Новости

«The New York Times» опровергла свою статью о том, что рыбная промышленность Газы находится на грани краха

6 декабря 2022, 14:00 сми
Поделиться

«The New York Times» опубликовала заметку редактора, исправляющую ложное сообщение о том, что рыбная промышленность Газы находится на грани краха из-за израильской блокады прибрежного анклава, находящегося под управлением ХАМАСа, сообщает JNS.

Используя официальную палестинскую статистику, Комитет по точности репортажей о Ближнем Востоке в Америке (CAMERA) доказал «Times», что это утверждение ложно. CAMERA предоставила информацию о том, что за последние 15 лет рыбаки более чем удвоили свой ежегодный улов. Кроме того, по словам директора израильского офиса CAMERA Тамар Штернталь, количество зарегистрированных рыбацких лодок также увеличилось более чем вдвое. В статье от 27 ноября «На фоне израильской блокады Газы рыбацкий флот с трудом выживает» корреспондент «Times» Раджа Абдулрахим заявил, что израильская блокада была «разрушительной для рыбной промышленности сектора Газа». Но CAMERA опровергла это утверждение и предоставила «Times» данные Центрального статистического бюро Палестины, опровергающие ложное утверждение.

3 декабря «Times» напечатала заметку редактора, в которой признается, что в статье был упущен важный контекст, что создавало впечатление разоренной отрасли. «Сегодняшний улов выше, чем в первые годы блокады», — говорится в заметке. «Сотрудники CAMERA проводят базовые исследования, которые сотрудники «Times» должны проводить сами», — заявила исполнительный директор и президент CAMERA Андреа Левин. «История Абдулрахима о том, что рыбная промышленность Газы рушится, полностью разваливается, когда вы смотрите на факты. Но стремление «Times» опубликовать любой сюжет, обвиняющий Израиль, подрывает этические нормы отчетности и снова и снова приводит к этим ошибкам».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции