Новости

Саудовская Аравия хочет нормализовать отношения с Израилем

7 декабря 2022, 11:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовская Аравия стремится нормализовать отношения с Израилем, хотя пройдет некоторое время, прежде чем это проявится должным образом, сообщило израильское новостное агентство «i24NEWS».

В статье цитируется государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Абдель аль-Джубейр, который недавно говорил с высокопоставленными американскими еврейскими лидерами. Там он гарантировал, что нормализация израильско-саудовских отношений в конечном итоге произойдет, но подчеркнул, что на это потребуется время. Кроме того, на встрече с американскими чиновниками, посетившими Эр-Рияд благодаря Вашингтонскому институту ближневосточной политики, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман перечислил три основных требования, которые необходимо выполнить, чтобы Саудовская Аравия присоединилась к Соглашениям Авраама и нормализовала отношения с Израилем, сообщает «i24NEWS».

Согласно статье, эти требования не включали ничего о палестинском конфликте или запросах в отношении Израиля. Скорее, они полностью зависели от США, в частности, подтверждение союза США и Саудовской Аравии, надлежащие поставки оружия в королевство, как если бы оно было страной НАТО, и позволение Эр-Рияду иметь ограниченную гражданскую ядерную программу. Отношения Саудовской Аравии и США рушатся из-за администрации Байдена и сокращения добычи ОПЕК. Эти запросы Саудовской Аравии к США прозвучали на фоне напряженных отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом. Хотя администрация Байдена всегда была менее теплой по отношению к саудовцам по сравнению с их предшественниками, отношения ухудшились после того, как ОПЕК в начале октября решила сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в день. Поскольку цены на энергоносители уже высоки из-за российской спецоперации на Украине, это вызвало возмущение в США, и несколько политиков, включая администрацию Байдена, осудили ОПЕК.

Запрос Саудовской Аравии на поставку оружия, как если бы она была страной НАТО, также поступил через несколько месяцев после того, как США объявили соседа и соперника Саудовской Аравии, Катар, своим главным союзником, не входящим в НАТО.

Саудовский путь к нормализации отношений с Израилем

Саудовская Аравия станет последней арабской страной, которая нормализует отношения с Израилем посредством Соглашений Авраама после того, как в сентябре 2020 года соглашение подписали Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Марокко. С того времени ходили слухи, что Саудовская Аравия последует этому примеру. С тех пор был достигнут прогресс, и, как сообщается, израильские чиновники посещали Саудовскую Аравию для секретных переговоров. По сообщениям СМИ, тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже тайно встречался с Мухаммедом бен Салманом. Однако чиновники Саудовской Аравии давно подчеркивали необходимость разрешения израильско-палестинского конфликта, прежде чем рассматривать этот вопрос.

Недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что для нормализации отношений с Израилем потребуется время, перекликается с тем, что заявил еще в мае министр иностранных дел Израиля Яир Лапид.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции