его родителями. «И чем старше я становлюсь, тем неизбежнее возникают вопросы типа «Как такое могло случиться?» А потом, когда я закончил все свои исследования, жизнь и написание этой книги, я думаю: «Как это может не происходить чаще?» Потому что на каком-то уровне это всегда происходит, как и заканчивается книга, вы знаете, топор всегда падает, наслаждайтесь временем между Холокостами, потому что посмотрите, где мы сейчас. Думали ли вы, что доживете до этого, когда благодаря нашему экс-президенту нам снова придется беспокоиться об этом?» – подчеркнул писатель.

Но хотя «Nein, Nein, Nein!» — это мрачная исповедь, это также исследование того, как мы помним Холокост и возможно ли вообще должным образом скорбеть и чтить память жертв невыразимой трагедии. В результате получилось что-то вроде гонзо-путеводителя о том, как Холокост увековечивается, коммерциализируется и тривиализируется в странах, где он произошел. Это также довольно забавно, как и следовало ожидать от писателя, чьи заслуги включают «АЛЬФ», «Лунный свет» и «Марон».

Отвечая на вопрос беспокоился ли он о том, что книга о Холокосте, в которой есть комедийные моменты, будет сочтена неуместной, Шталь заметил: «Как я мог не волноваться об этом? И линия, которой я должен был придерживаться, заключалась в том, чтобы проявить полное уважение к тому, что произошло и где это произошло, но в то же время и к тому, чем это стало сейчас. И это экскурсия по худшему, что когда-либо случалось с нами. И, конечно, я все еще беспокоюсь, что это будет неправильно истолковано. Но мне нравится думать, что любой, кто читает книгу, поймет, что человеческое состояние на каком-то уровне комично по своей сути, и вы имеете дело с этими нелепыми моментами. Я имею в виду, что люди ставят ногу на надгробие в Кракове раввина Моисея Иссерлеса и завязывают шнурки.

Великий еврейский американский писатель и драматург, Брюс Дж. Фридман, которого я действительно всегда любил и даже подражал, однажды написал, что если вы пишете предложение, которое заставляет вас поежиться, продолжайте. И на каком-то уровне я продирался через эту книгу, потому что, рискуя показаться претенциозным, артисты, которых я люблю, — это те, кто говорит невыразимое. Потому что это то, что я хочу прочитать». Говоря о том, сводит ли коммерциализация лагерей на нет любую пользу, которая может быть из их посещения, Шталь заметил, что с одной стороны можно огородить лагеря как участки Суперфонда (занимается очисткой сильно загрязненных территорий), и люди могут проехать или пройти мимо и посмотреть на это издалека. «С другой стороны, нельзя отрицать, что, знаете ли, шататься по Аушвицу в очереди людей и смотреть на двухтонный комок волос за стеклом – это просто душераздирающе. Потому что, как это часто бывает в искусстве и в жизни, именно особенности помогают понять суть. Так что это ценно. Я далек от того, чтобы осуждать кого-то, кто хочет кусок пиццы или фанту, увидев то, что они видят в печах. Но я не был к этому готов. Вот кто мы как вид, и не мне судить или думать, что я лучше. Но это было и неприятно, и невыразимо, и вполне по-человечески, и совершенно удивительно».

Он также призвал задуматься, не слишком ли мы смотрим на современную еврейскую жизнь через призму преследований, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что восхитительного, оптимистичного и духовного в том, чтобы быть евреем.

Поделиться
Отправить

Сегодня, 15 июля, пройдет премьера на «Netflix» самого дорогого на данный момент израильского фильма, вдохновленного реальными событиями, связанными с атакой египетской армии на кибуц Ницаним в 1948 году, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

«Образ победы», режиссером и автором сценария которого стал Ави Нешер, рассказывает о египетском режиссере, который документирует рейд на Ницаним. Когда изолированный кибуц узнает о надвигающейся атаке, молодой израильтянке по имени Мира приходится принимать трудное решение, поскольку война приближается к дому ее семьи. Нападение на Ницаним, в результате которого было убито 33 человека и взято в плен более 100 членов кибуца и израильских солдат, произошло менее чем через месяц после создания Израиля.

Мира Бен Ари стала героической фигурой, отправив своего маленького сына в безопасное место, а сама оставшись сражаться с египетскими войсками. «Мира Бен Ари была замечательной женщиной, и это дань уважения ее силе и невозмутимой индивидуальности», — заявил Нешер. «Она была человеком необычайной жизненной силы, которая видела лучшее в окружающих и жила по своим правилам… поистине необыкновенная душа». «Эти молодые мужчины и женщины с обеих сторон становятся жертвами планов своего начальства, и им приходится нести истинное бремя конфликта», — продолжил он.

«Образ победы» получил три премии «Офир». Продюсером фильма выступил Эхуд Блейберг («Визит группы»), чей отец работал на молочной ферме в кибуце, в ролях Джой Райгер («Вьерж»), Амир Хури («Фауда») и Ала Дакка («Фауда»).

Поделиться
Отправить

Лидеры Индии, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенных Штатов впервые встретились 14 июля в рамках группы «I2U2» и договорились вместе работать над вопросами продовольственной безопасности и чистой энергии, технологий и торговли, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас.

«Эта уникальная группа стран стремится использовать энергию наших обществ и предпринимательский дух для решения некоторых из самых серьезных проблем, стоящих перед нашим миром, с особым акцентом на совместные инвестиции и новые инициативы в области воды, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности», — говорится в совместном заявлении лидеров. Они отметили, что их намерение состоит в том, чтобы «мобилизовать капитал и опыт частного сектора для модернизации инфраструктуры, продвижения низкоуглеродных путей развития наших отраслей, улучшения общественного здравоохранения и доступа к вакцинам, а также улучшения физической связи между странами Ближневосточного региона».

Они подтвердили свою поддержку Соглашений Авраама «и других договоренностей о мире и нормализации отношений с Израилем. Мы приветствуем экономические возможности, вытекающие из этих исторических событий, в том числе для развития экономического сотрудничества на Ближнем Востоке и в Южной Азии и, в частности, для поощрения устойчивых инвестиций среди партнеров I2U2». Они приветствовали другие новые группы стран, такие как Негевский форум регионального сотрудничества, который признает «уникальный вклад каждой страны – партнера, включая способность Израиля служить инновационным центром, соединяющим новых партнеров и полушария для стратегического решения проблем, которые слишком серьезны для того, чтобы какая-либо одна страна могла справиться в одиночку».

ОАЭ инвестируют 2 миллиарда долларов «в разработку серии интегрированных продовольственных парков по всей Индии, которые будут включать в себя самые современные климатически оптимизированные технологии для сокращения пищевых отходов, экономии пресной воды и использования возобновляемых источников энергии», объявила группа. «Индия предоставит соответствующую землю для проекта и будет способствовать интеграции фермеров в продовольственные парки.  Представителям частного сектора США и Израиля будет предложено поделиться своим опытом и предложить инновационные решения, способствующие общей устойчивости проекта».

«Эти инвестиции помогут максимизировать урожайность и, в свою очередь, помогут решить проблему отсутствия продовольственной безопасности в Южной Азии и на Ближнем Востоке», — заявили они.

Чистая энергия

Что касается чистой энергии, I2U2 согласился развивать «гибридный проект возобновляемой энергии в индийском штате Гуджарат, состоящий из 300 мегаватт (МВт) ветровой и солнечной энергии, дополненный системой хранения энергии на батареях». «Лидеры выразили свою решимость использовать хорошо зарекомендовавшие себя рынки для создания более инновационных, инклюзивных и научно обоснованных решений для повышения продовольственной безопасности и устойчивых продовольственных систем. Они подтвердили, что это только первые шаги в долгосрочном стратегическом партнерстве по развитию инициатив и инвестиций, которые улучшают перемещение людей и товаров между полушариями, а также повышают устойчивость и гибкость благодаря сотрудничеству в области науки и технологий».

Заявления Лапида и Байдена

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что эта группа «интересна тем, что мы из четырех очень разных стран, но когда мы начали общаться, стало ясно, что мы все хотим одного и того же: чтобы нашим детям было тепло зимой, чтобы у них была еда на столе и чистая вода из-под крана, чтобы они могли пользоваться качественным образованием, развитой медицинской и транспортной инфраструктурой». «Я хотел бы подчеркнуть: это не благотворительная организация», — заметил Лапид. «Мы хотим изменить мир к лучшему, но мы также создаем относительные преимущества для наших стран, для нашего бизнеса, для нашего сектора науки». «Мы также хотим уменьшить ущерб, который наше поколение наносит климату и окружающей среде. Это большие проблемы. Ни одна страна, какой бы большой или богатой она ни была, не может справиться с ними в одиночку», — заявил Лапид.

Президент Байден заметил, что вызовы 21-го века «требуют от нас поиска новых способов совместной работы, будь то борьба с усугубляющимся климатическим кризисом или растущим отсутствием продовольственной безопасности и проблемы на глобальных энергетических рынках, усугубленные жестоким и неспровоцированным нападением России на соседнюю Украину, или, как мы все убедились на собственном опыте за последние два года, решение проблем безопасности здравоохранения и экономических последствий глобальной пандемии». «Все эти вопросы требуют сотрудничества и координации», — заметил Байден. «И никто из нас не может самостоятельно дать всеобъемлющий ответ. Чем больше мы будем работать вместе, тем больше мы увидим, как преимущества умножаются и растут, чтобы развивать нашу общую приверженность миру, стабильности и растущему процветанию».

 

Поделиться
Отправить

Суд в Нидерландах приговорил двух мужчин, признанных виновными в создании антисемитской мурали в городе Роттердам, к 60 часам общественных работ и обязательному посещению мемориала Холокоста в Амстердаме, сообщает «The Algemeiner».

Болельщики, поддерживающие роттердамский футбольный клуб «Фейеноорд», нарисовали мураль в июле прошлого года после того, как один из лучших полузащитников клуба Стивен Бергёйс подписал контракт с конкурирующим амстердамским «Аяксом». На мурали был изображен Бергёйс с нелепо большим «еврейским» носом, одетый в кипу и полосатую форму концлагеря с пометкой «Юденштерн» или «Еврейская звезда». Лозунг рядом с рисунком гласил: «Евреи всегда убегают».

Ссылки на Холокост проистекают из изображения «Аякса» в фольклоре голландского футбола как «еврейского» клуба. Хотя у «Аякса» нет официальных связей с голландской еврейской общиной, некоторые из его болельщиков, называют себя «йоденами» («евреями») и размахивают израильскими флагами на матчах. Матчи «Аякса» часто срывались из-за антисемитских скандирований болельщиков соперников, в том числе «ХАМАС, ХАМАС, евреев в газ».

Вынося приговор двум болельщикам, чьи имена не были названы в СМИ, судья отметил их восторженные разговоры в WhatsApp-группе после того, как мураль была создана. Комментарии включали в себя комплименты по поводу «пижамы», в которую был одет Бергёйс — ссылка на униформу концлагеря — и шутку, что «если о нас донесут, мы получим бесплатную поездку в Аушвиц с CIDI (голландской еврейской организацией). Тогда они все могут заболеть тифом».

Судья заявил: «Вы не понимаете, что это значит для переживших Холокост и погибших. Это будет продолжаться для будущих поколений». При этом он заверил осужденных, что видит в них «художников, сторонников «Фейерноорда»». Хотя оскорбительные высказывания допустимы в демократическом государстве, продолжил судья, «оскорбление Холокоста всегда наказуемо». Однако затем он закончил свои размышления собственной шуткой: «Я отправляю вас в Амстердам, это само по себе наказание».

Представитель еврейской общины Роттердама выразил удовлетворение тем, что два болельщика посетят Национальный мемориал Холокоста. «Мы надеемся, что это будет способствовать повышению осведомленности о влиянии антисемитизма», — заявил местному новостному агентству председатель общины Леопольд Херцбергер. «Мы думаем, что это творческое, мудрое и настоящее наказание. Это лучше, чем шестьдесят часов работы в саду», — заметил Херцбергер. «Мы должны чаще поощрять применение подобных воспитательных наказаний». Национальный координатор правительства Нидерландов по борьбе с антисемитизмом Эддо Вердонер заявил, что это дело подчеркнуло беспокойство голландских евреев по поводу растущего антисемитизма.

«Для этих мужчин это, вероятно, игра, но многим евреям в Нидерландах приходится ежедневно сталкиваться с антисемитизмом на рабочем месте, в классе, в столовых, в социальных сетях», — заметил Вердонер новостному агентству NRC. «Я часто слышу от евреев, что они не осмеливаются выражать свою религиозную принадлежность. Что из боязни замечаний не носят кипу, не носят магендовид. Когда вы одобряете стереотипное представление о евреях — как в этой мурали — вы делаете антисемитизм социально приемлемым».

Поделиться
Отправить

Согласно новому отчету, который произвел эффект разорвавшейся бомбы, количество антисемитских инцидентов в средних школах почти утроилось за последние пять лет, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Дэвид Роуз.

Отчет также показывает, что почти ни в одной школе нет политики по борьбе с волной ненависти. Беспрецедентно масштабное расследование с использованием запросов о свободе информации выявило более 1000 инцидентов. Они включали 76 случаев, которые были признаны настолько серьезными, что учителя сообщили о них в полицию. Было совершено 13 физических нападений. Тревожный отчет также показал, что менее чем в одной из 20 школ есть политика по борьбе с антисемитизмом.

И консерваторы, и лейбористы отреагировали на выводы, призвав правительство ввести обязательную политику по борьбе с антисемитизмом во всех школах. Исследователи из аналитического центра «Общества Генри Джексона» (HJS) направили анкеты в более чем 3000 средних школ Англии. Из них ответили 1314 школ — около 40%. Один из вопросов касался того, сколько инцидентов, связанных с неправомерным поведением учеников, буллингом, издевательствами, или подобными событиями, в которых был зафиксирован термин «антисемитизм», произошло за последние пять лет.

Всего за 2017–2022 годы было зарегистрировано 1030 инцидентов. В 2017 году было 60 инцидентов. В этом году этот показатель увеличился почти втрое до 164. Предполагается, что резкий рост может быть связан с конфликтом между Израилем и ХАМАСом в мае 2021 года. Общий прирост с 2017 года составляет 173%. Еще 581 инцидент был зарегистрирован, но не привязан к конкретному году в течение пятилетнего периода. В одной школе в Лондоне зарегистрировано 29 инцидентов — больше, чем в любой другой школе. Следующие 10 школ с самыми высокими показателями находятся в Хэмпшире, Эссексе, Бристоле, Западном Сассексе, Кенте, Норфолке, Корнуолле, Манчестере, Беркшире и Суррее.

В общей сложности 290 школ, принявших участие в опросе, зафиксировали как минимум один антисемитский инцидент. Принимая во внимание, сколько школ не ответили, и тот факт, что те, которые ответили, вероятно, лучше справляются с антисемитизмом, общее количество случаев почти наверняка намного выше. Сотрудники «Общества Генри Джексона» подтвердили JC, что указанные цифры представляют собой лишь небольшую часть от общего числа.

Исследователи HJS также обнаружили, что только в 47 школах есть какой-либо официальный документ, который мог бы повысить осведомленность персонала о формах антисемитских издевательств, или потребовать от них борьбы с ними. Цифра представляет смехотворные 3,4 % школ, которые отчитались.

Некоторые школы, участвовавшие в опросе, поделились подробностями отдельных случаев. 58% из них были связаны с издевательствами и оскорблениями в отношении учеников – евреев посредством ссылок на нацистов и Холокост. В список тревожных инцидентов входит практика шипения, имитирующего предполагаемый звук нацистских газовых камер. Такие насмешки имели место сразу после уроков о Холокосте в некоторых школах, сообщили JC источники.

В отчете HJS рассказывается, как в школе в Сассексе ученики – неевреи издавали шипящие звуки в научной лаборатории, когда включали горелки Бунзена. Отчеты об инцидентах в школах, свидетельствуют об антисемитизме по всей стране. В Камбрии ученик принес книгу Гитлера «Майн кампф» и предложил классу прочитать ее вместе как стандартный текст. Другой ученик в той же школе во время урока личного развития задавал вопросы о «еврейском заговоре». В школе на востоке Лондона ученик облил напитком одноклассника – еврея, произнося антисемитские оскорбления. В одной из школ Норфолка произошло три отдельных инцидента. Один ученик использовал в классе «расистские и угрожающие выражения» в отношении как евреев, так и других меньшинств, другой выразил «неприемлемые взгляды на нацистов» в творческом эссе, написанном с точки зрения нацистского охранника концлагеря, а третий нарисовал свастики и пронацистские граффити на классной доске. В школе в Ланкашире на стене классной комнаты была нарисована свастика. В школе также были слышны антисемитские комментарии ученика в связи с конфликтом между Израилем и ХАМАСом. Высокопоставленные политики обеих основных партий призвали к немедленным действиям.

Член парламента от консерваторов Роберт Халфон, председатель Специального комитета палаты общин по образованию, заявил JC: «Это ужасно. Трудно поверить, что в 2022 году школьники – евреи подвергаются антисемитизму и оскорблениям подобного рода — и все же, похоже, ничего с этим не делается». Г-н Халфон пообещал, что поднимет этот вопрос в палате общин и что он планирует внести предложение в ближайшее время. Призывая министра образования «ввести суровые санкции против школ, которые не справляются с этим», он заявил: «Это не только вопрос образования и обучения, но и культуры. И он должен создать условия, в которых ученики – евреи чувствовали бы себя в безопасности в их школах. В наиболее пострадавших школах министр должен звонить директорам в индивидуальном порядке и требовать рассказать, что они собираются с этим делать».

Бриджит Филлипсон, теневой госсекретарь лейбористской партии по вопросам образования, заявила JC: «Антисемитизм — это зло, с которым необходимо бороться на всех уровнях и в каждой части нашего общества. Этот опрос поверг меня в шок и ужас, и число инцидентов быстро растет. «Очень важно, чтобы правительство действовало быстро, и чтобы антирасистская политика сопровождалась четкими инструкциями для учителей и руководителей школ по распознаванию антисемитизма в школе — на игровой площадке и в коридоре, а также в классе — и по борьбе с ним».

В отчете HJS говорится: «Большое количество инцидентов, зарегистрированных в одних школах, по сравнению с нулевым числом инцидентов, зарегистрированных в других, указывает на отсутствие стандартизированного подхода к отчетности. Стандартизированный подход, вероятно, приведет к гораздо большему количеству зарегистрированных случаев». В документе содержится призыв к школам принять определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), которое уже было одобрено всеми основными политическими партиями и многочисленными государственными органами. В нем говорится, что это также поможет повысить осведомленность и повысить точность регистрации инцидентов.

JC обнаружила другие антисемитские инциденты, о которых никогда не сообщалось учителям, потому что жертвы и их семьи потеряли всякое доверие к соответствующим школам. Среди них случай с девочкой – подростком, которая была настолько огорчена постоянной ненавистью, направленной на нее исключительно из-за того, что она была еврейкой в ​​местной школе на юге Лондона, что теперь тратит несколько часов каждый день, отправляясь в еврейскую школу на другой стороне столицы. JC стало известно о двух случаях, когда учителя – евреи столкнулись с таким сильным антисемитизмом со стороны своих учеников, что уволились, вместо того чтобы продолжать мириться с этим.

Оба подали в суд на своих бывших работодателей, утверждая, что дискриминация, с которой они столкнулись, и неспособность их школ положить ей конец равносильны созданию причин для увольнения. Авторы отчета предлагают, чтобы правительство не только сделало политику по борьбе с антисемитизмом обязательной, но и обеспечило, чтобы официальный орган по надзору за образованием «Ofsted» оценивал уровень антисемитизма в ходе проверок и «требовал, чтобы все школы ежегодно сообщали в Министерство образования о количестве случаев антисемитизма (как указано в определении IHRA)», чтобы он публиковал ежегодные данные.

Поделиться
Отправить

Джо Байден стал первым президентом США, который посетил Маккабиаду, известную также как «еврейские Олимпийские игры», пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Зрители на церемонии открытия 21-х Маккабиады вечером 14 июля выкрикивали в его адрес «мы любим вас, господин президент» на стадионе «Тедди» в Иерусалиме. Байден в сопровождении премьер-министра Израиля Яира Лапида и президента Израиля Ицхака Герцога в течение нескольких минут размахивал бейсболкой с надписью USA под аплодисменты толпы.

Байден, который завершает израильский этап своего четырехдневного визита на Ближний Восток, появился в пуленепробиваемой стеклянной будке, установленной для него там, как раз перед тем, как дикторы приветствовали американскую делегацию спортсменов. Организаторы утверждают, что это третье по величине спортивное мероприятие в мире, в котором принимают участие 10000 спортсменов из 60 стран. Но по ошибке он ушел до того, как появилась делегация США. Затем Байден и израильские лидеры вернулись, чтобы помахать американской делегации, которая ответила ему, подпрыгивая и посылая воздушные поцелуи в его сторону.

«Какое удовольствие», — заявила Шэрон Биренбаум, тетя одного из американских футболистов, о встрече с Байденом. Хотя она является избирательницей и сторонницей Байдена, она никогда не видела его лично. «Странно, что это происходит здесь и в такой обстановке. Но я так горжусь и счастлива, что он пришел на это мероприятие, потому что оно показывает, насколько он действительно заботится об Израиле и еврейском народе», — заметила она. Байден также непосредственно пообщался с делегацией спортсменов США во время своей остановки на церемонии. «То, что вы сделали, — это то, что вы продемонстрировали миру, что можете все, и я чертовски горжусь этим», — заявил им Байден, согласно «Times of Israel». «Вы думаете, что я шучу, но это не так».

Поделиться
Отправить

Во время визита президента Джо Байдена в Иерусалим на этой неделе он подчеркивал, что, по его мнению, Соединенные Штаты и Израиль связаны друг с другом, пишет журналист JTA Рон Кампас.

Но в своем выступлении днем 14 июля ​​после того, как израильское правительство удостоило его чести, он сослался на один малоизвестный факт в различии двух стран. Принимая Президентскую медаль почета от президента Израиля Ицхака Герцога, Байден процитировал отрывок из главы Торы «Балак». «Тора рассказывает историю Пророка, который описал древних израильтян как «людей, живущих в одиночестве», — заявил он, подчеркнув, что у израильтян есть союзники на мировой арене. Затем он продолжил, отметив, что «Балак» — это «часть Торы, которую будут читать на службах в Соединенных Штатах на этой неделе».

Это примечание было бы трудно понять тем, кто не знает о цикле Торы, по которому каждую неделю читаются разные главы Торы. Обычно одна и та же глава читается во всех сообществах одновременно. Но из-за различий в богослужении в Израиле и диаспоре, в этот шабат израильтяне не будут читать ту же главу Торы, что и другие евреи.

Шалом Липнер, бывший советник премьер-министров Израиля, отметил в своем твиттер-аккаунте, что Байден провел тонкое, но важное различие. «Кто-то знал, что нужно провести исследование», — заметил Липнер. Несоответствие возникает каждые пару лет, потому что ряд еврейских праздников длится один день в Израиле и два дня в диаспоре. Когда праздник совпадает с шабатом, часть, связанная с праздником, заменяется обычным еженедельным чтением, которое возобновляется на следующей неделе. В этом году последний день Песаха в диаспоре пришелся на шабат, что отодвинуло обычную главу на следующую неделю; в Израиле регулярные чтения прошли как обычно. Два цикла вернутся в соответствие через несколько недель, когда евреи в диаспоре будут читать две главы сразу и наверстывать упущенное.

Цитата из главы «Балак» позволила Байдену обозначить свои близкие отношения с Израилем и другим способом: он знал, что дядя Герцога, Яаков, уважаемый дипломат, написал книгу под названием «Народ, который живет в одиночестве». Байден подчеркнул, что, хотя Соединенные Штаты являются надежным союзником Израиля, страна также становится менее изолированной, налаживая связи с другими странами своего региона. «Когда я смотрю и вижу в аудитории гордых, сильных израильтян, нацию, которая заставила расцвести пустыню и построила «Железный купол», я вижу людей, которые становятся все более защищенными, более интегрированными, более уверенными в себе и укрепляющими отношения со своими соседями, — заметил он. Нацию, которая уже добивалась мира и может сделать это снова. И нацию, которая никогда не будет жить в одиночестве, потому что, пока существуют Соединенные Штаты, вы никогда не будете одиноки».

Вручая медаль Байдену, Герцог похвалил его за «настоящую дружбу с Государством Израиль, народом Израиля и еврейским народом, его бескомпромиссную многолетнюю приверженность безопасности Израиля, его вклад в углубление укрепления и усиления сильного и непоколебимого союзов между Израилем и Соединенными Штатами Америки и борьбы с антиизраильской и антисемитской ненавистью во всем мире».

Байден, ирландец по происхождению, также похвалил деда и тезку Герцога, бывшего главного раввина Ирландии, который поддерживал ирландских националистов. «Если кто-то и должен понять мою склонность к энтузиазму, так это вы, имея дедушку, который считал «Шинн Фейн» будущим Ирландии», — заметил он Герцогу. «Это великий день для ирландцев», — ответил Герцог, имея в виду встречу двух президентов ирландского происхождения.

Поделиться
Отправить

Попечительский совет Калифорнийского государственного университета проголосовал за переименование главной библиотеки Университета штата Калифорния во Фресно (FSU) после того, как стало известно, что человек, в честь которого она названа, доктор Генри Миллер Мэдден, был сторонником нацизма и на протяжении всей своей жизни придерживался яростных антисемитских взглядов, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Решение было принято спустя несколько месяцев после того, как университет выпустил окончательный отчет, раскрывающий шокирующие взгляды Мэддена, который работал библиотекарем университета в течение 30 лет между 1949 и 1979 годами — тема, впервые затронутая профессором FSU доктором Брэдли У. Хартом в книге 2018 года. 13 июля университет заявил, что будет создана специальная группа, которая должна будет предложить новое название для библиотеки, и что здание будет называться Государственной библиотекой Фресно или «Библиотекой», пока новое название не будет одобрено попечительским советом.

«Хотя у доктора Мэддена в более позднем возрасте была возможность поразмышлять над этими взглядами, нет никаких доказательств того, что он отказался от них», — сообщил в своем заявлении президент FSU Сауль Хименес-Сандовал. «К сожалению, его скрытые расистские взгляды оставались ощутимыми на протяжении всей его жизни. Название здания или любой ключевой территории кампуса должно соответствовать общим ценностям и отражать наш общий дух открытости, разнообразия и различия».

В 1980 году FSU назвал библиотеку именем Мэддена, а перед его смертью в 1982 году получил его документы в дар с условием, что они будут опечатаны на 25 лет. В своем отчете университет сказал, что это обстоятельство оставило его «без полного понимания личности человека, которому была оказана честь». В одном письме к другу, содержащемся в документах, Мэдден поделился фантазиями о геноциде, в которых нацистские штурмовики убивали евреев, написав: «Они угнетатели: их нужно отогнать босиком в какое-нибудь отдаленное место в Техасе, чтобы они нашли убежище под кустами, окруженные колючей проволокой с электрическим током, с привезенными солдатами СА, расставленными через каждые десять ярдов, по три человека на каждую пулеметную точку». Он продолжил: «Тренировки по мишеням будут разрешены два раза в неделю с использованием разрывных пуль в Йом-Кипур, Рош а-Шана, Пурим и т. д. И все же не странно ли, что все мои друзья, все мои хорошие друзья были евреями? … Кого я ненавижу больше, чем евреев? Они притесняли мою мать, украли у нее ее сбережения, заковали ее в процентную кабалу, превратили ее жизнь в Виа Долороза. Они должны уйти!»

Изучение университетом документов Мэддена, проведенное учеными и двенадцатью студентами, также показало, что он поддерживал нацистов во время и после Второй мировой войны, никогда не выражал раскаяния и что его расистская идеология влияла на его уроки и другую административную работу. Например, он признавался, что игнорирует заявления о приеме на работу от людей азиатского и индийского происхождения. Джерри Х. Манн, член Совета еврейских лидеров при президенте FSU, возглавлявший комитет по переоценке наследия Мэддена, рассказал, что команда исследователей была «вдумчивой и всесторонней и действовала с максимальной честностью».

«Самоотверженность наших ученых, студентов и сотрудников библиотеки, которые внесли свой вклад в это грандиозное начинание, заслуживают нашей благодарности и признательности за хорошо проделанную работу», — заявил Манн.

 

Поделиться
Отправить

Саудовская Аравия рано утром 15 июля открыла свое воздушное пространство для израильских самолетов, что стало первыми признаками зарождающегося процесса нормализации отношений между Иерусалимом и Эр-Риядом, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Поскольку президент США Джо Байден в тот же день должен был вылететь в Джидду из Израиля, управление гражданской авиации Саудовской Аравии сообщило в своем твиттер-аккаунте, что объявляет о «о решении открыть воздушное пространство Королевства для всех авиаперевозчиков, которые отвечают требованиям управления». В заявлении не упоминается Израиль, но ожидается, что Байден объявит из Джидды об успешном посредничестве в сложном региональном соглашении, в рамках которого Саудовская Аравия предпримет шаги к нормализации отношений с Израилем, завладев двумя островами, ране принадлежавшими Египту.

Меры по нормализации включают в себя открытие воздушного пространства Саудовской Аравии для израильских рейсов на Дальний Восток, а также открытие прямых рейсов между Израилем и Саудовской Аравией для мусульманских паломников, заявил поздно вечером 14 июля дипломат с Ближнего Востока, подтвердив, что соглашение подписано. «Это решение является результатом настойчивой и принципиальной дипломатии президента с Саудовской Аравией в течение многих месяцев, кульминацией которой стал его сегодняшний визит», — отметил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в заявлении Белого дома вскоре после объявления. Он рассказал, что Байден, который прибудет с визитом в Саудовскую Аравию, «позже сегодня еще расскажет об этом прорыве».

Саудовская Аравия начала разрешать израильским авиакомпаниям летать над своей территорией в специальном воздушном коридоре для рейсов в ОАЭ и Бахрейн и из них после подписания Соглашений Авраама. Это изменение означает, что рейсы в Индию, Таиланд, Китай и другие места на востоке и обратно могут пересекать Аравийский полуостров, экономя часы полетного времени. США стремились завершить передачу островов Тиран и Санафир в Красном море из Каира в Эр-Рияд к визиту Байдена в Джидду, где он примет участие в саммите ССАГПЗ+3 и проведет двустороннюю встречу с чиновниками Саудовской Аравии. Израиль передал контроль над двумя островами Египту в рамках мирного соглашения 1979 года, но стороны согласились демилитаризовать острова и разрешить присутствие многонациональных сил наблюдателей. Израиль добивался аналогичных гарантий от Саудовской Аравии, чтобы подписать соглашение, но Эр-Рияд не решался зафиксировать это обязательство в письменной форме, заявил дипломат на прошлой неделе. Но поздно вечером 14 июля высокопоставленные чиновники, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что Израиль «не возражает» против того, чтобы Египет передал острова Саудовской Аравии. Соглашение было юридически сложным для посредничества, потому что страны не поддерживают официальных отношений и поэтому работали через посредников.

На пресс-конференции с премьер-министром Яиром Лапидом 14 июля Байден заявил, что он «оптимистичен» в отношении перспектив возможности объявить о полетах через Саудовскую Аравии, когда он прибудет в Джидду 15 июля. В дальнейшем Байден приветствовал отмену Саудовской Аравией ограничений на полеты. Президент США «приветствует и одобряет историческое решение» Эр-Рияда открыть свое воздушное пространство, заявил Белый дом, подтвердив, что эта мера «включает полеты в Израиль и из Израиля».

В статье, вышедшей перед визитом Байден писал, что прямой рейс был бы «маленьким символом» потепления отношений между Израилем и арабским миром и «шагами к нормализации». У Израиля и Саудовской Аравии нет официальных дипломатических отношений, но тайные отношения в последние годы потеплели, поскольку Эр-Рияд и его фактический правитель, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, как сообщается, стали рассматривать Израиль как стратегического партнера в борьбе против иранского влияния в регионе. Королевство отказалось подписать Соглашение Авраама, заключенное при посредничестве Вашингтона, в 2020 году, как надеялись США и Израиль, но считается, что Эр-Рияд дал добро Бахрейну, где он сохраняет решающее влияние, присоединиться к соглашению о нормализации с Израилем наряду с ОАЭ и Марокко.

В 2020 году тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетел в Саудовскую Аравию на встречу с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, а на прошлой неделе несколько израильских военных журналистов посетили королевство и опубликовали репортажи о том, как их приняли. Управление гражданской авиации Саудовской Аравии заявило, что решение открыть свое воздушное пространство было принято «в дополнение к усилиям Королевства, направленным на укрепление положения Королевства в качестве глобального узла, соединяющего три континента».

Поделиться
Отправить

Президент Ицхак Герцог 14 июля вручил президенту США Джо Байдену престижную Президентскую медаль почета в своей резиденции в Иерусалиме, сообщает «Associated Press».

Вручая Байдену медаль, Герцог поблагодарил своего американского коллегу за многолетнюю поддержку Израиля и рассказал о необходимости преобразования Ближнего Востока. «Вместе мы можем создать не только новый Ближний Восток, но и Возобновляемый Ближний Восток: региональную экосистему устойчивого мира», — заметил Герцог. «Под вашим руководством мы можем и дальше превращать наш регион из источника глобальной напряженности в источник глобальной стабильности и прогресса. Ближний Восток может превратиться в место встречи климатических инноваций и совместных медицинских исследований, чистой энергии и мирного обмена между конфессиями и народы. Это благословение, которое вы принесете в ближайшие дни на свою встречу в Джидде».

Герцог подчеркнул, что США и Израиль «едины в нашем противодействии иранскому террору и стремлению к ядерному оружию», что является самой большой угрозой для этого региона и, возможно, мира в целом». Президент Израиля обрисовал картину «мирового порядка, которому угрожает опасность», и подчеркнул, что прочные израильско-американские отношения имеют решающее значение для региональной и глобальной стабильности, мира и процветания. Герцог также похвалил твердую позицию Байдена против антисемитизма и делегитимизации Израиля.

В заключение президент Израиля сообщил, что во время их встречи один на один он передал Байдену протокол встречи последнего с бывшим премьер-министром Израиля Голдой Меир почти 50 лет назад, найденный в национальных архивах Израиля. Дипломат, который записал эти протоколы, написал о Байдене: «Сенатор был полон уважения и восхищения премьер-министром и неоднократно говорил, что пришел учиться, но, с другой стороны, был увлечен ее энтузиазмом». Байден, со своей стороны, подтвердил приверженность Соединенных Штатов Израилю и назвал награждение «одним из величайших» почетных моментов своей почти 50-летней политической карьеры.

Американского лидера тепло встретили, когда его кортеж прибыл к официальной резиденции в столице в сопровождении кавалькады с флагами США и Израиля. Байдена приветствовали президент Герцог и его жена Михаль когда они сопровождали его вдоль ряда улыбающихся детей, взволнованно размахивавших американскими и израильскими флагами. На заднем плане гремела громкая техно-поп-версия израильской песни «Я родился для мира», написанной в 1979 году в ознаменование мирного соглашения Израиля с Египтом. Байден расписался в книге почетных гостей и пожал руку Герцогу, прежде чем отметить, что дед президента, покойный Ицхак Галеви Герцог, был главным раввином Ирландии.

Байден часто с гордостью хвастается своими ирландскими корнями. «Бужи, друг мой, спасибо тебе за все, что ты и твоя семья сделали для укрепления нерушимой связи между нашими двумя великими странами», — написал Байден в гостевой книге, назвав Герцога по его прозвищу. «Начиная с наших общих ирландских корней и заканчивая общей любовью к Израилю, мы едины в сердце и духе. Пусть наша дружба сохранится и продолжит расти! Это по-ирландски, как сказал бы мой дедушка Финнеган. Да благословит вас Б-г. Джо. 7.14.22».

Герцог заметил: «Я также думаю, что сегодня великий день для ирландцев», воспроизведя слова Рональда Рейгана, встречавшегося с его отцом, президентом Израиля Хаимом Герцогом.

Байден также встретился в иерусалимской резиденции с бывшим премьер-министром и лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху, с которым американский президент поддерживал дружеские отношения на протяжении последних четырех десятилетий. 13 июля было замечено, как Байден обменивается рукопожатием с Нетаньяху вскоре после того, как он приземлился в аэропорту Бен-Гурион, и было слышно, как он заявил бывшему израильскому лидеру: «Ты знаешь, я обожаю тебя».

Президентская медаль почета была впервые вручена покойным президентом Шимоном Пересом в 2012 году и с тех пор была вручена 26 лицам. Она вручается людям, которые внесли выдающийся вклад в Государство Израиль или человечество благодаря своим талантам и служению. Среди награжденных были бывший президент США Барак Обама; бывший канцлер Германии Ангела Меркель; бывший Главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау; и покойный лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. Как отметил журналист «The Times of Israel» Лазар Берман в речи перед награждением Байден назвал свою любовь к Израилю «глубоко укоренившейся». «Видеть, как Израиль процветает, видеть, как самые смелые мечты отцов-основателей Израиля превращаются в реальность, которой сегодня наслаждаются дети Израиля, для меня близко к чуду», – отметил он.

Президент США, процитировал отрывок из главы «Балак» из Книги «Бемидбар», в котором Израиль назван «народом, живущим в одиночестве». «Глядя на этих гордых, сильных израильтян в зале, — продолжил он, — на нацию, которая заставила расцвести пустыню и построила «Железный купол», я вижу людей, которые становятся все более защищенными, более интегрированными, более уверенными в себе и имеют более тесные отношения со своими соседями. Нацию, которая уже добивалась мира и может сделать это снова. И нацию, которая никогда не будет жить в одиночестве, потому что, пока есть Соединенные Штаты, вы никогда не будете одиноки».

Перед выступлением они встретились один на один. Байден заявил Герцогу, что может позвонить ему в любое время, и пригласил президента Израиля в Белый дом, сообщает офис Герцога. Герцог поднял вопрос об израильтянах, находящихся в плену у ХАМАСа в Газе. Он также изложил некоторые из своих идей по борьбе с изменением климата, высказанные на президентском климатическом форуме.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции