Новости

Саудовская Аравия приветствовала решение Австралии по Иерусалиму и освободила высокопоставленного чиновника ХАМАСа

20 октября 2022, 15:00 Саудовская Аравия
Поделиться

19 октября Саудовская Аравия освободила высокопоставленного чиновника террористической группировки ХАМАС после более чем трехлетнего заключения и высоко оценила решение Австралии отменить признание Иерусалима столицей Израиля, сообщает «Reuters».

Член политбюро ХАМАСа Иззат Аль-Решик заявил, что 83-летний чиновник Мухаммед Аль-Ходари, задержанный властями Саудовской Аравии в 2019 году вместе с десятками других, находился на борту самолета, направлявшегося в Иорданию. «Я разговаривал с ним, и он в хорошем настроении. Он надеется и молится, чтобы остальные его задержанные братья были освобождены», — рассказал Решик. Чиновники Саудовской Аравии не ответили на просьбу о комментариях.

ХАМАС был сформирован в 1980-х годах как ответвление панарабского движения «Братья-мусульмане», но в последнее время подчеркивал, что его основа – палестинское освободительное движение, отчасти для того, чтобы ослабить враждебность Египта и заручиться поддержкой богатых арабских государств. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет расправились с «Братьями», которых они рассматривают как угрозу своим системам правления. Задержания и некоторые судебные процессы в саудовских судах над Ходари, бывшим посланником ХАМАС в Королевстве, и другими из-за их поддержки ХАМАСа вызвали дополнительную напряженность в отношениях между двумя сторонами. Решик надеется, что освобождение Ходари может привести к некоторым улучшениям.

«Мы высоко ценим решение Королевства Саудовская Аравия… Мы молимся о том, чтобы этот шаг стал началом новой главы и освобождением оставшихся заключенных», — добавил Решик.

Тем временем Министерство иностранных дел Саудовской Аравии опубликовало заявление, в котором высоко оценило решение Австралии отменить признание Иерусалима столицей Израиля, несмотря на резкую критику со стороны Израиля. «Саудовская Аравия призывает международное сообщество активизировать усилия в поисках справедливого решения палестинского вопроса и создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с Арабской мирной инициативой», — говорится в заявлении. Там добавляется: «Саудовская Аравия будет продолжать поддерживать палестинский народ».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции